IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Взаимоотношения
Дмитрий1
сообщение 29.11.2013, 20:43
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Живу с отцом и с братом. Проблема в том что брат пьющий, причем более 20 лет. У меня не возникает желания впускать его в дом пьяного, потому что он имеет своё жильё. Но отец постоянно впускает говоря, что пусть он живет здесь, а то спалит по пьянке то жильё. А когда я умру то выгони его в то жильё. Так говорит отец. Как правильно построить взаимоотношения с братом и отцом так как ущемлемляется моя личная жизнь?

Сообщение отредактировал Дмитрий1 - 29.11.2013, 20:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 29.11.2013, 22:41
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Дмитрий, здравствуйте!

На форуме есть прекрасный специалист по вопросам алкоголизма и созависимости с алкоголиками — священник Евномий. Я попросила отца Евномия, чтобы он ответил на ваше письмо. Если в дальнейшем вам будет нужна моя помощь как психолога, то я буду рада вам её предложить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 30.11.2013, 1:06
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ирина Александровна! Благодарю Вас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 30.11.2013, 10:30
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Это называется перекрестная созависимость. Вроде, мы понимаем, как нужно строить отношение к субличности близкого, ставшего зависимым (важно четко осознавать - мы можем любить брата, но, отделяя его от его болезни, не пускаем в дом именно последнюю, т. е. болезнь). А родители - нет. И наше противостояние болезни вызывает нападение на нас с их стороны. И мы подчинямся своей любви к родителям - в ущерб себе, и дальше приходится быть участником драмтеатра. А если пойти наперекор - у нас же есть страх - а вдруг у отца из-за переживания инсульт случится? И всю жизнь будем винить себя... Давно понял, что зависимость от созависимых - еще тяжелее, чем созависимость от алкоголиков.
Что делать? Не знаю. И вряд ли можно из этой ситуации выйти "без потерь". Нужно сначала определить приоритеты. И ответственность - на Вас. Я могу и ошибиться. Ответ знаете только Вы. Я же попробую помочь Вам его найти.
1. И Ваш брат, и отец - имеют свободу - как им себя вести, и Вы не можете наильственно или манипулятивно пытаться заставить их принять Ваше решение. Любые действия в этом направлении еще туже будут затягивать петлю созависимых отношений на Вашей же шее, и еще более будут способствовать семейной болезни алкоголизма
2. Однако Вы можете донести до отца сведения о психологии зависимости-созависимости, и как последняя питает болезнь. Для этого - внимательно познакомьтесь с моими публикациями в разделе "Полезные материалы" - "Наркозависимость в семье" и "Помогите, в семье проблемы с алкоголем...", а на сайте психотерапевта Зайцева С. скачайте и прочтите книгу "Созависимость - умение любить" и видеолекцию для родственников http://www.bibliapteka.ru/. Хорошо было бы ее посмотреть вместе с отцом. Правда, Вы для отца не авторитет, скорее всего, и Вас он может просто не слушать. Но есть специалисты. И можете пригласить его сходить к ним - и уже они донесут эти идеи. Если Вы живете в Москве - то прямиком к Зайцеву. Если в Беларуси - могу подсказать, к кому можно обратиться, в зависимости, где именно живете. А брату можете предоставить телефоны анонимных алкоголиков и центров реабилитации - также оставляя ему право принять или не принять.
3. Отец может принять информацию - и Вам станет проще. Может и не принять - и это его право выбора.
4. У Вас тоже есть право на свою жизнь и на свою позицию. Не Вы виновник их болезни, и Вы не отвечаете за их выздоровление. Поэтому - Вы можете дальше участвовать в этом драмтеатре, страдать вместе с ними (только от этого никому лучше не будет) - и я с уважением приму Ваш выбор страдать. Но Вы также можете, осознав бессилие помочь брату и отцу - сохраняя к ним любовь, отстраниться от них - как психологически (поставив границы), так и физически - от отдельной комнаты и отстранения от происходящего в доме, до переезда в другой дом или квартиру. Обратите внимание - пишу "отстраниться", а не "устраниться". Разницу улавливаете?
5. Четко осознав, что Вы не можете изменить брата и отца - Вы можете определиться, что Вы хотите, и какие видите направления для достижения желаемых целей (только повторяю еще раз - исходя из понимания, что близких Вы не можете изменить; если у Вас другой цели и не было - значит, стоит подумать, как, в какую сторону изменить свой запрос - что Вы хотите для себя).
6. Возможно, Вы настолько включились в те роли, что навязала Вам семейная болезнь, что Вам самостоятельно трудно или даже невозможно выбраться из этой затягивающей "воронки", и Вы сами потеряли контроль над своими эмоциями, мыслями, и живете не своей жизнью, а - отца и брата. В таком случае Вы можете обратиться за помощью - для себя - к специалистам или в группы самопомощи для родственников алкоголиков Ал-Анон.

Пож., прочтите рекомендованный материал, и напишите - что у Вас откикнулось. Дальнейшие мои ответы будут зависеть от Вашего. И еще. Напишите, исходя из рекомедуемого материала, как Вы поняли - почему оказывается эффективной позиция отстранения. Это Ваше первое задание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 30.11.2013, 20:29
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Спаси Вас Господи! Сделаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 3.12.2013, 11:18
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, отец Евномий! То с чем ознакомился уже частично проводил в жизни. Сейчас подкорректирую свою позицию после прочитанного материала. Отец книгу прочитал. На видео сил не хватило. Сказал, что это пройденный этап для него. Жалеет отец сильно сына. Мне думается что как у отца так и у меня есть над чем работать. Обращусь к врачу специалисту в этой области. Мне не придётся ехать в Москву. Там, где я живу можно найти хорошего специалиста. Есть даже мысли кто этот человек к кому я обращусь. Позиция отстранения прекращает подпитку болезни человека эмоционально и финансово. Поэтому болезнь остаётся один на один с человеком больным. Мне думается что человек ею заболевший знает из чего она произрастает и сможет эффективно с ней бороться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 3.12.2013, 22:52
Сообщение #7


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Ответ, который во мне полностью откликается. Вы правильно уловили суть, что я хотел донести. И, судя по тому. как Вы зрело написали - Вы действительно знаете путь и готовы по нему идти. И я довольно рад, что, возможно, Вам дальше не понадоблюсь - у меня хватает посетителей и адресантов по этим вопросам. Но если что понадобится - пишите, можно лично. Если же захотите познакомиться с личным опытом других семей, работающих по 12-тишаговой программе - могу предложить Форрест Гамп http://www.fgump.ru/ . Там в блогах и статьях можно многое почерпнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 4.12.2013, 10:45
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Буду рад ознакомиться с опытом других семей. Спаси Вас Господи!


Цитата(Евномий @ 3.12.2013, 23:52) *
Ответ, который во мне полностью откликается. Вы правильно уловили суть, что я хотел донести. И, судя по тому. как Вы зрело написали - Вы действительно знаете путь и готовы по нему идти. И я довольно рад, что, возможно, Вам дальше не понадоблюсь - у меня хватает посетителей и адресантов по этим вопросам. Но если что понадобится - пишите, можно лично. Если же захотите познакомиться с личным опытом других семей, работающих по 12-тишаговой программе - могу предложить Форрест Гамп http://www.fgump.ru/ . Там в блогах и статьях можно многое почерпнуть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:37
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.