IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Любовная зависимость, Помогите избавиться от любовной зависимости
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 19:55
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, если хотите, мы с вами можем завтра попробовать это сделать.

А на сегодня пока всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 20:08
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 20:55) *
Игорь, если хотите, мы с вами можем завтра попробовать это сделать.

А на сегодня пока всё.

Хорошо, спасибо за помощь! До встречи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.9.2013, 13:25
Сообщение #23


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, здравствуйте!

Я смогу подробно побеседовать с вами только сегодня поздно вечером.

Напишите мне, пожалуйста, к вечеру, какие у вас сегодня мысли и чувства. Для вас что-то изменилось после вчерашнего разговора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 25.9.2013, 15:10
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.9.2013, 14:25) *
Игорь, здравствуйте!

Я смогу подробно побеседовать с вами только сегодня поздно вечером.

Напишите мне, пожалуйста, к вечеру, какие у вас сегодня мысли и чувства. Для вас что-то изменилось после вчерашнего разговора?

Добрый день! В принципе, у меня появилась надежда, что можно что-то исправить. Например, стараюсь пытаться привыкнуть к мысли, что я могу надеятся только на дружбу с ней...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.9.2013, 20:20
Сообщение #25


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, добрый вечер!

Расскажите мне, пожалуйста, как вы представляете себе вашу возможную дружбу с этой девушкой.

Я думаю, что эта девушка даже в качестве «друга» будет точно так же надолго исчезать или не отвечать вам.

Игорь, может ли быть такое, что в случае подобной «дружбы» ваша «зависимость» от неё и её внимания к вам останется прежней?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 25.9.2013, 20:35
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.9.2013, 21:20) *
Игорь, добрый вечер!

Расскажите мне, пожалуйста, как вы представляете себе вашу возможную дружбу с этой девушкой.

Я думаю, что эта девушка даже в качестве «друга» будет точно так же надолго исчезать или не отвечать вам.

Игорь, может ли быть такое, что в случае подобной «дружбы» ваша «зависимость» от неё и её внимания к вам останется прежней?

Вечер доброго. "может ли быть такое, что в случае подобной «дружбы» ваша «зависимость» от неё и её внимания к вам останется прежней?" - Возможно.
"Расскажите мне, пожалуйста, как вы представляете себе вашу возможную дружбу с этой девушкой." - Мне кажется, что я представляю точно так же, как это происходит и сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.9.2013, 20:40
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, расскажите мне, пожалуйста, подробно, от чего именно вы зависите в общении с этой девушкой.

Мне кажется, что вы просто зависите от того, что она обращает или не обращает на вас внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 25.9.2013, 20:45
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.9.2013, 21:40) *
Игорь, расскажите мне, пожалуйста, подробно, от чего именно вы зависите в общении с этой девушкой.

Мне кажется, что вы просто зависите от того, что она обращает или не обращает на вас внимание.

Да, скорее всего вы правы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.9.2013, 21:00
Сообщение #29


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, скажите: если вы хорошо понимаете, что эта девушка в общем-то безразлична к вам, то какие чувства у вас вызывает её безразличие?

Мне кажется, что её безразличие к вам должно вызывать у вас чувство ответного безразличия к ней, а также чувство пустоты, скуки и «серости» окружающего мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 25.9.2013, 21:02
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.9.2013, 22:00) *
Игорь, скажите: если вы хорошо понимаете, что эта девушка в общем-то безразлична к вам, то какие чувства у вас вызывает её безразличие?

Мне кажется, что её безразличие к вам должно вызывать у вас чувство ответного безразличия к ней, а также чувство пустоты, скуки и «серости» окружающего мира.

Ну я бы не сказал, что она ко мне безразлична. Хотя, если бы я это понял, то да, ответное чувство наверняка бы произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.9.2013, 21:35
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, вы знаете, любовная зависимость всегда основана на том, что «зависимый» придумывает себе, что его любимый человек к нему «неравнодушен».

Есть даже такая песня: «Никогда я не поверю в то, что ты меня не слышишь, в то, что ты меня не любишь...» - это как раз песня про любовную зависимость.

То есть думать, что любимый человек отвечает тебе хоть какой-то взаимностью — это такое свойство человеческой психики.

По-научному это называется «механизм проекции»: человек всегда склонен приписывать окружающим свои собственные чувства.

Игорь, я думаю, что вы симпатичны этой девушке, но не более того. И я думаю, что если эта девушка почувствует, что вы находитесь от неё в зависимости , то ей сразу станет скучно и неинтересно с вами разговаривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 25.9.2013, 21:42
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.9.2013, 22:35) *
Игорь, вы знаете, любовная зависимость всегда основана на том, что «зависимый» придумывает себе, что его любимый человек к нему «неравнодушен».

Есть даже такая песня: «Никогда я не поверю в то, что ты меня не слышишь, в то, что ты меня не любишь...» - это как раз песня про любовную зависимость.

То есть думать, что любимый человек отвечает тебе хоть какой-то взаимностью — это такое свойство человеческой психики.

По-научному это называется «механизм проекции»: человек всегда склонен приписывать окружающим свои собственные чувства.

Игорь, я думаю, что вы симпатичны этой девушке, но не более того. И я думаю, что если эта девушка почувствует, что вы находитесь от неё в зависимости , то ей сразу станет скучно и неинтересно с вами разговаривать.

"Игорь, вы знаете, любовная зависимость всегда основана на том, что «зависимый» придумывает себе, что его любимый человек к нему «неравнодушен».

Есть даже такая песня: «Никогда я не поверю в то, что ты меня не слышишь, в то, что ты меня не любишь...» - это как раз песня про любовную зависимость.

То есть думать, что любимый человек отвечает тебе хоть какой-то взаимностью — это такое свойство человеческой психики.

По-научному это называется «механизм проекции»: человек всегда склонен приписывать окружающим свои собственные чувства." - Согласен.
"Игорь, я думаю, что вы симпатичны этой девушке, но не более того. И я думаю, что если эта девушка почувствует, что вы находитесь от неё в зависимости , то ей сразу станет скучно и неинтересно с вами разговаривать." - Да, именно поэтому я так ей ничего и не рассказал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.9.2013, 21:48
Сообщение #33


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, мне кажется, что для того, чтобы девушка поняла, что вы к ней неравнодушны, вам не обязательно рассказывать ей про свои чувства. Она наверняка почувствовала это, почувствовала, что вы зависите от неё, и ей стало «неинтересно».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 26.9.2013, 7:21
Сообщение #34


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.9.2013, 22:48) *
Игорь, мне кажется, что для того, чтобы девушка поняла, что вы к ней неравнодушны, вам не обязательно рассказывать ей про свои чувства. Она наверняка почувствовала это, почувствовала, что вы зависите от неё, и ей стало «неинтересно».

И то есть теперь мне необходимо почувствовать то же самое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 26.9.2013, 14:47
Сообщение #35


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, здравствуйте!

В связи с личными обстоятельствами я не смогу быстро ответить на ваш пост. Я очень прошу вас отнестись к этому с пониманием. Я постараюсь ответить вам сегодня поздно вечером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 26.9.2013, 14:53
Сообщение #36


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 26.9.2013, 15:47) *
Игорь, здравствуйте!

В связи с личными обстоятельствами я не смогу быстро ответить на ваш пост. Я очень прошу вас отнестись к этому с пониманием. Я постараюсь ответить вам сегодня поздно вечером.

День добрый! Да ничего страшного, я подожду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 26.9.2013, 21:36
Сообщение #37


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, вы говорите: «И то есть теперь мне необходимо почувствовать то же самое?» -

Игорь, вы имеете в виду «почувствовать безразличие»?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 27.9.2013, 6:53
Сообщение #38


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 26.9.2013, 22:36) *
Игорь, вы говорите: «И то есть теперь мне необходимо почувствовать то же самое?» -

Игорь, вы имеете в виду «почувствовать безразличие»?


Ну, получается, что так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.9.2013, 8:43
Сообщение #39


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Ну да, получается, что так.

Игорь, давайте я вам изложу «теорию» преодоления любовной зависимости, чтобы вы были ею вооружены ).

Был такой философ Гегель, который открыл триаду «тезис — антитезис — синтез», лежащую в основе всех процессов. Гегель говорил, что синтез — это высшая ступень развития, в которой полностью разрешается и снимается противоречие между тезисом и антитезисом.

Игорь, смотрите: если любовная зависимость — это «тезис», то безразличие — это «антитезис».

То есть безразличие — это необходимый шаг на пути к разрешению проблемы любовной зависимости, но это не самоцель, потому что «антитезис» не решает проблему, а лишь усугубляет противоречие.

По-настоящему проблема решается в «синтезе». В нашем случае «синтез» любовной зависимости и безразличия — это простая и настоящая человеческая любовь к человеку.

«Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась», - говорит о настоящей человеческой любви Митрополит Антоний Сурожский.

Игорь, как вы понимаете, простая настоящая человеческая любовь полностью свободна от любовной зависимости. И наша с вами задача — дойти до этой свободы, то есть до простого хорошего человеческого отношения к этой девушке.

Но путь от любовной зависимости к этому простому хорошему человеческому отношению лежит через безразличие.

Поэтому, Игорь, ваша промежуточная задача — стать безразличным к этой девушке ).

Игорь, будьте безразличны к ней настолько же, насколько она безразлична к вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 27.9.2013, 11:40
Сообщение #40


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 27.9.2013, 9:43) *
Ну да, получается, что так.

Игорь, давайте я вам изложу «теорию» преодоления любовной зависимости, чтобы вы были ею вооружены ).

Был такой философ Гегель, который открыл триаду «тезис — антитезис — синтез», лежащую в основе всех процессов. Гегель говорил, что синтез — это высшая ступень развития, в которой полностью разрешается и снимается противоречие между тезисом и антитезисом.

Игорь, смотрите: если любовная зависимость — это «тезис», то безразличие — это «антитезис».

То есть безразличие — это необходимый шаг на пути к разрешению проблемы любовной зависимости, но это не самоцель, потому что «антитезис» не решает проблему, а лишь усугубляет противоречие.

По-настоящему проблема решается в «синтезе». В нашем случае «синтез» любовной зависимости и безразличия — это простая и настоящая человеческая любовь к человеку.

«Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась», - говорит о настоящей человеческой любви Митрополит Антоний Сурожский.

Игорь, как вы понимаете, простая настоящая человеческая любовь полностью свободна от любовной зависимости. И наша с вами задача — дойти до этой свободы, то есть до простого хорошего человеческого отношения к этой девушке.

Но путь от любовной зависимости к этому простому хорошему человеческому отношению лежит через безразличие.

Поэтому, Игорь, ваша промежуточная задача — стать безразличным к этой девушке ).

Игорь, будьте безразличны к ней настолько же, насколько она безразлична к вам.


Это все очень интересно. Думаю, что если всё время стараться внушить себе безразличие, то наверно получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:44
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.