IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Православная Гостиная на Ярославской

 
Тема закрытаНачать новую тему
> внутреннее сопротивление, когда что-то внутри нас мешает действовать
Алена
сообщение 13.4.2010, 20:25
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Уважаемые форумчане. Вот, решила написать сюда, может, это и поможет мне. Во всяком случае, может у кого есть положительный опыт.
Есть проблемы, которые знаешь как решать, есть техники, которые могут помочь в решении этой проблемы, но внутри меня я стала ощущать сильное сопротивление помогать самой себе. Что-то внутри меня отказывается действовать, аргументируя это тем, что все мы смертны и какой тогда смысл что-то делать вообще?
В общем, страх смерти и вопрос смысла жизни.
Буду очень благодарна за помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 14.4.2010, 10:25
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алена @ 13.4.2010, 21:25) *
Уважаемые форумчане. Вот, решила написать сюда, может, это и поможет мне. Во всяком случае, может у кого есть положительный опыт.
Есть проблемы, которые знаешь как решать, есть техники, которые могут помочь в решении этой проблемы, но внутри меня я стала ощущать сильное сопротивление помогать самой себе. Что-то внутри меня отказывается действовать, аргументируя это тем, что все мы смертны и какой тогда смысл что-то делать вообще?
В общем, страх смерти и вопрос смысла жизни.
Буду очень благодарна за помощь.


Вопрос, который Вы задаёте, Алёна, действительно, очень глубокий и серьёзный.
Вопрос о смысле бытия и его конечности - самый острый и сложный для каждого здравомыслящего человека.
Лев Николаевич Толстой изнемогал от таких вопросов, искал ответа на них, просыпался по ночам со страхом смерти..... Он, по-своему, искал Бога.... И он тяжело умирал, в душевных муках, будучи уже отлучённым от Церкви...

Советовать что-либо здесь очень сложно. Это вопросы, на которые должен ответить каждый сам за себя. И это вопросы глубоко-духовные. Здесь может помочь искреннее обращение к Богу, взывание к Нему в душевном смятении и оскудении, чтобы Он вразумил и укрепил, открыл Себя.
Также было бы хорошо поездить по святым местам, исповедоваться в монастыре у священников-монахов.

Искренне желаю Вам разрешить эти важные вопросы для себя. Помоги и вразуми Бог!

Сообщение отредактировал Елена Громова - 14.4.2010, 10:27


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим Шумилов
сообщение 19.4.2011, 16:52
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 12
Страничка
Из: г. Кострома

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алена @ 13.4.2010, 21:25) *
...но внутри меня я стала ощущать сильное сопротивление помогать самой себе. Что-то внутри меня отказывается действовать, аргументируя это тем, что все мы смертны и какой тогда смысл что-то делать вообще?

Алена, слишком мало доступной информации. То, что Вы описали, может быть чем угодно - начиная от депрессии, аутоагрессии или пассивно-агрессивной личностной адаптации и заканчивая логоневрозом. Или же Вы просто имеете какие-то вторичные выгоды от существующего положения вещей и в действительности не хотите ничего менять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:08
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.