IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Одиночество, как жить?
v@lentin@
сообщение 10.3.2011, 22:27
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Мне 50, в Храме 15 лет. Дорога к храму наверное такая же как и у большинства моих соотечественников. Много лет неверия, а потом, вдруг... И Слава Богу, что это "вдруг" все-таки произошло. Мне понравилось всё и сразу. Очень легко влилась в приходскую жизнь. После службы мы всегда оставались в храме прибираться, перед этим вместе пили чай, и батюшка с нами. За чаем беседовали на разные темы: духовные и не очень, каждый знал о семейных проблемах друг друга, мы все вместе ездили в разные паломнические поездки. А сейчас я одна. Случилось так, что я тяжело заболела. Вот уже 3 года у меня первая группа инвалидности, с трудом передвигаюсь на костылях только по комнате. Живу совершенно одна, так получилось, что родственников никого не осталось: все умерли. За эти 3 года мои приходские друзья ко мне ни разу не приехали, не поитересовались. как я живу. Вначале пробовала кое-кому звонить, но назойливой быть не захотелось. Материально мне всего хватает, наше государство заботится о таких людях как я. У меня замечательные соседи, они ни разу не оставили меня в беде. Они католики. Я со стыдом вспоминаю, как во время наших бесед в храме мы с пренебрежением говорили о католичестве: и Символ Веры у них не такой, и крестятся они не так, и пост у них не такой. А сейчас у меня возникает вопрос, где мои православные друзья? Может я многого хочу? Может хотеть сострадания и сочуствия это плохо и стыдно? Может это слабость? Но я устала быть сильной. Даже сейчас, когда знакомые спрашивают как я живу, я отвечаю Слава Богу, хорошо. Но ведь не хорошо! Страшнее всего бывает в дни Православных Праздников. Если бы Вы знали какая приходит тоска! Я понимаю, я плохая христианка. Но мне плохо, и я не знаю как жить дальше, и уже не хочется. Спасибо что выслушали. Извините за сумбур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 26.9.2011, 20:18
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



К сожалению очень многие нынешние Православные являются таковыми только на словах. Всегда легче говорить "Господи, Господи" чем выполнять волю Божию. Эта "болезнь" не только в Православии. Многие конфессии этим страдают. Те же католики, протестанты. Даже сектанты. Ваши соседи скорей всего просто хорошие, сострадательные люди.
Нехорошо выбирать друзей по религиозному признаку.
В вашем нынешнем состоянии следует уяснить, что ваше спасение не зависит ни от соседей, ни от бывших (к сожалению) друзей-знакомых. Но только от вас самих. У одиноких всегда есть Бог. Многие подвижники десятками лет пребывали в затворах и не только не впадали в уныние, но достигали духовного совершенства. Используйте ваше состояние во благо своей души. Как знать, Господь поставил вас на этот путь и Он ждет от вас наконец не пустословия за чашкой чая, в кругу друзей, которые теперь забыли о вас, а молитвы. Но в отличие от "друзей по интересам", Господь никогда не оставит и не забудет обращающегося к Нему.

священник Владимир


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:52
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.