IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Пропал вкус к жизни, Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем и для кого?
Павел Б.
сообщение 3.1.2012, 17:38
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем, для чего и для кого жить дальше. Мне 45, но в своей жизни натворил зла другим людям - как говорится "мама не горюй". Оглянулся, а что осталось, какой след от прожитых лет по большому счёту ничего и нет. Стыдно и страшно, за сотворённое!.

Сообщение отредактировал pol - 3.1.2012, 17:39


--------------------
Павел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 3.1.2012, 21:09
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(pol @ 3.1.2012, 17:38) *
Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем, для чего и для кого жить дальше. Мне 45, но в своей жизни натворил зла другим людям - как говорится "мама не горюй". Оглянулся, а что осталось, какой след от прожитых лет по большому счёту ничего и нет. Стыдно и страшно, за сотворённое!.


Осознание своей грешности - первый шаг к раскаянию (который Вы уже сделали), а первый шаг к раскаянию - это поворот лицом к покаянию, а покаяние - это становление на Путь спасения, а Путь Спасения - это Путь смирения и очищения души с обретением этого самого смысла жизни. Точнее Высшего смысла жизни.

Вы знаете, pol, кто первым вошел в Рай ?

Если нет, то подскажем - РАЗБОЙНИК!, роспятый по правую руку от Христа (а не праведник). И вошел он в Рай только потому, что успел глубоко и искренне раскаяться перед Господом буквально за минуту до своей смерти, а у Вас поди вся жизнь впереди и времени для раскаяния, покаяния и смирения...

...ещё более чем предостаточно.

Проделаете добросовестно работу над ошибками, непременно получите награду в виде обретения своего утраченного, а точнее растоптанного в грязи смысла жизни.

Проверено на тысячах людей.

Вы нам верите, pol ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Б.
сообщение 4.1.2012, 12:11
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Да, конечно. Спасибо вам.
Где-то я узнал может читал, может в беседе с кем - сейчас не помню, что всё сотворённое тобой к тебе же и вернётся. Было что-то и хорошее, но никогда не ждал и не жду от этого чего то хорошего для себя (а может и жду подсознательно, но не осознаю). Но вот насчёт плохого, я вот почитал о заповедях, смертных грехах - нарушил все какие есть. А более всего горько осознавать что желал страданий, болезни, смерти другим людям. Так ведь и не тем кто доставил мне страданий и переживаний, а тем кто как бы мешал мне в моих действиях. И опять то действиях корыстных, направленных на разрушение других семей с целью обладать чужой женой, да ещё и перед иконами просил о помощи себе в этом! Сейчас не только говорить даже мимолётно в мыслях касаться тех событий жутко. Да много ещё чего натворил по отношению к другим людям. А вот события происходившие и задолго до сегодняшнего дня и в нынешнем времени бьют сильно и сдерживаться тяжело. Вот и страх отсюда и его последствия разъедающие душу. Не знаю простите зря наверно я об этом, ведь как-то подспудно общаясь с кем то на эту тему незримо часть груза своего перекладываешь на других.


--------------------
Павел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 4.1.2012, 13:25
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(pol @ 4.1.2012, 12:11) *
Да, конечно. Спасибо вам.
Где-то я узнал может читал, может в беседе с кем - сейчас не помню, что всё сотворённое тобой к тебе же и вернётся. Было что-то и хорошее, но никогда не ждал и не жду от этого чего то хорошего для себя (а может и жду подсознательно, но не осознаю). Но вот насчёт плохого, я вот почитал о заповедях, смертных грехах - нарушил все какие есть. А более всего горько осознавать что желал страданий, болезни, смерти другим людям. Так ведь и не тем кто доставил мне страданий и переживаний, а тем кто как бы мешал мне в моих действиях. И опять то действиях корыстных, направленных на разрушение других семей с целью обладать чужой женой, да ещё и перед иконами просил о помощи себе в этом! Сейчас не только говорить даже мимолётно в мыслях касаться тех событий жутко. Да много ещё чего натворил по отношению к другим людям. А вот события происходившие и задолго до сегодняшнего дня и в нынешнем времени бьют сильно и сдерживаться тяжело. Вот и страх отсюда и его последствия разъедающие душу. Не знаю простите зря наверно я об этом, ведь как-то подспудно общаясь с кем то на эту тему незримо часть груза своего перекладываешь на других.


В духовной арифметике, pol, учтён каждый волос, а не то что поступок )

Поэтому попытаться переложить часть своего груза на других Вы конечно и можете попробовать, только как в том анекдоте про слона, - кто же Вам даст, это сделать если на Вашу душу в небесной канцелярии есть исключительно Ваше! Личное Дело, в котором отражен и учтён каждый Ваш шаг, помысл и поступок, за который только Вам и придётся отвечать. И всё "тайное" здесь, там совершенно явно.

Дело НЕ в этом, pol, а в том, что Святые Отцы говорят. А говорят они, что нет греха непрощенного, есть грех нераскаянный.

Поэтому делайте исправно работу над ошибками и по её результатам получите награду - прощение с отпущением и возможностью все минусы исправить на плюсы. В этом для Вас и будет Смысл и он того стоит )



С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 4.1.2012, 18:55
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, pol!
Думаю, Вам будет интересно прочитать эту притчу.


"Платок"


В Греции во времена правления императора Маврикия появился разбойник, наводивший ужас грабежами и убийствами. Не раз посылал император отряды солдат, но все попытки схватить разбойника оканчивались неудачей. Тогда император пообещал разбойнику полное прощение, если тот прекратит разбои.

Разбойник был тронут великодушием императора. Придя к нему, он раскаялся во всех своих преступлениях. Император даровал ему прощение, но тут душу разбойника стала мучить совесть, и он тяжело заболел.

И днём, и ночью перед его глазами проходила череда загубленных им людей, муки совести не давали ему уснуть, и тогда он с плачем взмолился:

— Господи, прости и помилуй меня, как простил Ты разбойника, распятого на кресте рядом с Тобою. — И платок его не успевал высыхать от проливаемых в молитве слёз.

Однажды ночью почувствовал он, что настал его последний час. Он увидел сонмище злых духов, готовых забрать его душу, со списком его преступлений. А светлые ангелы, стоявшие поодаль, не могли найти ни одного доброго дела в его жизни.

Когда злые духи положили на одну чашу весов исписанные листы злодеяний этого человека, чаша низко опустилась.

— Неужели нет ничего, что можно было бы положить на другую чашу? — тихо спросил один из ангелов.

Вдруг из раскрытой руки умирающего выпал мокрый от слёз платок.

— Положим его, — сказал ангел.

И платок склонил чашу весов на свою сторону, уничтожив все записи злых духов. А душа разбойника отлетела к Господу, простившему его за слезы раскаяния.



Вразуми Вас Бог!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Б.
сообщение 5.1.2012, 20:46
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 4.1.2012, 13:25) *
В духовной арифметике, pol, учтён каждый волос, а не то что поступок )

Поэтому попытаться переложить часть своего груза на других Вы конечно и можете попробовать, только как в том анекдоте про слона, - кто же Вам даст, это сделать если на Вашу душу в небесной канцелярии есть исключительно Ваше! Личное Дело, в котором отражен и учтён каждый Ваш шаг, помысл и поступок, за который только Вам и придётся отвечать. И всё "тайное" здесь, там совершенно явно.

Дело НЕ в этом, pol, а в том, что Святые Отцы говорят. А говорят они, что нет греха непрощенного, есть грех нераскаянный.

Поэтому делайте исправно работу над ошибками и по её результатам получите награду - прощение с отпущением и возможностью все минусы исправить на плюсы. В этом для Вас и будет Смысл и он того стоит )



С уважением

\Спасибо Вам, добрый человек!
Я должен осознать сказанное Вами. И если так и есть , что в результате появляется возможность совершать исправления минусов на плюсы, то действительно это того стоит.
Спасибо.


--------------------
Павел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Б.
сообщение 5.1.2012, 20:51
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 4.1.2012, 18:55) *
Здравствуйте, pol!
Думаю, Вам будет интересно прочитать эту притчу.


"Платок"


В Греции во времена правления императора Маврикия появился разбойник, наводивший ужас грабежами и убийствами. Не раз посылал император отряды солдат, но все попытки схватить разбойника оканчивались неудачей. Тогда император пообещал разбойнику полное прощение, если тот прекратит разбои.

Разбойник был тронут великодушием императора. Придя к нему, он раскаялся во всех своих преступлениях. Император даровал ему прощение, но тут душу разбойника стала мучить совесть, и он тяжело заболел.

И днём, и ночью перед его глазами проходила череда загубленных им людей, муки совести не давали ему уснуть, и тогда он с плачем взмолился:

— Господи, прости и помилуй меня, как простил Ты разбойника, распятого на кресте рядом с Тобою. — И платок его не успевал высыхать от проливаемых в молитве слёз.

Однажды ночью почувствовал он, что настал его последний час. Он увидел сонмище злых духов, готовых забрать его душу, со списком его преступлений. А светлые ангелы, стоявшие поодаль, не могли найти ни одного доброго дела в его жизни.

Когда злые духи положили на одну чашу весов исписанные листы злодеяний этого человека, чаша низко опустилась.

— Неужели нет ничего, что можно было бы положить на другую чашу? — тихо спросил один из ангелов.

Вдруг из раскрытой руки умирающего выпал мокрый от слёз платок.

— Положим его, — сказал ангел.

И платок склонил чашу весов на свою сторону, уничтожив все записи злых духов. А душа разбойника отлетела к Господу, простившему его за слезы раскаяния.



Вразуми Вас Бог!


Здравствуйте Елена и спасибо Вам!
Простите, что не сразу доходит смысловая нагрузка сказанного. Надо молиться с плачем сожалея о содеянном?



--------------------
Павел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 6.1.2012, 17:00
Сообщение #8


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(pol @ 5.1.2012, 21:51) *
Здравствуйте Елена и спасибо Вам!
Простите, что не сразу доходит смысловая нагрузка сказанного. Надо молиться с плачем сожалея о содеянном?


Я думаю, нет смысла говорить о том, как надо.... Заставлять себя плакать, когда не плачется было бы странным....
Смысл притчи, скорее, в направлении мыслей, в самом содержании... А точнее - в искреннем покаянии ( со слезами или без).


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Б.
сообщение 6.1.2012, 22:07
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 6.1.2012, 17:00) *
Я думаю, нет смысла говорить о том, как надо.... Заставлять себя плакать, когда не плачется было бы странным....
Смысл притчи, скорее, в направлении мыслей, в самом содержании... А точнее - в искреннем покаянии ( со слезами или без).

Здравствуйте Елена. Спасибо и поздравляю с Праздником!
Да, я понял Вас только покаяние наверное необходимо осуществить в церкви перед Батюшкой.


--------------------
Павел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.1.2012, 12:17
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 6.1.2012, 17:00) *
Я думаю, нет смысла говорить о том, как надо.... Заставлять себя плакать, когда не плачется было бы странным....
Смысл притчи, скорее, в направлении мыслей, в самом содержании... А точнее - в искреннем покаянии ( со слезами или без).


Полностью согласны со всем сказанным и хотим добавить лишь одну деталь.
Истинное покаяние невозможно без слёз и без плача, как скрытого от глаз посторонних, так и явного.
Святые Отцы говорят, что слёзы искреннего раскаяния и особенно покаяния - это лучшее средство для растворения и смытия любой грязи с души человеческой и сердца, поэтому мужчинам НЕ нужно стыдиться своих искренних слёз, а нужно наоборот радоваться искренности их появления, ведь это признак пробуждения сердца и совести, устремившихся к очищению )

Утешение монаху порождается плачем его. И если совершенные и победоносные здесь плакали, то как стерпит исполненный язв, чтобы перестать ему плакать? Кто имеет лежащего пред собою мертвеца и видит, что сам он умерщвлен грехами, того нужно ли учить, с какою мыслию пользоваться ему слезами? Душа твоя, которая для тебя дороже целого мира, умерщвлена грехами и лежит пред тобою, ужели же не требует она плача? Поэтому если пойдем на безмолвие и с терпением будем пребывать в нем, то, конечно, в состоянии будем пребывать в плаче. Посему будем часто в уме своем молить Господа, чтобы даровал нам плач. Ибо если приобретем сию благодать, лучшую и превосходнейшую прочих дарований, то, при помощи ее, достигнем чистоты. А как скоро достигнем ее, не отнимется уже у нас чистота до самого исхода нашего из жизни сей.
Посему блаженны чистые сердцем, потому что нет времени, когда бы не услаждались они сей сладостию слез, и в ней всегда зрят они Господа. Пока еще слезы у них на глазах, они сподобляются зрения откровений Его на высоте молитвы своей; и нет у них молитвы без слез. Сие-то и значит сказанное Господом: Блажени плачущий, яко тии утешатся (Мф.5:4). Ибо от плача приходит человек к душевной чистоте.


Преп. Исаак Сирин "Слова подвижнические" Слово 21 - О различии слёз

С праздником Вас )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Б.
сообщение 9.1.2012, 11:51
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Сегодня был на приёме у психотерапевта. Ну по той причине, что от всех переживаний стал плохо спать, невысыпание приводит к тому, что не чувствуешь себя отдохнувшим от чего и настроение не очень то. Интересно, но беседа с Батюшкой в церкви принесла большее облегчение. А здесь никакой проникновенной беседы, ни сочувствия. Только вот таблетки и вот тебе расценки если хочешь на продолжение. А где слово которое лечит?! Хотя конечно многое зависит от личностных качеств специалиста как человека. Например я в этом докторе врача, то бишь врачевателя! не увидел.
Спасибо.


--------------------
Павел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 9.1.2012, 17:21
Сообщение #12


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Павел Б. @ 9.1.2012, 12:51) *
Здравствуйте. Сегодня был на приёме у психотерапевта. Ну по той причине, что от всех переживаний стал плохо спать, невысыпание приводит к тому, что не чувствуешь себя отдохнувшим от чего и настроение не очень то. Интересно, но беседа с Батюшкой в церкви принесла большее облегчение. А здесь никакой проникновенной беседы, ни сочувствия. Только вот таблетки и вот тебе расценки если хочешь на продолжение. А где слово которое лечит?! Хотя конечно многое зависит от личностных качеств специалиста как человека. Например я в этом докторе врача, то бишь врачевателя! не увидел.
Спасибо.



Здравствуйте, Павел!
Скорее всего, Вы были на приёме у психоневролога или психиатра: психотерапевт, как правило, не прописывает никаких лекарств!

А вот вопрос слова, которое лечит, - как Вы говорите, действительно, зависит от личностных качеств ( и духовных) специалиста.
Ну а если говорить о духовном контексте помощи - исповедь у опытного батюшки не заменит ни один психотерапевт. Это - совсем иного рода помощь. Душевное и духовное - это не одно и то же.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 9.1.2012, 19:48
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Павел Б. @ 9.1.2012, 12:51) *
Здравствуйте. Сегодня был на приёме у психотерапевта. Ну по той причине, что от всех переживаний стал плохо спать, невысыпание приводит к тому, что не чувствуешь себя отдохнувшим от чего и настроение не очень то. Интересно, но беседа с Батюшкой в церкви принесла большее облегчение. А здесь никакой проникновенной беседы, ни сочувствия. Только вот таблетки и вот тебе расценки если хочешь на продолжение. А где слово которое лечит?! Хотя конечно многое зависит от личностных качеств специалиста как человека. Например я в этом докторе врача, то бишь врачевателя! не увидел.
Спасибо.


Так ведь подлинное врачевание - оно ВСЕГДА идёт от души, а не от психики, Павел )

У Вас ведь проблема душевного характера в первую очередь!, а психического в виде бессонницы - только во вторую, как следствие первого.

Поэтому совершенно очевидно, что начинать лечение человека нужно с самого главного и с причины - с души, а не со следствия.

Именно поэтому совершенно естественно и логично то, что общение с батюшкой, принесло Вам большее облегчение, ведь он обращался ПРЯМО ПО АДРЕСУ! - к Вашей душе, как самостоятельной Сущности! (живой), а психотерапевт пытался медикаментозно воздействовать только на психику (свойство и "кожу" души, как говорил игумен Никон (Воробьёв).

Одно дело корректировать медикаментозно психические состояния и совсем другое - оказывать реальную духовную помощь и душевную поддержку )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Б.
сообщение 15.1.2012, 19:10
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 9.1.2012, 17:21) *
Здравствуйте, Павел!
Скорее всего, Вы были на приёме у психоневролога или психиатра: психотерапевт, как правило, не прописывает никаких лекарств!

А вот вопрос слова, которое лечит, - как Вы говорите, действительно, зависит от личностных качеств ( и духовных) специалиста.
Ну а если говорить о духовном контексте помощи - исповедь у опытного батюшки не заменит ни один психотерапевт. Это - совсем иного рода помощь. Душевное и духовное - это не одно и то же.

Елена спасибо, извините не ответил сразу.
На душе муторно, ни с кем общаться не хочется. Больше всего охота свернуться клубочком на диване, чтоб в комнате полумрак, а голова лежала у мамки на коленях. И ощущать поглаживание её ласковой руки по своей голове.
Только вот не будет этого и мамка давно умерла. И мысли о прошлом из головы не выкинуть и нынешняя реальность это непроглядность!
Простите.


--------------------
Павел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Б.
сообщение 15.1.2012, 19:13
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 9.1.2012, 19:48) *
Так ведь подлинное врачевание - оно ВСЕГДА идёт от души, а не от психики, Павел )

У Вас ведь проблема душевного характера в первую очередь!, а психического в виде бессонницы - только во вторую, как следствие первого.

Поэтому совершенно очевидно, что начинать лечение человека нужно с самого главного и с причины - с души, а не со следствия.

Именно поэтому совершенно естественно и логично то, что общение с батюшкой, принесло Вам большее облегчение, ведь он обращался ПРЯМО ПО АДРЕСУ! - к Вашей душе, как самостоятельной Сущности! (живой), а психотерапевт пытался медикаментозно воздействовать только на психику (свойство и "кожу" души, как говорил игумен Никон (Воробьёв).

Одно дело корректировать медикаментозно психические состояния и совсем другое - оказывать реальную духовную помощь и душевную поддержку )

С уважением

Спасибо Вам. Только сейчас уже и на лечение нет надежды и страх, что веры во что то хорошее как бы и НЕТ!
Спасибо.


--------------------
Павел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оболтус
сообщение 7.10.2012, 16:14
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.
Та же проблема, что у автора темы!
Пропал вкус к жизни, Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем и для кого?
Я православный, верю в Бога, часто хожу в церковь. Но при этом я не понимаю христианство.

Говорят, что Бог нас любит. Очень сильно, сильнее всех. Что Он хочет, чтобы мы все спаслись.
Бог создал рай и ад. С раем еще более-менее ясно, а зачем ад? Вы можете себе представить, чтобы любящие мать или отец, чтобы их ребенок не натворил, пожелают ему вечных мучений? А Бог любит сильнее всех, а в наказании Ему вообще нет равных - мучиться вечно! Прям живодерство какое-то.

И еще это странное "рабы Божьи". Иногда говорят дети, но когда тебе все запрещено, когда над тобой постоянная угроза быть навечно наказанным, какие ж это дети. Рабы настоящие.

"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне."
"Просите и дано будет вам стучите и отворят."
Давайте быть честными, Бог дает не всегда. Если не дадут, если не отворят, то якобы так лучше для нас. То есть я могу всю жизнь молиться, не получить, но для меня так будет лучше. Это Бог решил, что лучше. Мое мнение Бога не волнует. Я ж раб.

Я не понимаю, почему уныние грех. Не хочется жить, Бог не дает, что просишь, но нужно радоваться. Может мне еще сплясать?

Здесь девушка задает интересный вопрос грешно ли мечтать?
Цитата
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Анастасия!

Грешно, поскольку отнимает время, данное нам Господом для спасения души. В то же время нужно отличать беспочвенную мечтательность от мечты, которая имеет под собой реальную основу и может служить целью в жизни.

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.


Священник отвечает на вопрос - теряет драгоценное время для спасения души. Ест, спит, работает - теряет время. Давайте мы вообще ничего делать не будем, а только круглые сутки молиться)))
Если один человек решил свободное время потратить на прогулку, почему я не могу свое время потратить на мечты? Но нет, мечтать грех, за мечты рискуешь быть навечно наказанным.

Зачем Богу было вообще создавать человека, который может любить, ненавидеть, мечтать, хотеть. Почему было не создать электронных роботов, которые выполнят всё, что Ему надо? Вот кто был бы хорошим послушным рабом, без каких-либо эмоций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.10.2012, 19:20
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оболтус @ 7.10.2012, 16:14) *
Здравствуйте.
Та же проблема, что у автора темы!
Пропал вкус к жизни, Не вижу смысла в дальнейшем существовании. Зачем и для кого?
Я православный, верю в Бога, часто хожу в церковь. Но при этом я не понимаю христианство.

Говорят, что Бог нас любит. Очень сильно, сильнее всех. Что Он хочет, чтобы мы все спаслись.
Бог создал рай и ад. С раем еще более-менее ясно, а зачем ад? Вы можете себе представить, чтобы любящие мать или отец, чтобы их ребенок не натворил, пожелают ему вечных мучений? А Бог любит сильнее всех, а в наказании Ему вообще нет равных - мучиться вечно! Прям живодерство какое-то.

И еще это странное "рабы Божьи". Иногда говорят дети, но когда тебе все запрещено, когда над тобой постоянная угроза быть навечно наказанным, какие ж это дети. Рабы настоящие.

"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне."
"Просите и дано будет вам стучите и отворят."
Давайте быть честными, Бог дает не всегда. Если не дадут, если не отворят, то якобы так лучше для нас. То есть я могу всю жизнь молиться, не получить, но для меня так будет лучше. Это Бог решил, что лучше. Мое мнение Бога не волнует. Я ж раб.

Я не понимаю, почему уныние грех. Не хочется жить, Бог не дает, что просишь, но нужно радоваться. Может мне еще сплясать?

Здесь девушка задает интересный вопрос грешно ли мечтать?


Священник отвечает на вопрос - теряет драгоценное время для спасения души. Ест, спит, работает - теряет время. Давайте мы вообще ничего делать не будем, а только круглые сутки молиться)))
Если один человек решил свободное время потратить на прогулку, почему я не могу свое время потратить на мечты? Но нет, мечтать грех, за мечты рискуешь быть навечно наказанным.

Зачем Богу было вообще создавать человека, который может любить, ненавидеть, мечтать, хотеть. Почему было не создать электронных роботов, которые выполнят всё, что Ему надо? Вот кто был бы хорошим послушным рабом, без каких-либо эмоций.



Хороший вопрос, Оболтус.
Вся простота, мудрость и гениальность ответа на Ваш вопрос в том, что Богу по всей вероятности НЕ нужно наше принуждение или подчинение. Ему от нас требуется по всей видимости именно ДОБРОВОЛЬНОСТЬ принятия Нравственного Закона на основе совершенно свободной и доброй воли, а НЕ вынужденность.

Смысл жизни без Бога найти на земле очень сложно, а точнее - просто невозможно. Все люди на протяжении всей истории человечества искали смысл жизни, каждый будучи на своём уровне иерархии от рабов до философов и царей. Лучше всех результат поиска смысла жизни на замле выражен в книге Экклезиаст (царя Соломона). Вот что сказал о смысле жизни тот, кто оказался на самой вершине человеческой славы и земного могущества:

"Суета сует, - сказал Екклесиаст, все - суета!" Еккл.12:8

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оболтус
сообщение 7.10.2012, 20:08
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 7.10.2012, 20:20) *
Хороший вопрос, Оболтус.
Вся простота, мудрость и гениальность ответа на Ваш вопрос в том, что Богу по всей вероятности НЕ нужно наше принуждение или подчинение. Ему от нас требуется по всей видимости именно ДОБРОВОЛЬНОСТЬ принятия Нравственного Закона на основе совершенно свободной и доброй воли, а НЕ вынужденность.

Смысл жизни без Бога найти на земле очень сложно, а точнее - просто невозможно. Все люди на протяжении всей истории человечества искали смысл жизни, каждый будучи на своём уровне иерархии от рабов до философов и царей. Лучше всех результат поиска смысла жизни на замле выражен в книге Экклезиаст (царя Соломона). Вот что сказал о смысле жизни тот, кто оказался на самой вершине человеческой славы и земного могущества:

"Суета сует, - сказал Екклесиаст, все - суета!" Еккл.12:8

С уважением


Да нет, именно принуждение.
Вот если бы у каждого человека стоял выбор между раем и прекращением существования, просто исчезновением, то можно было бы говорить о добровольности. Но мы имеем принуждение, сопровождаемое карательными мерами. Еще раз - вопрос даже не в том, что Бог что-то не дает, а в том, что даже запрещено мечтать об этом и грустить. Нужно изображать довольного, жизнерадостного и благодарного, не просто изображать - быть довольным, жизнерадостным и благодарным. Пускай мир суета, как его считают. Но из этого не следует, что нужно угрожать за это вечной расправой.
Я молчу про то, что меня вообще не спросили, перед тем, как меня рожать - ни родители, ни Бог. Не спросили хочу ли жить. Родители конечно и не могли спросить, но не о них речь. Родили, запрещают, заставляют и угрожают. И это называется любовью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.10.2012, 21:35
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оболтус @ 7.10.2012, 20:08) *
Да нет, именно принуждение.
Вот если бы у каждого человека стоял выбор между раем и прекращением существования, просто исчезновением, то можно было бы говорить о добровольности. Но мы имеем принуждение, сопровождаемое карательными мерами. Еще раз - вопрос даже не в том, что Бог что-то не дает, а в том, что даже запрещено мечтать об этом и грустить. Нужно изображать довольного, жизнерадостного и благодарного, не просто изображать - быть довольным, жизнерадостным и благодарным. Пускай мир суета, как его считают. Но из этого не следует, что нужно угрожать за это вечной расправой.
Я молчу про то, что меня вообще не спросили, перед тем, как меня рожать - ни родители, ни Бог. Не спросили хочу ли жить. Родители конечно и не могли спросить, но не о них речь. Родили, запрещают, заставляют и угрожают. И это называется любовью.


Вопрос: а кому это нужно изображать " довольного, жизнерадостного и благодарного"? Откуда Вы это притянули за уши ? Этого не написано ни в Писании, ни в Предании.

А написано следующее:

Многими скорбьми подобает нам внити в Царствие Божие... (Деян. 14; 22)

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. (Мф 5, 3-12)

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Мф 6,25)

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мф 22:37-40)

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Ин 13, 34)


Вы просто ещё не готовы полюбить Бога, а значит не готовы и стать Им и соотвественно что-то для этого сделать.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оболтус
сообщение 7.10.2012, 23:12
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Константин, Вы от главного вопроса уклоняетесь. О том, что если человека что-то не устраивает, он обязан поступать так, как требует Бог, иначе его ждет ад.
Не хочу я жить. Ни здесь, ни там. Но надо. И здесь и там. А поскольку из двух зол выбирают меньшее, и самоубийство - не прощаемый грех, за которым опять же следует ад, приходиться жить с надеждой, что душа спасется. Выбора исчезнуть у меня нет.

Цитата(Константин Яцкевич @ 7.10.2012, 22:35) *
Вопрос: а кому это нужно изображать " довольного, жизнерадостного и благодарного"? Откуда Вы это притянули за уши ? Этого не написано ни в Писании, ни в Предании.

Цитата
УНЫ́НИЕ, -я, ср. Безнадёжная печаль; гнетущая скука.
(словарь Ожогова)
Уныние грех. Но кому плохо от моего уныния? И почему за это я должен нести наказание? Вот и сами ответьте, кому нужно, чтобы я изображал довольного, жизнерадостного и благодарного? Не плакать, не грустить, ни о чем не мечтать. Изжить из себя все свои эмоции. И стать безвольным, безропотным и всегда радостным. Короче, как зомби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:49
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.