IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как бороться с депрессией?, как пошагово выбраться из депрессии?
Фекла
сообщение 30.12.2016, 18:37
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, батюшка!
С наступающим новым годом Вас (простите, не знаю можно ли поздравлять с этим праздником сейчас). Желаю Вам всех благ в вашем труде, он так необходим нам.
Простите, что обращаюсь со своим вопросом на форум. Я не могу обратиться к священнику в храме, потому что не умею правильно сказать о том, что меня волнует. Я тщательно готовлюсь к беседе, в уме формулирую вопрос, а когда подхожу к священнику говорю какие-то "чекавырдышки", совершенно не отражающие суть проблемы. А какой вопрос, такой ответ и получаю.
Я невоцерковленный человек. Но думаю, что верующий. В моей жизни не все благополучно. А на днях, "гуляя" на просторах интернета в поисках направления решения своих проблем, наткнулась на тест на выявление депрессии. Я бы прошла мимо, но его нужно было пройти, чтобы задать вопрос психотерапевту. Результат поверг меня в шок - глубокая депрессия. Я отмахнулась - не может быть. Но потом нашла еще несколько тестов, результат тот же. Почитала о болезни и поняла, что скорее всего это может быть правдой. Я, конечно, планирую в ближайшее время обратиться к врачу. Но он будет лечить физическое тело. А насколько я понимаю из прочитанного, что это болезнь не только тела, но и души. И, наверное больше души, чем тела. Понимаю, что никто не ответит мне на вопрос: "Почему Господь попустил такую болезнь?" Хотя очень хотелось бы. Понимаю, что мне предстоит огромная работа над собой. Человек я богатый грехами, но не умею с ними бороться. Прошу Вашей помощи и вразумления как с чего мне начать эту работу, чтобы еще больше не нагрешить? Как научиться на исповедь приходить не с отчетом о своих грехах, а с искренним раскаянием? Что просить у Господа? Какие молитвы, каноны, акафисты почитать и как правильно читать (сколько дней или постоянно) в помощь в борьбе с болезнью. Как правильно пересматривать свою жизнь, не впадая в ересь? Батюшка, чувствую, что не спросила о чем-то важном. Помогите мне, пожалуйста, если увидите это. Очень надеюсь на Вашу помощь заранее благодарна Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 30.12.2016, 20:40
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Фекла.
После прочтения Вашего прошлого обращения на форум, по поводу мамы и брата - не вижу ничего ненормального в том, что у Вас вполне могла сформироваться депрессия. И, конечно, я рад, что Вы понимаете необходимость врачебной помощи - после котором можно будет заняться и душой.
Не уверен, правда, что верно видите направления - акафисты, каноны и проч. Проблема, на мой взгляд, лежит, гл. обр., именно на душевном, а не духовном уровне.
Я Вас прошу познакомиться с публикацией http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901 и книгой Дэйва "Семейные секреты, которые мешают жить". Если Вы увидите, что они - про Вас на 40 и более процентов - то можете прямой наводкой вступать в сообщество ВДА (см. ссылку). Не могу гарантировать, что поможет - но многим из моих знакомых помогло. Или же - работа с психотерапевтом, не медикаментозная (это - психиатрия), а именно психотерапевтическая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фекла
сообщение 30.12.2016, 20:50
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Огромное спасибо за мгновенный ответ. Я обязательно посмотрю сейчас же рекомендованные Вами материалы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:58
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.