IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Разговоры о суициде, 10-летний мальчик говорит что лучше было бы покончить с жизнью
эфа
сообщение 30.11.2013, 12:00
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, уважаемые психологи. Прошу вашей помощи. Своих детей стараюсь воспитывать в евангельской традиции. Старшему сыну 10 лет. Хороший мальчик) - скромный, воспитанный, умный. Прошлой весной, возвращаясь домой с братом и няней, перед проезжей частью задумался и говорит: "Вот сейчас бы прыгнуть под машину и все бы кончилось!" (текст примерный, но сильно напугавший няню). Летом не слышали от него подобного. Теперь осенью то же что-то подобное говорил, но уже своей тёте (не мне и не отцу). Я говорила с учителем (без указания на эти высказывания) и из ее ответа сделала вывод что все более-менее нормально, да он и сам мне периодически рассказывает что у них в классе происходит. Хотя, конечно, вряд ли сейчас найдется общность самых разных детей, где бы было все тихо и мирно... Пыталась с ним ОСТОРОЖНО поговорить на эту тему, он мне ответил что-то вроде "ну а если все в классе, допустим, бьют одного?"...в общем, я поняла, что что он моделирует ситуацию. Говорила немного с психологом-педагогом, она его знает с 3-х лет. Её выводы мне понятны и имеют под собой основу, но как-то показалось, что они не в контексте Евангелия.. Ну, к примеру, что раз злость есть в человеке, значит она не зря.. и т.д. Поэтому не совсем уверена, что надо последовать ее советам...

Сообщение отредактировал эфа - 30.11.2013, 12:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.11.2013, 12:31
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться.

Изложите, пожалуйста, подробно все те советы, которые вам дала педагог-психолог.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 30.11.2013, 18:02
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Да, конечно, )) Я потом только вспомнила, что не подписалась. Меня зовут Ирина. Советов пока психолог мне особых не давала, мы с ней скорее доверительно беседовали и она немного говорила о детской психике вообще. Мы условились что я приведу его вскорости на "на песок", она его протестирует и т.п. А пока рекомендовала мне поговорить с учительницей, что я и сделала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.11.2013, 22:02
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, вы говорите про психолога: «Её выводы мне понятны и имеют под собой основу, но как-то показалось, что они не в контексте Евангелия.. Ну, к примеру, что раз злость есть в человеке, значит она не зря.. и т.д. Поэтому не совсем уверена, что надо последовать ее советам...» -

Ирина, насколько я понимаю, психолог имеет в виду, что у любых негативных чувств всегда есть конкретные причины.

Например, если ваш сын на кого-то злится, значит, его кто-то обидел.

Ирина, а что значит «советы в контексте Евангелия»? Какой бы вы дали совет вашему сыну, если бы его кто-то обидел, и он злился на обидчика?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 8:27
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 30.11.2013, 23:02) *
Например, если ваш сын на кого-то злится, значит, его кто-то обидел.


Это понятно, но какой совет ему дать в такой ситуации, чтобы и от Евангелия не отступать (в подобных случаях я стараюсь сыну показать мотив, которым руководствовался обидчик, н-р, что у него нет брата или сестры или что, возможно, ему не хватает любви и внимания в семье и проч. и призываю не обижаться на него. На самом деле, он мне еще ни разу "сильно" ни на кого не жаловался, поэтому я не знаю влияют ли на него мои объяснения или нет...). Ясно, что у взрослых больше возможностей справляться со своими эмоциями, но совет-то нужен...Или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.12.2013, 10:07
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, дело в том, что призывы не обижаться или не злиться ещё никому не помогли избавиться от обиды или злобы.

Вашему сыну ничуть не легче оттого, что обидчик обижает его по той причине, что у самого обидчика есть какие-то проблемы.

Вы предлагаете вашему сыну «быть выше» обидчика, «понять и простить» его — но дело в том, что у ребенка в возрасте вашего сына ещё не сформированы высшие психические функции, и ему ещё не под силу по-настоящему понять такие вещи и тем более сделать их.

Требуя от вашего сына подобных вещей, вы можете серьезно повредить его психику и вогнать его в глубочайший невроз.

Ирина, я думаю, что ваш сын не жалуется вам, потому что он знает, что он не услышит от вас ничего, кроме нотаций.

Судя по всему, у вашего сына действительно очень напряженная ситуация в школе. Я советую вам отвести сына к психологу, чтобы ребенок мог получить от него помощь.

Если советы психолога покажутся вам «неправославными», то вы сможете обратиться к священникам форума за разъяснениями.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 12:37
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 1.12.2013, 10:07) *
Ирина, дело в том, что призывы не обижаться или не злиться ещё никому не помогли избавиться от обиды или злобы.

Вашему сыну ничуть не легче оттого, что обидчик обижает его по той причине, что у самого обидчика есть какие-то проблемы.

Вы предлагаете вашему сыну «быть выше» обидчика, «понять и простить» его — но дело в том, что у ребенка в возрасте вашего сына ещё не сформированы высшие психические функции, и ему ещё не под силу по-настоящему понять такие вещи и тем более сделать их.

Требуя от вашего сына подобных вещей, вы можете серьезно повредить его психику и вогнать его в глубочайший невроз.

Ирина, я думаю, что ваш сын не жалуется вам, потому что он знает, что он не услышит от вас ничего, кроме нотаций.

Судя по всему, у вашего сына действительно очень напряженная ситуация в школе. Я советую вам отвести сына к психологу, чтобы ребенок мог получить от него помощь.

Если советы психолога покажутся вам «неправославными», то вы сможете обратиться к священникам форума за разъяснениями.

Ирина Александровна, спасибо. Наша психолог сказала что он по натуре лидер (но такой тихий, "положительный"), а в классе есть как минимум другой лидер (активный, хулиганистый)и в этом проблема..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.12.2013, 13:03
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, вполне возможно, что у вашего сына конфликты с этим мальчиком.

Но, на мой взгляд, главная проблема в том, что ваш сын чувствует себя настолько плохо, что ему не хочется жить.

Пожалуйста, отведите сына к психологу и постарайтесь внимательно прислушаться к его советам .

Ирина, вот вам пример из моей практики, какие могут быть ситуации в школе в 10-летнем возрасте. Дети в школе фотографировались всем классом, и во время съемки одна девочка поставила одному мальчику «рожки». Когда всем детям раздали готовые фотографии, мальчик с «рожками» побежал жаловаться учительнице на эту девочку. Учительница сказала: «Ну, дай ей в глаз и успокойся». - Мальчик собрал одноклассников, они подкараулили девочку и торжественно дали ей в глаз. Затем девочку подкараулили еще две девочки-хулиганки и тоже с удовольствием дали ей в глаз. И весь класс считал, что девочке нужно дать в глаз, потому что учительница так сказала.

А девочка, вся избитая, продолжала ходить в школу и боялась в чем-либо признаться родителям, потому что её родители всегда говорили ей в таких случаях, что она «сама во всём виновата».


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 13:08
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Спасибо еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.12.2013, 13:18
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, я хочу ещё немного добавить ).

Если бы родители той девочки, о которой я рассказывала выше, пришли к учительнице и стали спрашивать, есть ли у девочки проблемы в школе, то как вы думаете, что бы им ответила учительница?

Я думаю, что она бы ответила, что у девочки всё в порядке.

Поэтому я советую вам не верить учительнице вашего сына на слово — возможно, многое в классе происходит с её подачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 14:22
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Да я так сразу психологу и сказала, что разговор с учительницей не прольет свет на проблему. Но она настаивала на разговоре. А я видела что учителю такой вопрос бесполезно задавать и ответ был, конечно, ожидаемым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.12.2013, 14:42
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, тогда тем более вам нужно разбираться в том, что происходит в классе у вашего сына.

Никто, кроме вас, не поможет вашему ребенку и не защитит его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 16:17
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, так я вряд ли узнаю всю ситуацию: сын объективно мне не передаст ее, с учителем тоже все понятно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.12.2013, 16:23
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, я не вижу во всей этой ситуации ничего смешного и веселого.

Что вы сами думаете делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 16:35
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Для меня это крайне серьезная ситуация. Наша И.А. (психолог) говорила о том, что он как бы слишком правильно воспитан и не может себе позволить выплескивание эмоций, тех, что в данную минуту его захватили.
А делать.... Я вот вас и нашла, т.к. СРОЧНО нужно делать! С И.А. мы договорились встретиться в 20-х числах декабря, но до той поры я не могу отложить эту тему.

Сообщение отредактировал эфа - 1.12.2013, 16:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.12.2013, 16:36
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




То есть И.А. предлагает вашему сыну выплёскивать эмоции, а вас это смущает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 16:41
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Она пока не предлагала. Мы предметно не говорили. Но, мне кажется, когда предложит, меня это будет именно смущать... В школу он ходить не хочет. но при этом я не замечала чтобы ежедневно похд в школу для него бы становился какой-то новостью неприятной. Учится на "5", думаю потому что есть природные способности, а не потому что грызёт. Учеба не сложно ему дается.

Сообщение отредактировал эфа - 1.12.2013, 16:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 16:51
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



И.А. еще обмолвилась, что хорошо бы как бы невзначай при нем вспомнить свои какие-то ситуации в детстве и выходы из них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.12.2013, 16:57
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, выше вы говорили: «Прошлой весной, возвращаясь домой с братом и няней, перед проезжей частью задумался и говорит: "Вот сейчас бы прыгнуть под машину и все бы кончилось!" (текст примерный, но сильно напугавший няню). Летом не слышали от него подобного. Теперь осенью то же что-то подобное говорил, но уже своей тёте (не мне и не отцу)». -

Ирина, мне это говорит о том, что у вашего сына какие-то очень серьезные проблемы во взаимоотношениях в школе. Летом, в каникулы, он радостно забыл об этих проблемах, а осенью они вернулись.

И я уже говорила вам, что ваш сын боится быть откровенным с вами и с отцом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эфа
сообщение 1.12.2013, 17:04
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 1.12.2013, 16:57) *
Ирина, выше вы говорили: «Прошлой весной, возвращаясь домой с братом и няней, перед проезжей частью задумался и говорит: "Вот сейчас бы прыгнуть под машину и все бы кончилось!" (текст примерный, но сильно напугавший няню). Летом не слышали от него подобного. Теперь осенью то же что-то подобное говорил, но уже своей тёте (не мне и не отцу)». -

Ирина, мне это говорит о том, что у вашего сына какие-то очень серьезные проблемы во взаимоотношениях в школе. Летом, в каникулы, он радостно забыл об этих проблемах, а осенью они вернулись.

И я уже говорила вам, что ваш сын боится быть откровенным с вами и с отцом.

Я согласна и с первым и со вторым, но меня больше волнует что делать дальше. Я говорила психологу, что достаточно просто его очень любить и показывать ему это. Хотя, возможно, я и ошибаюсь, а, возможно, не теми методами показываю любовь...

Сообщение отредактировал эфа - 1.12.2013, 17:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:26
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.