IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Презрение к свекрови
ЕленаТ
сообщение 30.5.2014, 19:32
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 13


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Меня зовут Елена. Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, как избавиться от презрения к свекрови. До замужества я практически не видела в родительской семье любви. Мое детство и юность страшно вспомнить. Я мечтала, что выйду замуж и там налажу близкие и теплые отношения с семьей мужа, но вышло все иначе. Я приглашала свекра и свекровь в гости, готовила праздничные столы, мы с мужем дарили им подарки, поздравляли с праздниками и т.п. Но когда со стороны свекрови я наткнулась на безразличие к самым близким людям, я сначала недоумевала.Потом она мне такие страшные вещи говорила о своем отношении к близким людям, что у меня внутри холодело. Я такого ещё не слышала. Зато она жалеет соседей, кошек, собак. Много было и других случаев, после которых уважения у меня к ней становилось все меньше и меньше. В моей родне женщины совсем другие: хорошие чистоплотные хозяйки, заботливые жены и матери. В итоге во мне стали расти чувства отвращения и ненависти к ней. Я уже несколько лет к ней не хожу, она не любит, когда к ней гости приходят, даже и пройти не пригласит. Когда я её долго не вижу, я как-то спокойно начинаю к ней относиться, даже чувство жалости появляется. Умом я понимаю, что в силу своих физических, умственных, душевных характеристик она такая как есть, она не изменится. Мне нужно менять отношение к ней. Но как только я её увижу, или услышу о ней что-то (муж и дочь с ней изредка общаются), мне аж плохо становится. Презрение вновь возвращается. Я понимаю, что во мне действует гордость, эгоизм, высокомерие. Когда презрение и ненависть были в зачатке, я не знала, что с ними нужно бороться. Но я очень хочу избавиться от ненависти. Я молилась Господу и Пресвятой Богородице об этом. Священник налагал на меня епитимию за это. В поездках по святым местам у святынь я тоже молила об избавлении меня от моего недуга, но все пока тщетно. Помогите, подскажите, что мне делать, как с этим бороться?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.5.2014, 20:20
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, на мой взгляд, ваше отношение к свекрови — это второстепенная проблема. А главная ваша проблема — это ваше отношение к вашей дочери.

Вы не любите вашу свекровь. Но точно так же вы не любите и вашу дочь. И я думаю, что эта последняя проблема гораздо важнее. И начинать вам нужно именно с неё.

Может быть, вам стоит поездить по святым местам с молитвой о том, чтобы Бог вразумил вас, как вам не испытывать нехороших чувств к своему ребёнку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаТ
сообщение 30.5.2014, 21:43
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 13


Вставить ник | Цитата



Ирина Алексадровна, благодарю за Вас за ответ. Дело в том, что мне кажется, эти проблемы взаимосвязаны. Дочь очень похожа на свекровь, но к дочери у меня нет ненависти, презрения. Я сейчас уже по-другому смотрю на многие вещи, связанные с дочерью, которые раньше не понимала, например, ее эмоциональность. И у меня стало значительно спокойней к ней отношение. Мы с ней практически каждый день обсуждаем интересующие ее вопросы. Она рассказывает то, что считает нужным рассказать, делится сокровенным. Единственное, что меня волнует с ней, то что я не всегда сдерживаюсь, когда она дерзит или историки закатывает. Мне раньше советовали, что когда люди себя так ведут нельзя идти у них на поводу, нужно сохранять свое достоинство. Только спокойно сохранять это достоинство у меня не всегда получается, о чем потом жалею. Я хотела бы узнать, как себя вести, чтобы у дочери было меньше желания грубить, дерзить, т.к. Эти качества ей во взрослой жизни могут навредить. О дочери я всегда молюсь. У меня в сердце нет отвращения от дочери, а только внешнее недовольство. Что же касается свекрови, то здесь наоборот. Внешне я стараюсь не показывать к ней от вращения, а внутри при виде ее все кипит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 31.5.2014, 11:28
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, вы говорите: «Мне нужен совет психолога относительно того, как вести себя с дочерью», «Я хотела бы узнать, как себя вести, чтобы у дочери было меньше желания грубить, дерзить, т.к. Эти качества ей во взрослой жизни могут навредить». -

Елена, я уже дала вам этот совет:

«Что касается того, как вам реагировать на пререкания и на дерзость дочери, то я бы посоветовала вам, когда ваша дочь будет вам дерзить, искренне и с любовью сказать ей следующее: «Ты у меня очень хорошая, и я тебя очень люблю. Прости меня, пожалуйста, если я что-то сделала не так. Скажи, как ты считаешь правильным поступить в данной ситуации?» - и будьте готовы прислушаться к дочери, как к человеку, которого вы очень уважаете. Елена, если вы будете так поступать, то у вас с дочерью будут по-настоящему близкие отношения».

Вы мне на это ответили: «Я боюсь, что если с ней всегда разговаривать спокойно, с любовью, она вообще на шею сядет, т.к. она не считается ни с чьими интересами, только должно быть, как она хочет». -

Елена, я вам могу на это сказать, что если вы действительно отнесётесь к дочери с уважением, то и она в ответ тоже отнесётся к вам с уважением и будет считаться с вашими интересами не меньше, чем вы с её интересами.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаТ
сообщение 31.5.2014, 14:13
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 13


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, здравствуйте. Что касается дочери, я считаю Ваши советы очень полезными для себя. Я согласна, что нужно именно с позиции уважения и любви общаться сдочерью, любить ее такой, какая она есть. Благодарю Вас за советы, данные мне. Но в этой теме я хотела спросить совета относительно свекрови, потому что это тоже меня мучает и я хочу понять, почему не видя ее я отношусь к ней спокойно, умом понимая, что человек такой какой он есть, а увидя ее, на меня накатывает волна презрения и отвращения. Это отвращение еще связано с ее неряшливым видом, она практически не следит за собой, хотя еще совсем не старая и не беспомощная. Я, например, сквозь зубы ей предлагаю пройти к столу и у меня нет никакого желания ее угощать. Почему я не могу избавиться от этого мерзкого отношения? Как с этим бороться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 31.5.2014, 14:23
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, вы сами говорите, что эти проблемы взаимосвязаны, потому что ваша дочь очень похожа на свекровь.

Скажите, ваша дочь раздражает вас своей неряшливостью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаТ
сообщение 1.6.2014, 12:01
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 13


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ирина Александровна. Раньше было такое, что и дочь раздражала тем, что у нее кавардак в вещах. Потом я поняла, что она ребенок и от нее не нужно требовать и ждать чистоплотности. На сегодняшний момент этой проблемы с дочерью нет. Когда в ее комнате все стоит вверх дном, я спокойно прошу ее обратить внимание, что пора убраться. Если она не убирается, то я не донимаю ее напоминаниями, как хочет пусть так и живет, нравится так жить в грязи, пусть живет. Но остается внутреннее переживаний за нее, т.к. я много раз наблюдала со стороны, что над нечистоплотными женщинами за спиной, а иногда в открытую смеются. Например, на работе у нас такое было. И других случаев помню не мало. Поэтому не желаю такого своей дочери, тем более она будущая хозяйка. Относительно свекрови. Она уже давно взрослая женщина, но она выглядит так, что даже дочь моя стесняется, когда бабушка приходит за ней в школу, чтобы отвести в художественную. Недавно муж оставил у нее на полчаса маленькую дочку 2 лет, пока я за ней не приехала. Когда свекровь вывела на улицу малышку, чтобы ее мне передать. Я была в шоке. Ребенок был весь грязный так как- будто ее вывалили в грязи, на улице они не гуляли. Я была не одна и все, кто были со мной удивились, что же творится в квартире у свекрови. Я предложила ей убраться у нее. Спросила, может тебе тяжело одной убираться? Она сначала стала обижаться, ( она считает, что с ней все в порядке), потом успокоилась. Относительно свекрови я поняла, что у меня нет к ней отторжения, как к человеку, но только к ее образу жизни: она как женщина хозяйка вообще никакая, целыми днями смотрит телевизор, ничем не интересуется, умом просто деградирует. Как в себе взрастить уважение к ней особенно, когда ее вижу? Я переживаю за старшую дочь, что она пойдет по стопам бабушки, т.к. у нее много похожих качеств, как у бабушки. Сейчас я внутренне стараюсь возложить все на Бога, т.к. Он промышляет о каждом человеке. Но хочу и с радушием научиться относиться к свекрови, такой какая она есть. Помогите, подскажите, как это сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.6.2014, 12:28
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, я думаю, что с вашей свекровью всё в порядке. С точки зрения психологии, её «неряшливость» находится в норме, равно как и «неряшливость» вашей дочери.

Не в порядке вы и ваше отношение к другим людям. Вы почему-то хотите, чтобы все люди были именно такими, какими вы хотите их видеть.

Вы говорите про свекровь: «Я поняла, что у меня нет к ней отторжения, как к человеку, но только к ее образу жизни». -

Елена, мне кажется, что ваша свекровь — хороший безобидный человек. Она не гадит вам, она помогает вам с детьми, она хорошо относится к вам. И мне кажется, что всего этого более чем достаточно для того, чтобы уважать вашу свекровь.

Елена, вас не должен касаться «образ жизни» вашей свекрови. Это исключительно её дело, а не ваше. А ваше дело — уважать её за то, что она хороший человек.

Когда вы хотите убраться у свекрови или ещё каким-либо другим образом изменить её внешность или образ жизни под себя, это с вашей стороны нехорошо. Вы просто хотите подмять под себя всё живое вокруг под видом «благих намерений и пожеланий».


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаТ
сообщение 1.6.2014, 18:06
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 13


Вставить ник | Цитата



Да, ее стоит уважать за многие хорошие черты, что у нее есть. То, что она - мать моего мужа, а он у меня очень хороший, уже благодарность ей. Это моя гнилая гордость мешает мне видеть в людях в первую очередь хорошие черты, а не негативные. Свои грехи я тоже вижу и сожалею о них. Но т.к. уже долгое время не могу избавиться от них, то я решила обратиться за помощью к психологам, полагая, что православная психология может дать конкретные советы, как принять и полюбить человека таким, какой он есть. Мне еще нужно время на осмысление Ваших советов. Но если честно, все мое раздражение сводится к тому, что мне приходится целыми днями за всеми ходить и убирать, т.к. никто особенно не заботиться, чтобы мне в этом помочь. У нас не маленький дом + участок + с малышкой нужно поиграть, позаниматься, со старшей обсудить ее проблемы, помочь с уроками, всех накормить, продукты купить, постирать, погладить и др., до недавнего времени работала еще, но бросила,т.к. не тяну все. Я понимаю, что это женский крест. Надеялась, что дочка старшая вырастет, помогать будет, но пока чаще наоборот. Надо терпеть. Извините, наверное, я уже надоела своими сообщениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.6.2014, 18:26
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, вы говорите: «Если честно, все мое раздражение сводится к тому, что мне приходится целыми днями за всеми ходить и убирать, т.к. никто особенно не заботиться, чтобы мне в этом помочь». -

Елена, то есть вы хотите сказать, что вас раздражает «неряшливость» вашей дочери и вашей свекрови, потому что они не зациклены на том, чтобы целый день ходить и всё убирать?

Вы ведь помните этот евангельский рассказ: «Женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно». (Лк. 10:38-42)

Елена, мне кажется, что ваши проблемы во многом проистекают именно из этого: вы заботитесь и суетитесь о многом, тогда как одно только нужно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаТ
сообщение 1.6.2014, 19:31
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 13


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, мне кажется, в этом и есть корень моей проблемы - излишняя суета. Мне однажды священник сказал, что я хочу везде успеть и чтобы у меня все было на 5. Действительно, до недавнего времени я и за домом следила, чтобы было чисто, и на огороде ни сорняка, и с детьми старалась заниматься, все свободное время уделять, а если работала, то работу старалась сделать максимально лучше, и деньги зарабатывала на строительство дома. В итоге чуть в больницу не загремела. Потом мужу сказала, что работу брошу, я нужна детям не уставшая, а полная сил. У меня, похоже, синдром отличника, хотя в школе отличницей не была, закончила с тройками. Мне, кажется, это качество врожденное что-ли, не знаю. В моем роду такие родственники есть. Вот и младшую дочь никто не учил, а она за собой игрушки по полочкам разложит, свет везде, где не нужен выключит, двери закроет. Синдром отличника опять сводится к гордости и тщеславию. Есть ли в психологии способы борьбы с этим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.6.2014, 20:17
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, в психологии нет такой волшебной палочки, при помощи которой можно было бы победить вашу гордость, тщеславие, любовь к себе и нелюбовь к тем, кто не похож на вас. Поэтому вам придётся дальше работать над этим вопросом самостоятельно. Я со своей стороны сказала вам достаточно для того, чтобы вы могли начать что-то делать.

Для начала попробуйте построить хорошие отношения с вашей старшей дочерью и порадуйте нас хорошим результатом.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаТ
сообщение 2.6.2014, 13:13
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 13


Вставить ник | Цитата



Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:13
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.