IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Что делать?, Как обеспечить себя?
Дмитрий Межуев
сообщение 30.12.2009, 7:54
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Мне 39, 5 лет стою на учёте у психиатра - шизофрения, инвалид 2 группы. Реально более уже 10 лет или более того, психиатры говорят что 15. До того как заболел я был рабочим, а теперь дорога на завод закрыта, ни со сложными механизмами, ни с высоким напряжением, ни машину водить нельзя. Да и честно говоря труд рабочего меня всегда удручал своей бессмысленностью и отчуждённостью, насилием множества начальств, и тому подобное. В юности мне удавалось как то работая за троих забываться и тем спасаться, но и такая жизнь меня не прельщает, работа - сон фактически, если есть женщина любимая то ты вообще живёшь как во сне - секс - работа, в дурном наверное сне, как пьяный - это бытие какое то убогое и отчаянное. Психиатр советует мне искать работу со свободным графиком и без начальников, но во время кризиса это звучит мягко говоря сомнительно.Обычно братья по несчастью, даже с великолепным образованием и востребованными специальностями спасаються трудом чёрнорабочего. Для меня это то же невозможно, постоянный приём нейролептиков привёл к тому что здоровье окончательно разрушено - побочные эфекты, например сахарный диабет вызванный приёмом рисполепта, тем более я много лет не работаю - гиподинамия. Попытки во время периодов ремисси подрабатывать заканчиваються плачевно - очень скоро, через месяц, два приводя к дикому обострению, и я вынужден прекращать работать попросту что бы не попасть в дурдом. Овладевать какой то новой специальностью я пытаюсь - пока безрезультатно, тут уже препятствуют проблемы с концентрацией внимания, сезонные обострения и другие проблемы специфические шизофреников. Хотя гипотетически это было бы конечно очень здорово, заняться например компьютерным дизайном, а если находить заказы через интернет и не связывать себя работой в фирме, то это вообще чудесно. Кстати один мой знакомый шизофреник прекрасно так живёт, правда у него параноидная шизофрения. Но всё это пока мечты, попытки заняться всерьёз самообучением до сих пор заканчивались неудачей. Честно говоря я в отчаяньи, естественно не только по этой причине, надежды нет, жить смысла нет. Да и ещё немаловажно, несмотря на то что я получаю пенсию и сдаю собственную квартиру, я живу собственно на средства родителей, а в таком возрасте говорят это свидетельствует о личностной незрелости, когда взрослый сын продолжает пользоваться поддержкой родителей. Конечно отказавшись от приёма нейролептиков(сейчас я принимаю солиан стоимостью 50 евро за упаковкку что тождественно доходам от сдачи квартиры или пенсии) и подрабатывая я бы мог жить более или менее самостоятельно. Но вырваться из порочного круга обострений, диспансеризации, приёма нейролептиков никак не удаёться. Вообще такое впечатление что я проклят и заколдован, как в американской сказке о Рип Ван Винкле, только ещё страшнее и суровей. Посоветуйте идиоту что нибудь ab.gif
ЗЫ: Естественно было бы услышать от верующего человека о уповании на Господа, но то ли начало болезни совпало с обращением , то ли моя вера и есть шизофрения ab.gif в любом случае специфические проблемы шизофреников препятствуют и труду веры. И бесы не оставляющие в покое ни днём ни ночью, и одержимость периодечески (во время так называемых обострений) и помрачённое состояние сознания, и депрессии... Не то что бы Господь меня не любит, он дарует мне прекрасные победы и спасение, но как то оно так получаеться, что всё прекрасное и чудесное в моей жизни с тех пор как я уверовал длиться пол часа ab.gif любовь - пол часа, спасение - пол часа, победа над бесамни на пол часа и так далее. Увы, видимо это результат фарисейства и законничества, да и откровенных мерзостей вроде идолопоклонничества и сотворения кумиров избранного мною в юности исповедания - сознания Кришны. Да видимо и целибата вне монастыря навязанного мне кришнаитами. Да и одиночества, говорят исповедать в одиночестве тяжело, не знаю так ли это. Как бы там ни было поезд уже ушёл, энтузиазм неофита позволяющий разрешать очень многие серьёзные проблемы вроде наркомании уже иссяк...

Сообщение отредактировал Дмитрий Межуев - 30.12.2009, 8:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 31.12.2009, 2:20
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Ваш запрос выглядит следующим образом: "Помогите мне, только я знаю, что мне ничего не поможет и сам я ничего делать не хочу".

Как Вы думаете, сможет ли кто-нибудь, при таком подходе, действительно Вам чем-то помочь?
Тем не менее, Вы имеете потенциальную возможность облегчить свое положение. Захотите ли Вы ее реализовать - выбирать Вам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 31.12.2009, 11:00
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Скорее немогу. Я указывал на то что сталкиваюсь с внешними и внутреними непреодолимыми препятствиями. Честно говоря я надеюсь только на чудо, на Господа. Лишь самостоятельными усилиями мне не удасться проблемы разрешить. Тем более собственно говоря у меня уже десятилетьний стаж борьбы с шизофренией, и это касаеться не только социализации, но и исповедания. Например когда я ещё работал у меня возникла очень жёсткая необходимость повысить квалификацию, к современному робочему предьявляються очень суровые требования, нужно было подучить английский, овладеть азами компьютерной грамматности, программирования, да и углубить познания по специальности, но мне это не удалось, вопервых из за тупости шизофреника, вовторых из за проблеем с концентрацией внимания, втретьих не знаю как у кого, у меня шизофрения это непрестанная многолетняя борьба с бесами и демонами, да и видимо ангелами сатаны, тут кагбе выходит или они или я, они живут кагбе до тех пор пока я уделяю им внимание. Сейчас мой труд или самообразование запросто могут быть прерваны например диспансеризацией.

Сообщение отредактировал Дмитрий Межуев - 6.4.2010, 6:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 31.12.2009, 13:47
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Вы знаете, Дмитрий, я расскажу Вам такую историю.
Моя (ныне покойная, Царство ей Небесное) хорошая знакомая жила одна с тремя детьми. С мужем была в разводе. Муж жил отдельно, он - шизофреник ( но в больнице ни разу по этому поводу не лежал и серьёзными препаратами не лечился). Она как могла заботилась о детях, что было непросто. Муж особо не помогал. Пока..... Она не умерла. Умирала от рака в течение года.
И вот, её не стало здесь. Муж переехал к детям ( а что делать: никто из родственников не собирался брать детей к себе, рассчитывать было не на кого). Он работал продавцом или менеджером по распространению православной литературы....

И вот прошло два года. Мужчина мобилизовался. Продолжает работать, продвинулся по службе, воспитывает детей. Даже за границу ездили отдыхать всей семьёй, о чем дети раньше лишь мечтали.

Так вот. Когда человек понимает, что рассчитывать ему не на кого, более того (как в этой ситуации) он должен брать на себя ответственность за троих детей - он мобилизуется! Ему просто некогда "обслуживать" свою шизофрению и не на кого больше рассчитывать, ибо за его спиной дети, которые нуждаются в его заботе...

Более сказать мне ничего. История говорит сама за себя!

Бог в помощь!

Сообщение отредактировал Елена Громова - 31.12.2009, 20:18


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 31.12.2009, 16:16
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 31.12.2009, 14:47) *
Вы знаете, Дмитрий, я расскажу Вам такую историю.
Моя (ныне покойна, Царство её небесное) хорошая знакомая жила одна с тремя детьми. С мужем была в разводе. Муж жил отдельно, он - шизофреник ( но в больнице ни разу по этому поводу не лежал и серьёзными препаратами не лечился). Она как могла заботилась о детях, что было непросто. Муж особо не помогал. Пока..... Она не умерла. Умирала от рака в течение года.
И вот, её не стало здесь. Муж переехал к детям ( а что делать: никто из родственников не собирался брать детей к себе, рассчитывать было не на кого). Он работал продавцом или менеджером по распространению православной литературы....

И вот прошло два года. Мужчина мобилизовался. Продолжает работать, продвинулся по службе, воспитывает детей. Даже за границу ездили отдыхать всей семьёй, о чем дети раньше лишь мечтали.

Так вот. Когда человек понимает, что рассчитывать ему не на кого, более того (как в этой ситуации) он должен брать на себя ответственность за троих детей - он мобилизуется! Ему просто некогда "обслуживать" свою шизофрению и не на кого больше рассчитывать, ибо за его спиной дети, которые нуждаются в его заботе...

Более сказать мне ничего. История говорит сама за себя!

Бог в помощь!

Здорово что человек решил свои проблемы, но откуда вы знаете как он разрешил свои проблемы? Может он впервые всерьёз стал полагаться на Господа и непрестано повторял "Господи помилуй!"? Вообще то похоже на сказку - шизофрения хроническое заболевание - неизлечима. Если никогда не попадал в ПНД и не лечился нейролептиками, то болел ли вовсе? У меня то же есть опыт "болезни" вне системы репрессивной психиатрии. Я долго жил, работал, любил, верил совершенно не подозревая что то что со мной происходит квалифицируется психиатрами как шизофрения. Вы знаете тяжело не только полноценно работать, но и исповедать. Вообще вера и успех вещи несколько кагбе разные. Я например сознательно отказался от возможностей сделать карьеру, зарабатывать деньги. Мои друзья юнности сейчас богаты и знамениты, есть среди них и милионеры и министры, и шизофреники живущие насыщенную и полноценную жизнь. Думаю мои проблемы не в инфантилизме и не в благополучии вовсе, вам видимо проще сделать вид что это не так, но вы видимо плохо представляете себе что такое шизофрения, это катострофа часто заканчивающаюся суицидом. Бесы, понимаете - бесы.

Сообщение отредактировал Дмитрий Межуев - 6.4.2010, 6:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 31.12.2009, 20:17
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Межуев @ 31.12.2009, 16:16) *
Здорово что человек решил свои проблемы, но откуда вы знаете как он разрешил свои проблемы? Может он впервые всерьёз стал полагаться на Господа и непрестано повторял "Господи помилуй!"? Вообще то похоже на сказку - шизофрения хроническое заболевание - неизлечима. Если никогда не попадал в ПНД и не лечился нейролептиками, то болел ли вовсе? У меня то же есть опыт "болезни" вне системы репрессивной психиатрии. Я долго жил, работал, любил, верил совершенно не подозревая что то что со мной происходит квалифицируеться психиатрами как шизофрения. Вы знаете тяжело не только полноценно работать, но и исповедать. Вообще вера и успех вещи несколько кагбе разные. Я например сознательно отказался от возможностей сделать карьеру зарабатывать деньги. Мои друзья юнности сейчас богаты и знамениты, есть среди них и милионеры и министры, и шизофреники живущие насыщеную и полноценную жизнь. Думаю мои проблемы не в инфантилизме и не в благополучии вовсе, вам видимо проще сделать вид что это не так, но вы видимо плохо представляете себе что такое шизофрения, это катострофа часто заканчивающаюся суицидом. Бесы, понимаете - бесы.


Здравствуйте, Дмитрий! Я не делаю и не делала каких-то конкретных выводов. Я лишь привела некий пример из жизни людей. Этот человек воцерковлён уже очень много лет - около 20! И он, в своё время, был достаточно обеспеченным успешным человеком - руководил крупной компанией, был благотворителем храма, а потом что-то произошло в его жизни (в их совместной жизни с супругой) - и она стал обычным человеком... Я не знаю, что он делал со своим диагнозом. Единственное, что мне известно - это то, что диагноз ему поставила врач-психиатр на Крутицком подворье, но он этот диагноз не принял и отказывался что-либо делать....
Я мало, честно признаюсь, разбираюсь в шизофрении, ибо психолог работает с иными проблемами и трудностями не медицинского характера, и не могу быть компетентной в данном вопросе.

Просто много общаясь с людьми, клиентами я зачастую вижу, что человек сопротивляется и, зачастую, не хочет кардинально менять свою жизнь, даже когда ему многое в ней не нравится, потому что это не просто. Он сопротивляется! Это естественно.

Безусловно, Вам решать что делать со своей жизнью и на что Вы готовы идти, а на что - нет.

Помоги Бог!

С НОВЫМ ГОДОМ!!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 31.12.2009, 20:49
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Межуев @ 31.12.2009, 11:00) *
Скорее немогу. Я указывал на то что сталкиваюсь с внешними и внутреними непреодолимыми препятствиями.


Установка "не могу" обессмысливает всю дальнейшую работу.
Это может сказать о себе каждый человек. Я не могу не осуждать других из-за внешних и внутренних непреодолимых препятствий. Я не могу не быть злопамятным, потому что люди вольно или невольно причиняют мне страдания и воспоминания об этом назойливо лезут мне в голову. И т.д. и т.п. Но жаждущий спасения от этого, стремиться это преодолеть, как часто говорят Отцы - "мало-помалу". И в Евангелии сказано: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом." (Лк 16:10)

Цитата(Дмитрий Межуев @ 31.12.2009, 11:00) *
Честно говоря я надеюсь только на чудо, на Господа. Лишь самостоятельными усилиями мне не удасться проблемы разрешить.


Совершенно верно, подразумевая синергию.

Цитата(Дмитрий Межуев @ 31.12.2009, 11:00) *
Тем более собственно говоря у меня уже десятилетьний стаж борьбы с шизофренией, и это касаеться не только социализации но и исповедания.


Величина стажа не свидетельствует о правильности опыта преодоления проблемы. Скорее, наоборот.

Цитата(Дмитрий Межуев @ 31.12.2009, 11:00) *
вопервых изза тупости шизофреника, вовторых изза проблеем с концентрацией внимания, втретьих не знаю как у кого, у меня шизофрения это непрестанная многолетняя борьба с бесами и демонами, да и видимо ангелами сатаны, тут кагбе выходит или они или я, они живут кагбе до тех пор пока я уделяю им внимание. Сейчас мой труд или самообразование запросто могут быть прерваны например диспансеризацией.


Вы вполне могли бы улучшить качество своей жизни вне периодов обострения и возможно облегчить свое состояние при обострениях.
Наверняка Ваш психиатр давал Вам рекомендации к определенным видам деятельности, которыми Вам полезно было бы заниматься.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 1.1.2010, 3:01
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 31.12.2009, 21:49) *
Установка "не могу" обессмысливает всю дальнейшую работу.
Это может сказать о себе каждый человек. Я не могу не осуждать других из-за внешних и внутренних непреодолимых препятствий. Я не могу не быть злопамятным, потому что люди вольно или невольно причиняют мне страдания и воспоминания об этом назойливо лезут мне в голову. И т.д. и т.п. Но жаждущий спасения от этого, стремиться это преодолеть, как часто говорят Отцы - "мало-помалу". И в Евангелии сказано: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом." (Лк 16:10)



Совершенно верно, подразумевая синергию.



Величина стажа не свидетельствует о правильности опыта преодоления проблемы. Скорее, наоборот.



Вы вполне могли бы улучшить качество своей жизни вне периодов обострения и возможно облегчить свое состояние при обострениях.
Наверняка Ваш психиатр давал Вам рекомендации к определенным видам деятельности, которыми Вам полезно было бы заниматься.


Вы знаете, может вам психологам со стороны виднее, но ваша отчуждённая и ироничная даже позиция очевидна. Не мне судить профессионалов. Да, жизнь жестокая штука, и в ней всегда найдёться место изгоям, рабам или тем же христианам в античном обществе, шизофреникам и евреям в гитлеровской Гемании. Вот сейчас насколько я могу судить из Украины такая роль кажеться уготована "чёрному" русскому - таджику, узбеку, чеченцу. И может вам покажеться что в горе и катострофе есть что то сакральное, некоторые равины пытались например оправдать шао, холокост. И такой провиденциализм дурно похнет, и поверьте мне, нет ничего божеского в горе и нищете, я сам питая такие иллюзиии сошёл на социальное дно, по пути познав душу рабочего, лицемерного раба, теперь я знаю какова душа и изгоев, маргиналов, тех же шизофреников например - они действительно бесноваты, и не принадлежат изганые из человеческого общества и истории никакому богу, разве что Сатане. В каком то смысле это проблема социальная, в том смысле что любое социально значимое действие носит метафизический характер. Но горе изгоев и рабов, уродствао их души, в случае маргинала видимо и одерждимость - это негативный призыв к Господу, к Иегове Раафу, к великому целителю Христу. Эдакая апофатика ab.gif Кстати и говоря о одержимости например шизофреника не стоит забывать что возможно это то же социальная проблема, проблема господства человека над человеком, я в этом уверен абсолютно. Кстати современные маргиналы и называют зачастую себя рабами, а хозяина - хозяином. Так что если до вас не доходит как до христиан может быть проймёт интеллектуалов? Знание то же богатство, и даже забавно так созвучны например финансовые спекуляции и философские. Профзаболевание интеллектуала гордыня, таже гордыня что например у нувориша. По себе знаю. Таков мой диагноз. Простите меня если я резок или неадекватен, я писал это в состоянии прогневлённости вызванной внешними причинами. Ну да и гнев человека прославит Господа ab.gif так ведь в Библии сказано?

Сообщение отредактировал Дмитрий Межуев - 6.4.2010, 6:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.1.2010, 19:58
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



В православном учении есть довольно четкое понимание страданий (на церковнославянском - страстей) и их смысла.
У А.И. Осипова есть хорошая лекция на эту тему "Христианское понимание страданий" http://www.aosipov.ru/audio/audio_obshchii...ok_lektsij.html

Относительно принадлежности изгоев, изгнанных, шизофреников и т.п. все сказал Сам Господь:
"Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Мф 9:13)
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; " (Мф 11:28)

Идти или нет зависит от свободного выбора человека.
Изгой и отброс общества, разбойник по правую руку от Христа на Голгофе, выбрал "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк 23:43)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 2.1.2010, 2:14
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 1.1.2010, 19:58) *
В православном учении есть довольно четкое понимание страданий (на церковнославянском - страстей) и их смысла.
У А.И. Осипова есть хорошая лекция на эту тему "Христианское понимание страданий" http://www.aosipov.ru/audio/audio_obshchii...ok_lektsij.html

Относительно принадлежности изгоев, изгнанных, шизофреников и т.п. все сказал Сам Господь:
"Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Мф 9:13)
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; " (Мф 11:28)

Идти или нет зависит от свободного выбора человека.
Изгой и отброс общества, разбойник по правую руку от Христа на Голгофе, выбрал "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк 23:43)


А вы готовы сойти на дно общества, познать горе и нужду, лично вы? У меня есть опыт исповедания в нищете и горя в моей жизни с избытком было, ну не буду хвастаться ab.gif Мне не показалось что бедность и лишения приближали меня к Господу. Я бессознательно надеялся что отречась карьеры и богатства, бедностью и скромностью я выкупил свою душу. Но этого не произошло. Ну вот например патриарх Кирил очень обеспеченный человек, и часы он носит за многие тысячи доларов, и чай пьёт из сервиза там какого нибудь Людовика XIV. Я не думаю что роскошь так уж удаляет или приближает его к Господу. Вот Царь Соломон, императоро фактически, император огромной империи от Египта до Ирака, и что? Всё прекрасно, разве что то он там на старости лет уступил жёнам и построил храмы иным богам. Святой Царь Николай Второй то же не был бедным человеком. Иов был очень богат и Господь после искушений Сатаны вернул ему его богатство. Конечно это всё крайности. Но тем немене образованный и обеспеченный человек на мой взгляд вовсе не находиться в немилости у Господа, вот вы например?ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 2.1.2010, 20:53
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Межуев @ 2.1.2010, 2:14) *
А вы готовы сойти на дно общества, познать горе и нужду, лично вы?


Зачем?

Цитата(Дмитрий Межуев @ 2.1.2010, 2:14) *
У меня есть опыт исповедания в нищете и горя в моей жизни с избытком было, ну не буду хвастаться ab.gif


Исповедания кого или чего?

Цитата(Дмитрий Межуев @ 2.1.2010, 2:14) *
Мне не показалось что бедность и лишения приближали меня к Господу. Я бессознательно надеялся что отречась карьеры и богатства, бедностью и скромностью я выкупил свою душу. Но этого не произошло.


Выкупили у кого?

Цитата(Дмитрий Межуев @ 2.1.2010, 2:14) *
Ну вот например патриарх Кирил очень обеспеченный человек, и часы он носит за многие тысячи доларов, и чай пьёт из сервиза там какого нибудь Людовика XIV. Я не думаю что роскошь так уж удаляет или приближает его к Господу.


Откуда Вы знаете какие часы носит Патриарх и из какой посуды он пьет чай? Это к слову.
В православной церковной иерархии священнослужители, начиная с епископа, могут относиться только к черному духовенству, т.е. монашествующим.
С этой точки зрения, разговоры об используемом ими имуществе вообще лишены привычного мирского смысла.

Цитата(Дмитрий Межуев @ 2.1.2010, 2:14) *
Вот Царь Соломон, императоро фактически, император огромной империи от Египта до Ирака, и что? Всё прекрасно, разве что то он там на старости лет уступил жёнам и построил храмы иным богам. Святой Царь Николай Второй то же не был бедным человеком. Иов был очень богат и Господь после искушений Сатаны вернул ему его богатство. Конечно это всё крайности. Но тем немене образованный и обеспеченный человек на мой взгляд вовсе не находиться в немилости у Господа, вот вы например?ab.gif


"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Мф 6:24)

"Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф 19:23-24)

Что это значит посмотрите, пожалуйста, в святоотеческом толковании на Евангелие. Я давал Вам ссылки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 2.1.2010, 22:00
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 2.1.2010, 20:53) *
Зачем?

Ну Господь же любит убогих и нищих, будете любимы Господом ab.gif Хотя конечно очевидно противоположное.

Исповедания кого или чего?

Ну вы вопросики задаёте! Ну знаете, есть Бог, в Господа веруют, Ему поклоняються, Его стремяться полюбить, а многие любят.

Выкупили у кого?

У Сатаны видимо, хотя на мой взгляд это метафора, вернее мой монотеизм настолько радикален что я считаю что никакого Сатаны нет. Вообще это со спекулятивной точки зрения сложный вопрос, вземогущь ли Господь? Зачем допускает зло? Какова роль Сатаны в мироздании? Не мы ли ответствены за зло этого мира ибо наделены свободой воли. Я выбрал веру, я пожертвовал не только карьерой и деньгами, 10 лет придерживаюсь целибата например. Собствено говоря это я и имеюю ввиду под выкупом. Я понимал что будет не легко, был готов ко многим трудностям и бедам, но честно говоря такого удара как так сказать "шизофрения" и так сказать "психиатрия" я просто не ожидал. Такого утончённого и коварного зла собственно.

Откуда Вы знаете какие часы носит Патриарх и из какой посуды он пьет чай? Это к слову.
В православной церковной иерархии священнослужители, начиная с епископа, могут относиться только к черному духовенству, т.е. монашествующим.
С этой точки зрения, разговоры об используемом ими имуществе вообще лишены привычного мирского смысла.

Да у нас тут после посещения патриархом Украины все таблиды и телеканалы обошли фотографии с его рукой на которой были часы, они как то по особеному называються - эти часы с заоблачными ценами. О быте патриаршеё резиденции то же частенько говорят, о царственой роскоши. Кстати для православия наряду с атеизмом откровеным некоторых христиан и политизацией ещё и эта проблема помоему важна, веры ставшей бизнесом, ещё в советском союзе до перестройкия помню меня поражало ребёнком это зрелище попа с дипломатом лихо задирающего сутану и садящегося в дефицитную и дорогую тогда ладу. Сейчас это вообще носит иногда комичный характер, ну я выше уже об этом говорил.

"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Мф 6:24)

"Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф 19:23-24)

Что это значит понятно и так, без каких то толкований зачастую алегорических или носящих спекулятивный характер. Я в этих грехах кагбе не повинен, и именно поэтому оказался в беде которую вы как психологи можете расценивать как результат инфантилизма, лени, слабости характера. Я собственно говоря так и думал что сначала Господь Бог, а потом всё остальное - и вот результат. Кстати у меня это не проявилось так уж что бы очень ярко и сильно, но часто шизофреники не то что там теряют веру или обращаються к Сатане, не то что бы страдают депрессиями и кончают с собой, а стают откровеными вранами и ненависниками Господа, либо же воинствующими атеистами я сталкивался с этим тысячу раз, и знаю по себе как это происходит, психологические механизмы таких трансформаций человеческой личности. Ну что можно ещё сказать человеку которому Господь молящему о хлебе подао камень молящему о воде змею. Ответившем на преданность и отречённость одержимостью и безумием? А? Ну да да это тема для отдельного разговора. Я честно говоря не знаю что делать в такой ситуации, я например много говорил с одним бывшим православным и шизофреником ставшим коммунистом и атеистом, но так и не смог преодолеть стену разделявшую нас, проповедь моя не дала никаких результатов. Кстати если шизофреники имеющие низкое образование быстро смекают что имеют дело с магией и в таком ключе осмысляют проблему, то образованные люди склонны рассматривать эту проблему как социальную. Я хоть и не образован, тем немене то же считаю проблему шизофрении сугубо социальной, только в отличии от радикалов вроде известного антипсихиатра Дэвида Купера - марксиста, вижу разрешение проблемы шизофрении не в социальной революции, а в вере, на господа уповаю, конечно религиозный фундаментализм не вызывает у меня негативных чувств, но не уповаю я и на какую нибудь консервативную революцию. Все проблемы , любая проблема может быть разрешена лишь в Господе, и Исус Христос помоему продемонстрировал таким образом что сомнений возникнуть не может в том.

Что это значит посмотрите, пожалуйста, в святоотеческом толковании на Евангелие. Я давал Вам ссылки.


бо бо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 3.1.2010, 3:13
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



В разных религиях существуют различные представления о Боге и, соответственно, различные Его исповедания.
Каково Ваше представление о Боге и в чем заключается Ваше исповедание?

Дефицит любви, по моему мнению, и приводит к Богоборчеству и созданию сверхценных идей своего "Я".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 5.1.2010, 21:57
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 3.1.2010, 3:13) *
В разных религиях существуют различные представления о Боге и, соответственно, различные Его исповедания.
Каково Ваше представление о Боге и в чем заключается Ваше исповедание?
Здравствуйте Станислав. Опять не знаю что вам сказать.
Моисей:
Цитата
4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; 5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. 6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. 7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; 8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, 9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

Исус:
Цитата
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! 31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Это наверное ответ и на то что следует далее.
Дефицит любви, по моему мнению, и приводит к Богоборчеству и созданию сверхценных идей своего "Я".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 7.1.2010, 18:27
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Межуев @ 5.1.2010, 21:57) *
Опять не знаю что вам сказать.


Для этого и существуют вероучение и традиция, чтобы было что сказать.

Приведенные Вами цитаты из Библии декларируют представители всех религиозных и псевдорелигиозных течений, ссылающихся на Христа. Только представления о Боге и, соответственно, исповедания у них разные, а иногда противоположные.

Традиция же дает целостное мировоззрение и, что нам особенно важно в контексте данного форума, благодаря этому, обладает психотерапевтическим эффектом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 8.1.2010, 0:43
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 7.1.2010, 18:27) *
Для этого и существуют вероучение и традиция, чтобы было что сказать.

Приведенные Вами цитаты из Библии декларируют представители всех религиозных и псевдорелигиозных течений, ссылающихся на Христа. Только представления о Боге и, соответственно, исповедания у них разные, а иногда противоположные.

Традиция же дает целостное мировоззрение и, что нам особенно важно в контексте данного форума, благодаря этому, обладает психотерапевтическим эффектом.


Вы знаете в наше время исповедание часто напоминает скорее курс религиеведения в университете, чем собственно религию. Или вообще некий дешёвый спектакль вроде вот этого фольклёрного фестиваля что называеться патриотизмом или национализмом, у вас это там валенки и самовар, у нас козаческие шаровары и гопак(танец) У нас даже говорят о "шароварництве" как некоем особом политическом или социокультурном феномене. Это знаете нечто кагбе прекрасное, но утраченное и недостижимое. Таково обычно вероисповедание буржуа, вы знаете я знаком со многоими буржуа от мелких предпринимателей до миллионеров я знаю о чём говорю. Культурная шизофрения одним словом, некое умозрительное исповедание, вера без дел.

Я разыскал в нашем маленьком провинциальном городке православного психиатра, пришёл к нему в отделение, дождался приёма, пришёл с самоиздатовской книгой по православной психотерапии и психиатрии - сам издал, а он закатил мне истерику и отказался со мной говорить, даже не удосужившись поинтеросоваться чего это я пришёл. Ну я именно всучил ему книгу в руки и попрощался.

Кстати насчёт того что все религии декларируют вот эти ценности заповедей. Вы прям ньюэйджер ab.gif Значит таки Бог один, да и учение? Да и опыт верующих?

ЗЫ:Да, по теме. Моя психиатр сейчас сделала сложную и дорогую операцию и я общаюсь с её мужем. Оба мне рассказывают одну и ту же историю о своём пациенте принимающем нейролептики и иногда попадающем в ПНД, который добился успеха, ведёт свой бизнес, нанимает людей, заключает контракты с какими то иностранными фирмами. Похоже на сказку, и мне честно говоря кажеться что они меня обманывают, просто хотят вдохновить на подвиги. Я сталкивался пару раз с богатыми шизофрениками, но один раз это был мафиоз, чуть ли не вор в законе, другой раз мажор - сын влиятельных родителей. Будь я даже здоров я врядли бы ставил такие задачи и цели перед собой. Всю жизнь мечтал быть простым рабочим, верующим, семьянином, но Бог не дал, не сложилось. Так насчёт вот таких образов успеха которые мне навязывают мои психиатры, дело не только в том что они возможно лгут во спасение, а и в том что я никогда, никогда не ставил перед собой целей делать карьеру или зарабатывать, хотя такие возможности были. Ведь проще верблюду пройти через угольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное, ведь не будешь служить двум господам:Богу и Мамонне, или об одном будешь нерадеть или о другом. ???????

Сообщение отредактировал Дмитрий Межуев - 8.1.2010, 1:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 8.1.2010, 19:15
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Межуев @ 8.1.2010, 0:43) *
Вы знаете в наше время исповедание часто напоминает скорее курс религиеведения в университете, чем собственно религию. Или вообще некий дешёвый спектакль вроде вот этого фольклёрного фестиваля что называеться патриотизмом или национализмом, у вас это там валенки и самовар, у нас козаческие шаровары и гопак(танец) У нас даже говорят о "шароварництве" как некоем особом политическом или социокультурном феномене. Это знаете нечто кагбе прекрасное, но утраченное и недостижимое. Таково обычно вероисповедание буржуа, вы знаете я знаком со многоими буржуа от мелких предпринимателей до миллионеров я знаю о чём говорю. Культурная шизофрения одним словом, некое умозрительное исповедание, вера без дел.


Других судить всегда проще, а каково, конкретно, Ваше исповедание? Каковы Ваши дела?

Цитата(Дмитрий Межуев @ 8.1.2010, 0:43) *
Я разыскал в нашем маленьком провинциальном городке православного психиатра, пришёл к нему в отделение, дождался приёма, пришёл с самоиздатовской книгой по православной психотерапии и психиатрии - сам издал, а он закатил мне истерику и отказался со мной говорить, даже не удосужившись поинтеросоваться чего это я пришёл. Ну я именно всучил ему книгу в руки и попрощался.


А зачем Вы к нему приходили? За помощью или с поучениями?
Не везет Вам с психиатрами. Замечали? Либо они все плохие, либо с Вами что-то не так.

Цитата(Дмитрий Межуев @ 8.1.2010, 0:43) *
Кстати насчёт того что все религии декларируют вот эти ценности заповедей. Вы прям ньюэйджер ab.gif Значит таки Бог один, да и учение? Да и опыт верующих?


Я повторю свою фразу и подчеркну ключевые слова.
Приведенные Вами цитаты из Библии декларируют представители всех религиозных и псевдорелигиозных течений, ссылающихся на Христа. Только представления о Боге и, соответственно, исповедания у них разные, а иногда противоположные.
Это свидетельствует о том, что, одни и те же Заповеди, можно понимать и интерпретировать по-разному. Сколько людей - столько и мнений. Для истинного понимания Заповедей нужно сохранять преемственность их понимания, т.е. определенное предание. Предание православной церкви восходит к первоисточнику - Господу нашему Иисусу Христу, через его учеников - Апостолов. Кто лучше них мог знать, о чем проповедовал Христос? Тем более, что, согласно Писанию, по вознесению Господнему, на них сошел Дух Святой. А сохраняет предание от "индивидуальных мнений" принципы преемственности и соборности. Все это изложено в 9 члене Символа Веры Православной Церкви: Верую "Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". Символом веры называется краткое и точное изложение основы христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-м Вселенских Соборах (http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml)

Цитата(Дмитрий Межуев @ 8.1.2010, 0:43) *
ЗЫ:Да, по теме. Моя психиатр сейчас сделала сложную и дорогую операцию и я общаюсь с её мужем. Оба мне рассказывают одну и ту же историю о своём пациенте принимающем нейролептики и иногда попадающем в ПНД, который добился успеха, ведёт свой бизнес, нанимает людей, заключает контракты с какими то иностранными фирмами. Похоже на сказку, и мне честно говоря кажеться что они меня обманывают, просто хотят вдохновить на подвиги.


Казаться, как Вы знаете, может все, что угодно. Особенно при Вашем отношении к психиатрам. Ваши следующие строчки свидетельствуют, как раз о том, что можно вести подобный образ жизни между обострениями.

Цитата(Дмитрий Межуев @ 8.1.2010, 0:43) *
Я сталкивался пару раз с богатыми шизофрениками, но один раз это был мафиоз, чуть ли не вор в законе, другой раз мажор - сын влиятельных родителей. Будь я даже здоров я врядли бы ставил такие задачи и цели перед собой.


Поставьте свои цели и задачи.

Цитата(Дмитрий Межуев @ 8.1.2010, 0:43) *
Всю жизнь мечтал быть простым рабочим, верующим, семьянином, но Бог не дал, не сложилось.


Я вижу явное противоречие с Вашими предыдущими словами в этой теме: "Да и честно говоря труд рабочего меня всегда удручал своей бессмысленностью и отчуждённостью, насилием множества начальств, и тому подобное." Не находите?
Так причем тут Бог?

Цитата(Дмитрий Межуев @ 8.1.2010, 0:43) *
Так насчёт вот таких образов успеха которые мне навязывают мои психиатры, дело не только в том что они возможно лгут во спасение, а и в том что я никогда, никогда не ставил перед собой целей делать карьеру или зарабатывать, хотя такие возможности были. Ведь проще верблюду пройти через угольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное, ведь не будешь служить двум господам:Богу и Мамонне, или об одном будешь нерадеть или о другом. ???????


Каковы же Ваша цель? Судя по описанию темы - "Как обеспечить себя?", Вы, все же, преследуете цель некоторого материального благополучия.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 8.1.2010, 23:21
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 8.1.2010, 19:15) *
Других судить всегда проще, а каково, конкретно, Ваше исповедание? Каковы Ваши дела?

Только на самом деле вы осуждаете меня не ведомо за что, это некая препозиция ваших вопросов. Видимо за то что я намерен креститься? О делах, я только только выписался из дурдома, так там я устроил библейские чтения по вечерам каждый день, сейчас таскаю передачи пацанам - очень плохо кормят у нас в Никополе, ПНД находиться на содержании у мерии, а городок маленький и не богатый. Вообще я считаю своим долгом и образом жизни деятельное отрицание нравов навязываемых нам буржуазным обществом, ну типа прощать, миловать, дарить, давать в займы и так далее.

А зачем Вы к нему приходили? За помощью или с поучениями?
Не везет Вам с психиатрами. Замечали? Либо они все плохие, либо с Вами что-то не так.


Мне очень повезло с психиатром - Бояр Еленой Григорьевной, бескорыстный и широкой души человек, благодаря ей я вот несколько лет не попадал за решётку. К сожалению она атеистка. Естественно поучает меня скоре она, или её муж, то же психиатр, хотя иногда я пытаюсь как то проповедать ей на материале постнеклассической науки, её методологии, вроде поперовского позитивизма. Но она избегает таких разговоров. Сейчас она почти год не у дел в связи с болезнью и я общаюсь с её мужем, он как раз любит поболтать на всякие теоретические темы, приинтеллектуаленный такой. Но о чём то большем говорить ещё рано, я всего пару раз с ним беседовал. Вообще это очень очень странно - психиатр разговаривающий с шизофреником, считающий его человеком, относящийся к пациенту с уважением, вы не представляете себе какая это редкость. Отчуждение, презрение, откровеное злоупотребление данной властью - это норма, "ты никто, и зовут тебя никак" и последствия такой позиции - заключение в ПНД, пытки, вязки например, полное игнорированиек и избегание пациента. Обычно на ПНД или поликлинику приходиться один психиатр с человеческим лицом, ну естествено никаких социологических исследований я не проводил.




Я повторю свою фразу и подчеркну ключевые слова.
Приведенные Вами цитаты из Библии декларируют представители всех религиозных и псевдорелигиозных течений, ссылающихся на Христа. Только представления о Боге и, соответственно, исповедания у них разные, а иногда противоположные.
Это свидетельствует о том, что, одни и те же Заповеди, можно понимать и интерпретировать по-разному. Сколько людей - столько и мнений. Для истинного понимания Заповедей нужно сохранять преемственность их понимания, т.е. определенное предание. Предание православной церкви восходит к первоисточнику - Господу нашему Иисусу Христу, через его учеников - Апостолов. Кто лучше них мог знать, о чем проповедовал Христос? Тем более, что, согласно Писанию, по вознесению Господнему, на них сошел Дух Святой. А сохраняет предание от "индивидуальных мнений" принципы преемственности и соборности. Все это изложено в 9 члене Символа Веры Православной Церкви: Верую "Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". Символом веры называется краткое и точное изложение основы христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-м Вселенских Соборах (http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml)

Да, радикальный плюрализм истин это современная аксиома, догма. Но вам как верующему человеку следовало заметить подлог всё таки. Множественность истин это естственно гносеологический идеал не только постмодернизма. Например в Коране Мохаммед клянёться что каждый их слушателей слышит этот Коран(арабское "сказ") по своему, это его высказывание лежит в фундаменте мусульманской гносеологии, это то же плюрализм истин. У кришнаитов то же гносеологический идеал множественость истин, есть знаменитые стихи из Бхагаватам о том что каждый видит Господа по своему, для мудреца это абсолютная истина, для богоборца поражающая его молния, для тирана олицетворённая смерть, для богоизбраного народа вождь, и так далее. Как видим ничто ни ново под луной. Кстати существует древняя религия подобная постмодернизму, как и буддизм атеистичная - джайнизм. Поинтересуйтесь, найдёте массу весёлых совпадений с современным положением делом, например голый аскет джайн как то смахивает на нудиста. Фетишизация ненасилия джайнами как то смахивает на такие современые явления как борьба за права пушного зверя или устроение приютов для бездомных животных. Вобщем отец постмодернизма Лиотар - Джайн Махавира(Славный великий герой) Да, аристотелева логика(классическая наука) это два значения истиности - истино и ложно. Трёхзначная логика Лукасевича это три значения истинности - неклассическая наука. Истине он присвоил значение "1", лжи - 2, и ввёл третье значение 1/2. Постнеклассическая же современная наука это уже n-значная, многозначная логика. Такие же трансформации произошли в любой отрасли научного знания, смена акиом. Так вот эта виртуальная реальность, это бесконечное число истин, это здорово конечно, но от нашего внимания ускользает одно, то что одна из множества этих истин расколдовывает все остальные - истина Абсолютная, Господь Бог! Это и есть подлог и ложь постмодернизма. Обратите внимание что плюрализм истин в Коране это различные индивидуальные точки зрения на одно и то же пророчество - Коран. То же можно сказать о кришнаитах - это различное восприятие единого и единственного - Господа Бога. Простите меня вы за ликбез, хотя это страно что бывший рабочий, а сейчас инвалид вынужден объяснять вам такие прописные истины, может стоит ещё подучиться? Простите меня что я использую материал своего иисповедания, но я ещё не настолько хорошо знаком с нашей традицией что бы свободно говорить, собственно я изучаю Библию и заглядываю в святоотеческую литературу временами. Что такое литургия я например знаю по книжке Гоголя, а не посещениям храмов. Простите меня вы и модератор. Расценивайте мои примеры из иных традиций как илюстрации, метафоры попросту.

Казаться, как Вы знаете, может все, что угодно. Особенно при Вашем отношении к психиатрам. Ваши следующие строчки свидетельствуют, как раз о том, что можно вести подобный образ жизни между обострениями.


С чего вы взяли что я плохо отношусь к психиатрам? Повторюсь, с моим психиатром у меня прекрасные отношения, и дело не в том что мне удалось построить отношения, просто это славный человек и профессионал, что в психиатрии очень редкое и исключительное стечение обстоятельств. Обычно это скверные, плохо образованные, ограниченые люди развращённые той властью над пациентами которой их наделила система. Ну ещё естественно ко всему этому типичные проблемы для постсоветского общества: корупция, взяточничество, условно бесплатная медицина(у нас на Украине не введена страховая медицина, официально она бесплатная так сказать)


Поставьте свои цели и задачи.

То о чём я прошу в своих молитвах Господа обычно касаеться людей за которых я боюсь, а что касаеться меня, то я не прошу его о деньгах или работе, я прошу его скорее о спасении. Просто моя жизнь сейчас это целая констеляция нерешённых проблем, и лишь об одной из них я говорю здесь.

Я вижу явное противоречие с Вашими предыдущими словами в этой теме: "Да и честно говоря труд рабочего меня всегда удручал своей бессмысленностью и отчуждённостью, насилием множества начальств, и тому подобное." Не находите?
Так причем тут Бог?

Ну, знаете, Адам и Ева были изгнаны из рая, удел их в поте лица своего трудиться. Вы вот образованны, допускаю что принадлежите к среднему классу. А основная масса человечества вынуждена идти работать на завод, простыми рабочими, не потому что это им очень нравиться, а потому что это единственная возможность обеспечить себя.

Каковы же Ваша цель? Судя по описанию темы - "Как обеспечить себя?", Вы, все же, преследуете цель некоторого материального благополучия.

Я считаю что честный человек трудиться, Христос был простым плотником, и после смерти Иосифа содержал семью. Тем более странно что почти сорокалетний мужчина сидит на шее у родителей, вам это страным не кажеться? Мне кажеться.



Станислав, мне не нравиться тон ваших постов, вы какбудто спорите со мной, придираетесь к словам. Я вам уже указывал на то что агон сугубо мирское явление, борьба полов например или агон магов. Атеисты часто любят помучать верующих спорами и своими как им кажеться неразрешимимы вопросами. Не суди да не судимы будете. Для профессионала психолога это звучит как "не выносить оценочных суждений" Ну да ладно, по делу - я там красным в цитате напишу.

Сообщение отредактировал Дмитрий Межуев - 8.1.2010, 23:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 9.1.2010, 2:00
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Межуев @ 8.1.2010, 23:21) *
Станислав, мне не нравиться тон ваших постов, вы какбудто спорите со мной, придираетесь к словам.


Я, всего-лишь, уточнял Вашу точку зрения. А поскольку она бывает противоречива, например:

Вы спрашивате: " чего вы взяли что я плохо отношусь к психиатрам?" И тут же сами пишете: "Обычно это скверные, плохо образованные, ограниченые люди развращённые той властью над пациентами которой их наделила система." Чуть ранее Вы пишете:"Вообще это очень очень странно - психиатр разговаривающий с шизофреником, считающий его человеком, относящийся к пациенту с уважением, вы не представляете себе какая это редкость. Отчуждение, презрение, откровеное злоупотребление данной властью - это норма, "ты никто, и зовут тебя никак" и последствия такой позиции - заключение в ПНД, пытки, вязки например, полное игнорированиек и избегание пациента. Обычно на ПНД или поликлинику приходиться один психиатр с человеческим лицом, ну естествено никаких социологических исследований я не проводил.",

то мои уточняющие вопросы, делающие эту противоречивость очевидной, вызывают у Вас раздражение, которое Вы проецируете на меня.

Простите, если мой стиль беседы причинил Вам беспокойство. Я полагаю, что продолжение обсуждения не имеет смысла. По вопросам вероучения, Вы можете обратиться к священнослужителю, в соответствующий раздел на форуме. Свои мысли по поводу затронутых Вами проблем я уже изложил.

Спаси Господи!

Сообщение отредактировал Stanislav - 9.1.2010, 2:01


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Корнилий
сообщение 25.1.2010, 14:35
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



А что, уважаемые братья и сестры? Как классически Вас "делает" Дмитрий Межуев! Прямо хоть в учебники вставляй.
Конечно, кто же ещё выслушает его? Священик и тот может приструнить, что я неоднократно и наблюдал в Храме, который посещаю. Есть у нас похожая личность. Священник с ним разговаривает достаточно жестко, кратко и, исключительно, в директивном стиле (тоне) и абсолютно правильно делает. Это ему на пользу. Все. За сим разрешите откланятся. Всех благ от Господа нашего Иисуса Христа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:38
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.