IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Заикание, Как вылечиться
Оленька
сообщение 24.2.2011, 9:56
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Екатеринбург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте,я давно и пока безуспешно пытаюсь вылечиться от заикания. Была у врачей-невропатологов-психологов-психотерапевтов-логопедов. Были и таблетки и коллективные психологические тренинги,и семейные расстановки. Когда пришла к вере-смирилась,сейчас сама учусь на логопеда. Начинаю понимать,что физиологоческих причин заикаться у меня нет. Значит корень поблемы где-то на уровне духовности. Каковы на Ваш взгляд духовные причины заикания? Может это страсти? Или причину Вы видите в чем-то другом? Буду рада если посоветуете проверенного православного психолога или логопеда-заиколога из Екатеринбурга)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 25.2.2011, 23:16
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.

Цитата(Оленька @ 24.2.2011, 9:56) *
Начинаю понимать,что физиологоческих причин заикаться у меня нет.


На основании чего?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 26.2.2011, 8:43
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Екатеринбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 25.2.2011, 23:16) *
Здравствуйте.



На основании чего?


Допустим,когда я одна и меня никто не слышит-я вообще не заикаюсь. После тренингов первое время тоже говорила нормально,но в определенных смтуациях было. В состоянии алкогольного опьянения вообще не заикаюсь. После курса " седуксена" немного становилось полегче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 26.2.2011, 22:26
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оленька @ 26.2.2011, 8:43) *
Допустим,когда я одна и меня никто не слышит-я вообще не заикаюсь. После тренингов первое время тоже говорила нормально,но в определенных смтуациях было. В состоянии алкогольного опьянения вообще не заикаюсь. После курса " седуксена" немного становилось полегче.



А что по этому поводу говорил невропатолог?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 26.2.2011, 23:44
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Екатеринбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 26.2.2011, 22:26) *
А что по этому поводу говорил невропатолог?


У невропатолога с этой проблемой я была только раз;никаких анализов не назначал (молоточком постучал,ручкой перед глазами поводил,были еще какие-то манипуляции, сейчас и не припомню уже).В итоге выписал "нотту" и все. Я пропила два курса с перерывом - нотта мне не помогла и тогда я уже самостоятельно стала принимать "седуксен". Это все пару лет назад было;сейчас я никакой химии уже не употребляю.Иногда лучше - иногда хуже становится.Принцип действия какой-то такой: если думаю,что буду заикаться - и одновременно говорю - тогда заикаюсь почти всегда. А вот ночью меня разбуди и спроси чего-нибудь - я буду говорить до тех пор пока не вспомню,что заикаюсь. Вспоминаю - и опять все по новой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 28.2.2011, 0:37
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оленька @ 26.2.2011, 23:44) *
У невропатолога с этой проблемой я была только раз;никаких анализов не назначал (молоточком постучал,ручкой перед глазами поводил,были еще какие-то манипуляции, сейчас и не припомню уже).В итоге выписал "нотту" и все. Я пропила два курса с перерывом - нотта мне не помогла и тогда я уже самостоятельно стала принимать "седуксен". Это все пару лет назад было;сейчас я никакой химии уже не употребляю.Иногда лучше - иногда хуже становится.Принцип действия какой-то такой: если думаю,что буду заикаться - и одновременно говорю - тогда заикаюсь почти всегда. А вот ночью меня разбуди и спроси чего-нибудь - я буду говорить до тех пор пока не вспомню,что заикаюсь. Вспоминаю - и опять все по новой.


На фоне усталости, переутомления, недосыпания заикание усиливается или возникает исключительно только тогда, когда Вы о нем вспоминаете?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 28.2.2011, 4:19
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Екатеринбург

Вставить ник | Цитата



[quote name='Станислав' date='28.2.2011, 0:37' post='2976']
На фоне усталости, переутомления, недосыпания заикание усиливается или возникает исключительно только тогда, когда Вы о нем вспоминаете?
[/quote

Вспоминаю я о нем каждое утро,когда просыпаюсь,а вот думаю на протяжении всего дня и выбросить эти мысли из головы не получается.Также не думаю,что оно усиливается на фоне переутомления,недосыпания,а вот на фоне стресса да. Это как замкнутый круг:думаешь,что будешь заикаться-появляется страх-проигрываешь в голове исход предстоящей ситуации-становится себя жалко или делается еще страшнее-а итог всегда один. Хотя с помощью различных техник,я научилась улавливать ритмику,правильно дышать,растягивать слова. Но ведь это не есть исцеление,я ведь о нем все равно думаю и все равно боюсь говорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.3.2011, 17:45
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оленька @ 28.2.2011, 4:19) *
Хотя с помощью различных техник,я научилась улавливать ритмику,правильно дышать,растягивать слова. Но ведь это не есть исцеление,я ведь о нем все равно думаю и все равно боюсь говорить.


Верно. Значит бороться надо не с заиканием, а со своим страхом.
Самого заикания бояться не разумно. Оно не представляет никакой угрозы для жизни и здоровья. Значит дело в другом. Так чего же Вы боитесь?

Вопрос наличия или отсутствия патологии со стороны нервной системы остается пока открытым.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 1.3.2011, 20:34
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Екатеринбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 1.3.2011, 17:45) *
Верно. Значит бороться надо не с заиканием, а со своим страхом.
Самого заикания бояться не разумно. Оно не представляет никакой угрозы для жизни и здоровья. Значит дело в другом. Так чего же Вы боитесь?

Вопрос наличия или отсутствия патологии со стороны нервной системы остается пока открытым.


Да,заикание для жизни и здоровья угрозы не представляет,а для репутации? Формирования меня как личности,в социуме,а не в четырех стенах? Боюсь я ,наверно,этой нереализованности,которая может последовать,если я не вылечусь. Боюсь,что я в итоге останусь заикой с образованием логопеда-шарлотанство получается. Возможно,Вы имели ввиду,чего я боюсь в момент,когда говорю? Возможно,что я боюсь испортить впечатление о себе. Боюсь,что люди будут считать меня хуже,чем я есть.Вчера на исповеди,я упомянула грех тщеславия. А сегодня в институте поняла- для меня все еще важно,что обо мне подумают и что про меня скажут. Значит за что-то во мне лукавый зацепился и не отпускает меня:и где это что-то искать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.3.2011, 23:17
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оленька @ 1.3.2011, 20:34) *
Да,заикание для жизни и здоровья угрозы не представляет,а для репутации? Формирования меня как личности,в социуме,а не в четырех стенах? Боюсь я ,наверно,этой нереализованности,которая может последовать,если я не вылечусь. Боюсь,что я в итоге останусь заикой с образованием логопеда-шарлотанство получается. Возможно,Вы имели ввиду,чего я боюсь в момент,когда говорю? Возможно,что я боюсь испортить впечатление о себе. Боюсь,что люди будут считать меня хуже,чем я есть. Вчера на исповеди,я упомянула грех тщеславия. А сегодня в институте поняла- для меня все еще важно,что обо мне подумают и что про меня скажут. Значит за что-то во мне лукавый зацепился и не отпускает меня:и где это что-то искать?


Давайте подытожим.
Слова "репутация", "формирование меня как личности, в социуме", "нереализованность" являются не конкретными и, соответственно, не представляют интереса для анализа.

Теперь относительно страхов.
1. Боюсь, что в итоге останусь заикой.
2. Испортить впечатление о себе.
3. Боюсь, что люди будут считать меня хуже, чем я есть.
4. Боюсь, что окажусь логопедом-шарлатаном.

Видите, все Ваши страхи основаны на том, чего не произошло, а только может, по Вашему мнению, произойти.
Есть ли какие-нибудь реальные основания для Ваших страхов в настоящем, а не в Ваших боязливых фантазиях о будущем?

Нам не может быть не важно, что о нас думают другие люди. Но во всем есть своя мера и смысл. Если я впадаю в отчаяние от замечания или превозношусь от похвалы, то это безусловно грех. Если я, не обращая внимания на других, совершаю даже благочестивые поступки, которые могут соблазнить или ввести во грех других людей, то я делаю грех. Во всем должно быть рассуждение. А рассудок и эмоции являются антагонистами. Когда человек чрезмерно рассудителен, то он становится эмоционально сухим, когда человек является чрезмерно эмоциональным, то он становится менее рассудителен.

Тщеславие это грех. Грех - заболевание духовное и лечится духовными средствами. Заболевание это серьезное и требует длительного лечения. Наша церковь предоставляет полный арсенал средств для борьбы с грехом, т.к. она и призвана вести человека ко спасению.
Какова здесь на Ваш взгляд роль психолога?
Если Вы признаете за собой тщеславие, то Вам можно не искать еще "что-то, за что мог зацепиться лукавый". Этого вполне достаточно, как, впрочем, и любого греха. "Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха." (Ин 8:34)

Вы спрашиваете где поискать. Посмотрите, пожалуйста, раздел книги свящ. Михаила Шполянского "Как подготовится к исповеди" - грехи против Бога - и сравните с п.1-4. Можно ли в них еще что-нибудь увидеть, кроме упомянутого Вами тщеславия? Все это и будет это что-то, за что "зацепляется лукавый".

Еще один момент. Откуда Вы знаете Ваше будущее и то, что Вам в этом будущем лучше быть логопедом, избавившимся от заикания, а не, например, счастливой многодетной мамой с любящим мужем, которому не будет дела до того, заикаетесь Вы или нет? На все воля Божия. Бог "всеведущь и милосерд". Это не значит, что ненадо ничего предпринимать, а означает "Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 2.3.2011, 16:29
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Екатеринбург

Вставить ник | Цитата



[quote name='Станислав' date='1.3.2011, 23:17' post='2992']


Видите, все Ваши страхи основаны на том, чего не произошло, а только может, по Вашему мнению, произойти.
Есть ли какие-нибудь реальные основания для Ваших страхов в настоящем, а не в Ваших боязливых фантазиях о будущем?


Да,ведь эти страхи воплощаются в жизнь. Допустим,друзей у меня нет,в институте тоже особо ни с кем не общаюсь;все собираются кучками,что-то яро обсуждают,а я в сторонке стою-уткнусь в учебник или телефон-делаю вид,что очень занята. Возникают трудности в работе (я-парикмахер),что-то обьяснить клиенту толком не могу,они с недоверием садятся ко мне.
Мамой я стать,конечно,тоже очень хочу-еще и поэтому пошла в педагогику-чтобы предупредить у своих детей подобные проблемы.
За книгу,отдельное спасибо,нашла массу для себя полезного. Вот это прямо про меня все:
1 Несмиренность духа — горделивое, агрессивное состояние души, противоположное евангельской нищете духа, которая есть смирение
2 Тщеславие — приписывание дарованных Господом добродетелей и талантов себе, а не Богу, и самоудовлетворение в этом.
3 Честолюбие — любовь к похвале и почету от людей, стремление стяжать их; желание достижения почетного положения в обществе.
4 Малодушие — расслабление души, нервозность, страх перед жизнью, непоследовательность, ненастойчивость в достижении целей христианской жизни как следствие маловерия, неупования на Господа, недоверия к Его премудрому Промыслу, к Его любви и заботе о каждой человеческой душе.
Спасибо,Вам,буду осознавать и каяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:04
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.