IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> здоровье, заболевание нервной системы,нарушение психики.фобии.
Фатиния
сообщение 18.3.2012, 15:28
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте !Мне35лет.двое детей.Помогите мне пожалуйста встать на ноги .Проблемма заключаеться в следующем:8лет назад я развелась с мужем(он пил и дебоширил)был сильный стресс затем я заболела гриппом ,болела очень тяжело,после этого всё началось.Организм и нервы ослабли,то одна болезнь то другая(горло,цистит,остеохондроз,по женски)а самое главное появился необузданный страх именно за своё здоровье .Любые проявления нездоровья переходили буквально в приступы .Приступы проходили так:тревога,страх,мучующий неполный вздох,поднималось давление ,давило в груди ,болело сердце,руки ноги холодели,и трясло.Врачи ставили диагноз ВСД.То что они приписывают ничего не помогает дошло до фенозепама который я принимаю очень редко ,опять же от страха к лекарству.Я православная.Хожу в церковь.Исповедуюсь причащаюсь. Ездила на лечение в церковь в Болгоры к батюшке стало легче,но страх не проходит.Впринципе я понимаю что подорвана нервная система.А вот со стороны православной религии всё объясняеться грехами я даже знаю какие у меня грехи. Помогите разобраться и справиться со страхом. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 18.3.2012, 22:28
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фатиния @ 18.3.2012, 16:28) *
Здравствуйте !Мне35лет.двое детей.Помогите мне пожалуйста встать на ноги .Проблемма заключаеться в следующем:8лет назад я развелась с мужем(он пил и дебоширил)был сильный стресс затем я заболела гриппом ,болела очень тяжело,после этого всё началось.Организм и нервы ослабли,то одна болезнь то другая(горло,цистит,остеохондроз,по женски)а самое главное появился необузданный страх именно за своё здоровье .Любые проявления нездоровья переходили буквально в приступы .Приступы проходили так:тревога,страх,мучующий неполный вздох,поднималось давление ,давило в груди ,болело сердце,руки ноги холодели,и трясло.Врачи ставили диагноз ВСД.То что они приписывают ничего не помогает дошло до фенозепама который я принимаю очень редко ,опять же от страха к лекарству.Я православная.Хожу в церковь. Исповедуюсь причащаюсь. Ездила на лечение в церковь в Болгоры к батюшке стало легче,но страх не проходит.Впринципе я понимаю что подорвана нервная система.А вот со стороны православной религии всё объясняеться грехами я даже знаю какие у меня грехи. Помогите разобраться и справиться со страхом. Спасибо!


Здравствуйте, Фатиния.

Вы знаете, похоже, что одной только исповеди с причастием может для Вас быть маловато, чтобы рассчитывать и на исцеление и на помощь Божью в виде благодати. Здесь нужен более серьёзный труд и даже подвиг (от слова подвигаться). Что же это за вера у Вас такая получается, если Вы не проводите сами с собой никакой душевной работы и совершенно ничего не знаете о своих грехах, каких практически у каждого человека - пруд пруди ? Любая вера ведь кроме т.н. регламента церковного предполагает ещё и личный труд в виде молитвенного правила, чтения святоотеческой литературы, духовного общения, рассуждения о своей жизни и т.д.

Ваша болезнь по всей видимости и есть те самые грехи, которых Вы пока не ведаете и над которыми не работаете, а они себе живут поживают в душе и проявляются у Вас целым букетом заболеваний и страхов. И ещё наличие страха (болезни, смерти), как фобии - это первый признак слабости веры и не укреплённости души в понимании смысла жизни.

А Вы со своим духовником разве на эти темы не общаетесь ?

Похоже, Вам для решения этих проблем со здоровьем не только и не столько психологическая помощь нужна, сколько духовная в укреплении силы веры и главное - Вашей личной внутренней работе. И поверьте, никто не сможет сделать её за Вас. Есть одно правило победы над всеми страхами - это обретение качества Любви.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 19.3.2012, 16:25
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Фатиния @ 18.3.2012, 16:28) *
Здравствуйте ! А вот со стороны православной религии всё объясняеться грехами я даже знаю какие у меня грехи.

Какие у вас грехи? Ваше письмо потроено таким образом, что представляется, не смотря на испоедание священнику, вы хотели бы разобраться в этом вопросе с психологической точки зрения.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 19.3.2012, 20:18
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 19.3.2012, 17:25) *
Какие у вас грехи? Ваше письмо потроено таким образом, что представляется, не смотря на испоедание священнику, вы хотели бы разобраться в этом вопросе с психологической точки зрения.

Здравствуйте Дмитрий Валерьевич! Да именно так . Я глубоко верующий человек ,и от некоторых грехов я просто не могу избавиться хотя очень стараюсь. Я и буду стараться избавляться от грехов но и психологический совет может быть мне как то тоже поможет . Помогите пожалуйста.Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 19.3.2012, 20:37
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 18.3.2012, 23:28) *
Здравствуйте, Фатиния.

Вы знаете, похоже, что одной только исповеди с причастием может для Вас быть маловато, чтобы рассчитывать и на исцеление и на помощь Божью в виде благодати. Здесь нужен более серьёзный труд и даже подвиг (от слова подвигаться). Что же это за вера у Вас такая получается, если Вы не проводите сами с собой никакой душевной работы и совершенно ничего не знаете о своих грехах, каких практически у каждого человека - пруд пруди ? Любая вера ведь кроме т.н. регламента церковного предполагает ещё и личный труд в виде молитвенного правила, чтения святоотеческой литературы, духовного общения, рассуждения о своей жизни и т.д.

Ваша болезнь по всей видимости и есть те самые грехи, которых Вы пока не ведаете и над которыми не работаете, а они себе живут поживают в душе и проявляются у Вас целым букетом заболеваний и страхов. И ещё наличие страха (болезни, смерти), как фобии - это первый признак слабости веры и не укреплённости души в понимании смысла жизни.

А Вы со своим духовником разве на эти темы не общаетесь ?

Похоже, Вам для решения этих проблем со здоровьем не только и не столько психологическая помощь нужна, сколько духовная в укреплении силы веры и главное - Вашей личной внутренней работе. И поверьте, никто не сможет сделать её за Вас. Есть одно правило победы над всеми страхами - это обретение качества Любви.

С уважением

Здравствуйте уважаемый Константин!Вы меня наверное немного не поняли или я Вас.Я глубоко верующий человек и как должное воспринимаю болезни и всё остальное что от бога.Все болезни от грехов,грипп,ангина,нервы и те же фобии.Но почему же все болезни кроме фобий лечаться врачами?И страхи то мои не такие как вы думаете.Я не боюсь когда начинаеться приступ а из нутри вдруг появляеться неожиданный страх ,который я объяснить не могу.Но это не тот страх который бывает у неверующих людей.И всё же я не хочу чтобы у меня повторялись эти приступы.Я ещё раз повторяю как раз грехи я свои знаю и стараюсь с ними бороться ,но может быть способ не тот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 19.3.2012, 20:46
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Фатиния @ 19.3.2012, 21:18) *
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич! Да именно так . Я глубоко верующий человек ,и от некоторых грехов я просто не могу избавиться хотя очень стараюсь. Я и буду стараться избавляться от грехов но и психологический совет может быть мне как то тоже поможет . Помогите пожалуйста.Спасибо!


Вы про грехи написали, что вы их даже знаете. Отпускать их может только священник, но мы можем как психологи рассмотреть их психологические аспекты, если напишите, что за грехи. Это направлено на работу с вашим страхом и боязнью за своё здоровье.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 19.3.2012, 23:19
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фатиния @ 19.3.2012, 20:37) *
Здравствуйте уважаемый Константин!Вы меня наверное немного не поняли или я Вас.Я глубоко верующий человек и как должное воспринимаю болезни и всё остальное что от бога.Все болезни от грехов,грипп,ангина,нервы и те же фобии.Но почему же все болезни кроме фобий лечаться врачами?И страхи то мои не такие как вы думаете.Я не боюсь когда начинаеться приступ а из нутри вдруг появляеться неожиданный страх ,который я объяснить не могу.Но это не тот страх который бывает у неверующих людей.И всё же я не хочу чтобы у меня повторялись эти приступы.Я ещё раз повторяю как раз грехи я свои знаю и стараюсь с ними бороться ,но может быть способ не тот.


Может быть и НЕ тот, Фатиния.
Вам оно, конечно, виднее, только знать все свои грехи - это очень большое достижение на духовном пути. А вот причина страха одна - недостаток Света веры в душе. Страх - это и есть темнота неизвестности и назнания.

Значит есть в Вашей душе что-то, чего Вы НЕ знаете и чего НЕ высветили светом веры. Оттуда вероятнее всего и идёт Ваш страх.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 20.3.2012, 12:26
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 19.3.2012, 21:46) *
Вы про грехи написали, что вы их даже знаете. Отпускать их может только священник, но мы можем как психологи рассмотреть их психологические аспекты, если напишите, что за грехи. Это направлено на работу с вашим страхом и боязнью за своё здоровье.

Дмитрий Валерьевич конечно же я очень хочу что бы вы мне помогли,поэтому напишу вам свои грехи:Осуждение,гордость,несмирение,невоспитанием детей в законе Божием,маловерие,гнев,зависть,злорадство.Это основные мои грехи.Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 20.3.2012, 12:32
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 20.3.2012, 0:19) *
Может быть и НЕ тот, Фатиния.
Вам оно, конечно, виднее, только знать все свои грехи - это очень большое достижение на духовном пути. А вот причина страха одна - недостаток Света веры в душе. Страх - это и есть темнота неизвестности и назнания.

Значит есть в Вашей душе что-то, чего Вы НЕ знаете и чего НЕ высветили светом веры. Оттуда вероятнее всего и идёт Ваш страх.

С уважением

Уважаемый Константин!Всё таки я думаю что мы говорим о разных страхах.Приведу пример:встаю утром чувствую себя прекрасно начинаю чистить зубы и если вижу на щётке зубной кровь от дёсен то меня охватывает необузданный страх,я начинаю думать что у меня сейчас откроется кровотечение и я упаду в обморок и умру.Я думаю что это дело не в крепкой вере в Бога,а какойто психоз.Буду очень рада если вы мне всё таки поможете избавиться от такого дурного страха.Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Филюта
сообщение 20.3.2012, 13:17
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 109

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Извините Фатиния,но почему вы боитесь умереть,разрешите себе умереть.
Ведь мы проваславные должны уповать во всем на Господа и в этом то же.
Господь дал нам две основные заповеди,которые мы должны неукоснительно исполнять,первая Возлюбить Господа всем сердцем,всей душнею ,разумением и крепостью.
Вы должны себе сказать(когда наступает чувство страха) то что мы говорим каждый день читая вечернее правило как бы прощаясь с жизнью,ведь мы не знаем проснемся ли "В руци твои Господи Иисусе Христе,Боже мой,передаю дух мой:ты же меня благослови,Ты мя помилуй и живот вечный даруй ми.аминь."
или мысленно Господи если это моя смерть ,я принимаю Твою волю.
Попробуйте также Иисусову молитву,исследуйте себя..у Архимандрита Иоанна (Крестьянкина)есть "Опыт построения исповеди"посмотрите что еще возможно взывает вас к покаянию.Воспринимайте это состояние с благодарностью,как заботу Господа о Вас.
Ведь самое страшное когда человек живет в грехах не болеет, не страдает и внезапно умирает,да же не подумав о том что нужно подготовить свою душу ко встрече с Господом здесь на земле через покаяние.
Всего Вам доброго.


--------------------
Всего Вам доброго !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 20.3.2012, 18:47
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



[quote name='Александр Филюта' date='20.3.2012, 14:17' post='5287']
Извините Фатиния,но почему вы боитесь умереть,разрешите себе умереть.
Ведь мы проваславные должны уповать во всем на Господа и в этом то же.
Господь дал нам две основные заповеди,которые мы должны неукоснительно исполнять,первая Возлюбить Господа всем сердцем,всей душнею ,разумением и крепостью.
Вы должны себе сказать(когда наступает чувство страха) то что мы говорим каждый день читая вечернее правило как бы прощаясь с жизнью,ведь мы не знаем проснемся ли "В руци твои Господи Иисусе Христе,Боже мой,передаю дух мой:ты же меня благослови,Ты мя помилуй и живот вечный даруй ми.аминь."
или мысленно Господи если это моя смерть ,я принимаю Твою волю.
Попробуйте также Иисусову молитву,исследуйте себя..у Архимандрита Иоанна (Крестьянкина)есть "Опыт построения исповеди"посмотрите что еще возможно взывает вас к покаянию.Воспринимайте это состояние с благодарностью,как заботу Господа о Вас.
Ведь самое страшное когда человек живет в грехах не болеет, не страдает и внезапно умирает,да же не подумав о том что нужно подготовить свою душу ко встрече с Господом здесь на земле через покаяние.
Всего Вам доброго.
[/Спасибо вам большое Александр за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 20.3.2012, 22:22
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Фатиния @ 20.3.2012, 13:26) *
Дмитрий Валерьевич конечно же я очень хочу что бы вы мне помогли,поэтому напишу вам свои грехи:Осуждение,гордость,несмирение,невоспитанием детей в законе Божием,маловерие,гнев,зависть,злорадство.Это основные мои грехи.Спасибо!


Фатиния, от грехов я вас никак не смогу освободить, поскольку это всё в руках Божьих. Думаете ли вы, что после этого вам есть смысл со мной общаться?

Но мы можем попытаться выяснить психологическое содержание данных понятий и понять психологический смысл ваших страхов за здоровье и жизнь. Можно попросить вас по списку своих грехов написать через дефис каждому греху противоположную по смыслу добродетель, а вторым шагом - подписать под каждой, как вы в жизни проявляете эти добродетели, то есть примеры из жизни. А если не проявляете эти добродетели- то что мешает.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 21.3.2012, 21:29
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 20.3.2012, 23:22) *
Фатиния, от грехов я вас никак не смогу освободить, поскольку это всё в руках Божьих. Думаете ли вы, что после этого вам есть смысл со мной общаться?

Но мы можем попытаться выяснить психологическое содержание данных понятий и понять психологический смысл ваших страхов за здоровье и жизнь. Можно попросить вас по списку своих грехов написать через дефис каждому греху противоположную по смыслу добродетель, а вторым шагом - подписать под каждой, как вы в жизни проявляете эти добродетели, то есть примеры из жизни. А если не проявляете эти добродетели- то что мешает.

Здравствуйте Дмитрий Валерьевич . Я с удовольствием хочу продолжить с вами беседу. Мой грех осуждение-(добродетель)видеть в людях не плохое а хорошее и быть доброжелательным.Вот пример из жизни:осуждаю сноху которая чем попало кормит детей ,стирает обкаканные колготки с постельным бельём вместе .Осуждаю дядю за то что он много набрал кучу долгов заработал себе ишимию и всё глубже и глубже забираеться в банковские кредиты.Меня это раздражает и я не могу за этими поступками видеть в них всё хорошее. Как называеться следующий грех я не знаю.Почему то от мамы и от брата я не приемлю никаких замечаний (так говорит мама).Наверное тщеславие.Сдесь я вообще ничего не могу объяснить . Следующий грех невоспитание детей в законе божием.(добродетель)-молиться вместе с детьми,ходить вмете в храм. Не получаеться это делать потому что дети не хотят молиться,не хотят рано вставать идти в церковь,леняться ,портят настроение мне и себе ,сердяться когда я с ними разговариваю о Боге .Ну вот это самое главное . Буду очень благодарна за ваш ответ .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 22.3.2012, 21:44
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Уважаемая Фотиния,
вы хорошо написали некоторые грехи, кажется не все - осуждение, тщеславие, невоспитание детей в законе Божьем.
Вот только к тщеславию не написали противоположную добродетель. Можно я вам не буду подсказывать, чтобы не было слишком легко, а оставлю вам это узнать в церкви или из книжек, если Вам самой интересно.

и ещё. я предлагал такое: "а вторым шагом - подписать под каждой, как вы в жизни проявляете эти добродетели, то есть примеры из жизни" - то есть просил написать, как вы делаете эти самые добродетели - в виде каких поступков или мыслей. А вы написали напротив, как у вас в жизни проявляются грехи (противоположные добродетелям). Похоже мы с вами друг друга не поняли, или вы меня не поняли. Можно предложить Вам на выбор написать - или а) почему получилось написать пр грехи, но не получилось написать про добродетели, или б) написать всё таки про те самые добродетели - как вы их в жизни исполняете.

И в конце будет интересно узнать, такое наше общение оказывает ли какое-то воздействие на ваше самочувствие, чувства и страхи?


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 23.3.2012, 10:41
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 22.3.2012, 22:44) *
Уважаемая Фотиния,
вы хорошо написали некоторые грехи, кажется не все - осуждение, тщеславие, невоспитание детей в законе Божьем.
Вот только к тщеславию не написали противоположную добродетель. Можно я вам не буду подсказывать, чтобы не было слишком легко, а оставлю вам это узнать в церкви или из книжек, если Вам самой интересно.

и ещё. я предлагал такое: "а вторым шагом - подписать под каждой, как вы в жизни проявляете эти добродетели, то есть примеры из жизни" - то есть просил написать, как вы делаете эти самые добродетели - в виде каких поступков или мыслей. А вы написали напротив, как у вас в жизни проявляются грехи (противоположные добродетелям). Похоже мы с вами друг друга не поняли, или вы меня не поняли. Можно предложить Вам на выбор написать - или а) почему получилось написать пр грехи, но не получилось написать про добродетели, или б) написать всё таки про те самые добродетели - как вы их в жизни исполняете.

И в конце будет интересно узнать, такое наше общение оказывает ли какое-то воздействие на ваше самочувствие, чувства и страхи?

Дмитрий Валерьевич,я поняла вас ,но дело в том что я осуждая этих людей всё время делаю для них что то хорошее и в то же время осуждаю . Подарки дарю хорошие ,на любые просьбы откликаюсь ,во всем помогаю,их маленьких детей вожу в церковь,в садик в школу .По большому счёту я их искрене люблю ,и вижу в них много хорошего.Думаю теперь мы разберёмся.Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 23.3.2012, 11:04
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Фатиния @ 23.3.2012, 11:41) *
Дмитрий Валерьевич,я поняла вас ,но дело в том что я осуждая этих людей всё время делаю для них что то хорошее и в то же время осуждаю . Подарки дарю хорошие ,на любые просьбы откликаюсь ,во всем помогаю,их маленьких детей вожу в церковь,в садик в школу .По большому счёту я их искрене люблю ,и вижу в них много хорошего.Думаю теперь мы разберёмся.Спасибо!


А что со страхом, Фатиния, на который вы жаловались? Остался?


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 23.3.2012, 19:57
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 23.3.2012, 12:04) *
А что со страхом, Фатиния, на который вы жаловались? Остался?

Дмитрий Валерьевич,страх остался . Когда у меня начинаеться одышка и тряска то конечно же страх тут как тут .А когда со здоровьем всё нормально то его и нет (страха).Этот противный страх может внезапно меня охватить если у меня вдруг даже где нибудь что нибудь кольнёт на минутку , или голова заболит,Я сразу начинаю думать что сейчас станет хуже и всё я умру. Вот что мне с этим страхом делать незнаю .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатиния
сообщение 23.3.2012, 20:02
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Фатиния @ 23.3.2012, 20:57) *
Дмитрий Валерьевич,страх остался . Когда у меня начинаеться одышка и тряска то конечно же страх тут как тут .А когда со здоровьем всё нормально то его и нет (страха).Этот противный страх может внезапно меня охватить если у меня вдруг даже где нибудь что нибудь кольнёт на минутку , или голова заболит,Я сразу начинаю думать что сейчас станет хуже и всё я умру. Вот что мне с этим страхом делать незнаю .

И ещё каждый раз когда я сажусь за компьютер я очень надеюсь прочитать от вас писмо которое мне поможет справиться со страхом моим ,и от этой мысли что я сейчас мол прочитаю письмо от Дмитрия Валерьевича мне конечно становится лучше . Ведь надежда умирает последней .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 26.3.2012, 21:37
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Фатиния @ 23.3.2012, 21:02) *
И ещё каждый раз когда я сажусь за компьютер я очень надеюсь прочитать от вас писмо которое мне поможет справиться со страхом моим ,и от этой мысли что я сейчас мол прочитаю письмо от Дмитрия Валерьевича мне конечно становится лучше . Ведь надежда умирает последней .


Последним умирает тело, Фатиния. Надежда не умирает никогда. Я понимаю ваши чувства надежды ко мне, и понимаю также то, что и вы когда нибудь почувствуете - я не могу избавить вас от страха. И сразу хочется задать снова тот вопрос - видите ли вы смысл в общении, если я не избавлю вас от страха, как не могу избавить вас от греха?

Но вот ещё у меня мысли - страх за здоровье и жизнь, это когда способом получения любви от родителей было предъявление им своих болезней и бед. Потекла кровь - мама бежит, кричит и бежит, но хотя бы бежит. А когда всё весело и хорошо - её нет, или даже против. Человек тогда начинает вести преимущественно биологическую жизнь, надеясь получить любовь за свои болезни также, как вы надеетсь благодаря мне избавиться от страха потому что вы прочитаете моё письмо. Но вам уже лучше от прочтения моего письма, но не потому, что со страхом справились, а просто потому что письмо прочитали, что есть надежда, что я о вас думал и вам написал. Многие люди кстати переписываются просто ради интереса и удовольствия. У вас не было друзей по переписке? Тут конечно проблема - буду ли я также читать ваши письма и интересно для вас реагировать, если вы не напишите мне о своих страхах и трудностях. Может быть, моя бесконтрольность вызовет у вас тревогу и недовольство мной.

Сообщение отредактировал Дмитрий Валерьевич Соколов - 26.3.2012, 21:40


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:32
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.