IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переезд ребенка
Andris
сообщение 19.9.2018, 14:19
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.
Моя жена, с которой мы не живем вместе около 6 лет, поделилась со мной планами о том, что хочет увезти нашего общего 9-летнего сына в Москву из нашего города – это больше 600 км и сама туда переехать.
Жена хочет устроить сына с 5-го класса в Суворовское училище, поскольку видит его в будущем профессиональным военным. Ресурсы у неё для этого есть (помогут её родственники).
Для информации отмечу, что сын у нас единственный, обласканный родителями, бабушками, дедушкой и не знающий особых материальных лишений. Даже летний пришкольный лагерь он ни разу не захотел посещать. При этом достаточно развит интеллектуально и физически, относительно хорошо воспитан, к военному делу относится с интересом.
В настоящее время с ребенком я общаюсь регулярно, периодически он живет у меня, любит меня. Ни у меня, ни у жены новых спутников нет, живем каждый в своей квартире.
Суворовское училище для мальчика с первого взгляда дело хорошее, но есть моменты, которые меня тревожат:
1) не считаю правильным отдавать «домашнего» ребенка на пмж в казарму с 10-летнего возраста, поскольку поступить в военный ВУЗ можно и после окончания школы в 18 лет
2) не считаю нормальным разрывать связь малолетнего сына с отцом только потому, что так хочет его мать, которая не считает меня достойным воспитателем для нашего сына.
3) мнение ребёнка особо не учитывается и он не представляет себе, что такое режим военного училища с круглосуточным проживанием.
Вопросы к психологу:
1) нужно ли мне в сложившейся ситуации вести с сыном беседы о том, как он будет жить в военном училище без родителей, родственников, старых друзей и привычных игр? Сказать ли ему о том, что в ближайшие годы отца он сможет видеть максимум несколько раз в год и в отпуске?
2) нужно ли мне влиять на мнение сына о переезде? Не изуродуем ли мы с женой таким образом психику ребенка, когда каждый будет тянуть в свою сторону?

Заранее благодарю за советы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 4.10.2018, 13:19
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Andris!

Отвечаю на Ваши вопросы к психологу:
1) нужно ли мне в сложившейся ситуации вести с сыном беседы о том, как он будет жить в военном училище без родителей, родственников, старых друзей и привычных игр? Сказать ли ему о том, что в ближайшие годы отца он сможет видеть максимум несколько раз в год и в отпуске?
2) нужно ли мне влиять на мнение сына о переезде? Не изуродуем ли мы с женой таким образом психику ребенка, когда каждый будет тянуть в свою сторону?

1) А в чём сомнения? Проговаривание заранее, что и как измениться в жизни помогает подготовиться к новому этапу жизни. Вы можете с ним заранее обсудить как вы будете теперь с ним коммуницировать.
Вопрос только в том, насколько Вы сможете найти в себе мудрость говорить об этом спокойно, не запугивая (чтобы отговорить) и не осуждая супругу...

2) Зачем влиять? Он сам хочет этого?
Если вы с бывшей женой будете тянуть каждый в свою сторону, то ребёнку будет трудно, безусловно... Чтобы этого не происходило, надо уметь находить мудрость в принятии каких-то решений другим супругом в отношении ребёнка, договариваться.


С уважением, психолог Громова Е.Л.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andris
сообщение 4.10.2018, 14:25
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 4.10.2018, 13:19) *
1) А в чём сомнения? Проговаривание заранее, что и как измениться в жизни помогает подготовиться к новому этапу жизни. Вы можете с ним заранее обсудить как вы будете теперь с ним коммуницировать.

В том то и дело, что нормально коммуницировать в этой ситуации вряд ли получится. Военное училище за 600 км это не детский сад и свободного доступа туда у меня не будет, как Вы понимаете. Если бы речь шла о взрослом 17-18 летнем парне вопросов бы у меня не было, но сыну на момент поступления будет только 10.

Цитата(Елена Громова @ 4.10.2018, 13:19) *
2) Зачем влиять? Он сам хочет этого?
Если вы с бывшей женой будете тянуть каждый в свою сторону, то ребёнку будет трудно, безусловно... Чтобы этого не происходило, надо уметь находить мудрость в принятии каких-то решений другим супругом в отношении ребёнка, договариваться.

Я когда объяснил сыну (спокойно, без эмоций), какой режим его ждет в училище, он ответил, что не хочет так жить. Только его маме это не очень интересно. Она будет продолжать настаивать на его переезде и поступлении в Суворовское - подальше от меня. "Мудрость" в моей ситуации означает фактически отпустить 10-летнего ребенка из своей жизни? Пока не могу найти ответ на этот вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 10.10.2018, 13:00
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Andris!

Удалось ли Вам найти мудрый ответ на свои вопросы?...

Я думаю, что Ваша задача, прежде всего, поддержать психологически сына, т.к. сын в данной ситуации сам ничего не решает.
Ваша моральная поддержка в любой ситуации поможет сыну выдержать всё. А эмоции и несогласие по поводу решения бывшей супруги оставьте для неё же, иначе сыну будет ещё сложнее справляться с серьёзными изменениями в жизни, если он будет чувствовать от Вас негативный настрой и несогласие. Хотя коротко и честно Вы можете озвучить ему свою позицию, но при этом необходимо найти мудрость принять то, что происходит и подумать, как теперь эти изменения встроить в свою жизнь.

Вразуми Бог!


С уважением, Елена Грромова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:21
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.