IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Толчок к позитивному, как преодолеть разочарование во всем
Юлия
сообщение 2.11.2008, 11:23
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Человек, о котором я хочу спросить крещен, но все же несколько далек от церкви (скорее вера "перешла по наследству", т.е. что-то делается скорее потому что так делала бабушка, или это приветствовала мама).
Разочарование в личном, да и вообще ощущает себя абсолютно во всем вне досягаемости счастья mad.gif . Если раньше и была какая-то легкая надежда, сейчас даже при упоминании о "хорошем" слышу указание немедленно закрыть тему. Внешне никто не догадается-какой груз у человека на душе. Ни к священнику, ни к психологу, даже на подобный сайт, где можно просто не представляться, человек не пойдет, т.к. там нужно "рассказать что у тебя на душе". Живет одинокий человек, успешная карьера (ненавидит почти свою работу), симпатичная внешность (не помню, чтобы не было антипатии к себе), и т.д. ,ждет пенсию...( это в 36лет).

Что бы вы посоветовали как специалисты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 3.12.2008, 10:10
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте,Юлия!
Ситуация у Вас довольно непростая, потому что сложно помочь человеку,если он сам этого не хочет. Если Вам близок и дорог этот человек(я так поняла из контекста Вашего сообщения?) попробуйте заинтересовать,"зацепить" его чем-то. Вы же знаете его привычки,жизненный уклад. Как правило,источник подобных проблем находится в глубоком детстве. А сейчас Ваша первоочередная задача разговорить человека,попытайтесь начать с мелочей. Создайте для него ситуацию внутреннего комфорта,возможно ему будет приятно,если Вы просто побудете рядом. Даже молча можно посидеть рядом с человеком так,чтобы он ощутил Вашу сопричастность. Если человек поймёт,что Вам не безразличны его проблемы,со временем,он захочет поговорить об этом,а Вам надо будет очень внимательно и заинтересованно его выслушать. Если человек любит читать и интересуется духовной литературой,предложите почитать ему труды митрополита Антония Сурожского. Труды его написаны очень доступным языком и хорошо ложатся на сердце. Но в любом случае,инициатива его воцерковления или работы с психологом должна исходить от него самого. Вы можете создать условия для того,чтобы у него возникло это желание. Задача не из простых и потребует,возможно,много времени и сил.
Успехов Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Один
сообщение 25.12.2008, 4:39
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 8

Из: Россия

Вставить ник | Цитата



Простите, но как быть если собственное желание есть? Более того, есть внешнее воцерковление. Хотя если быть честным, то настоящей Веры нет.
(Я сам очень подхожу под описание упомянутого человека)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 25.12.2008, 11:11
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Один!
А вот если есть Ваше желание внутренне измениться, если есть стремление к самоусовершенствованию, то надо действовать. Для начала я бы посоветовала Вам найти духовного пастыря, исповедоваться,постараться подчистить свои "закрома" души. Когда Вы говорите, что нет настоящей Веры, это может быть Вашей природной скромностью, что похвально по большому счёту. А с другой стороны, - у кого в наше время есть настоящая Вера? Как у первых христиан, - наверное и нет. Все мы уповаем на милость Божию. Но по этому вопросу о.Андрей Вам лучше растолкует.
А с точки зрения психологической помощи, лучше всего личное консультирование, - просто эффективнее будет. Можно поучаствовать в тренинге личностного роста.
Успехов Вам! ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 29.1.2009, 17:50
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Макарова @ 3.12.2008, 10:10) *
Здравствуйте,Юлия!
Ситуация у Вас довольно непростая, потому что сложно помочь человеку,если он сам этого не хочет. Если Вам близок и дорог этот человек(я так поняла из контекста Вашего сообщения?) попробуйте заинтересовать,"зацепить" его чем-то. Вы же знаете его привычки,жизненный уклад. Как правило,источник подобных проблем находится в глубоком детстве. А сейчас Ваша первоочередная задача разговорить человека,попытайтесь начать с мелочей. Создайте для него ситуацию внутреннего комфорта,возможно ему будет приятно,если Вы просто побудете рядом. Даже молча можно посидеть рядом с человеком так,чтобы он ощутил Вашу сопричастность. Если человек поймёт,что Вам не безразличны его проблемы,со временем,он захочет поговорить об этом,а Вам надо будет очень внимательно и заинтересованно его выслушать. Если человек любит читать и интересуется духовной литературой,предложите почитать ему труды митрополита Антония Сурожского. Труды его написаны очень доступным языком и хорошо ложатся на сердце. Но в любом случае,инициатива его воцерковления или работы с психологом должна исходить от него самого. Вы можете создать условия для того,чтобы у него возникло это желание. Задача не из простых и потребует,возможно,много времени и сил.
Успехов Вам!

Это моя лучшая подруга, мы дружим 32 года, т.е. с раннего детства, общаемся каждый день по телефону. Видимся редко, но она мне как сестра. Она очень ранима, и попытки разговорить кончались тем, что она плакала,а я ощущала себя преступницей, она знает, что я верю в её счастливое будущее, но, если раньше это её или не трогало или , надеюсь, вдохновляло, то сейчас раздражает. Она знает, что я её готова выслушать, но считает, что её жизнь скушна, чтобы она о ней рассказывала. В результате есть подруги, которые наоборот звонят ей, чтобы "вылить" все наболевшее, пережитое, похвастаться или пожаловаться, и она это воспринимает как норму. Иногда даже мне кажется, что некоторые вещи она не делает или делает, чтобы доказать, что окружающие неправы в том, что не все потеряно.
Она активно читает современных психологов, но не как руководство к действию, а как пищу для размышления...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:32
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.