IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что делать?
матушка Марина
сообщение 9.4.2018, 19:30
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

У нас мальчик 6 лет, с 4 лет иногда бывает замечен за тем, что теребит свои половые органы.
По этой проблеме прочитала у вас тему http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=939 и в принципе согласна.
Но папа наш считает, что ребенка он должен наказывать. Он его и ремнем лупил, и по щекам бил, и в угол поставил на целый вечер.
Переубедить его не получается. Я боюсь, что от его действий только все усугубится. И что мне возможно сделать в такой ситуации?
Кроме как молиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 12.4.2018, 14:24
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(матушка Марина @ 9.4.2018, 19:30) *
Здравствуйте!

У нас мальчик 6 лет, с 4 лет иногда бывает замечен за тем, что теребит свои половые органы.
По этой проблеме прочитала у вас тему http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=939 и в принципе согласна.
Но папа наш считает, что ребенка он должен наказывать. Он его и ремнем лупил, и по щекам бил, и в угол поставил на целый вечер.
Переубедить его не получается. Я боюсь, что от его действий только все усугубится. И что мне возможно сделать в такой ситуации?
Кроме как молиться?


Здравствуйте, Марина!

Сложный вопрос.... Конечно, мы не можем переубедить Вашего мужа...

Тут можно пробовать"действовать" по двум фронтам:

- пробовать вести просветительскую работу с мужем в русле вопросов, например: "А чего ты хочешь добиться такими жёсткими способами?.... А как тебе посоветовал бы поступить в этой ситуации кто-либо из святых или опытных духовников?", "А принесла ли желаемый результат твоя тактика?, "А не думаешь ли ты, что таким образом, усугубляешь проблему и ожесточаешь ребёнка?", "А не думаешь ли ты, что когда сын станет взрослым, у него возникнут серьёзные проблемы сексуального характера и ему будет трудно в отношениях с супругой, ему будет стыдно за свои естественные сексуальные потребности?"...

- смягчать действия мужа утешением и поддержкой ребёнка, жалением его и разговорами с ним: "Тебе больно и обидно и ты не понимаешь, почему папа так жестоко тебя наказывает"..., "Папа считает, что так делать нельзя и за это надо наказывать и у меня пока не получается его переубедить, но я тебя люблю и мне очень жаль, что тебе приходится так страдать", "Иди ко мне, я тебя обниму и пожалею"...

Ну, и молиться о вразумлении мужа, конечно (вероятно, Ваш муж сам пережил подобное психическое и физическое насилие в детстве и не видит других путей воздействия на беззащитного ребёнка...).

С уважением, психолог Елена Громова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
матушка Марина
сообщение 28.4.2018, 13:37
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Спасибо!
"Просветительская работа с мужем" - это бесполезно.
А вот с ребенком, если так ему говорить, смысл, по-моему, получается, что папа не одобряет его действия, а я считаю, что в этом ничего плохого нет, и таким образом поощряю его продолжать это все скрытно от папы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 4.5.2018, 12:44
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата




Доброго дня!

Таким образом, матушка Марина, Вы поддерживаете своего ребёнка и даёте ему возможность быть принятым и любимым - ни смотря ни на что.
Всё остальное - частности. Если папа неадекватно реагирует - других вариантов ведь нет?...

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:18
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.