IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Зависимость от мастурбации, и прочие зависимости...
felicissima
сообщение 12.8.2013, 18:05
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Мне очень нужна помощь...
Мне 25 лет. Большую часть жизни я ощущаю себя несчастной. По убеждениям и крещению я православная христианка, но по образу жизни меня такой назвать нельзя...
С детства я одержима страстью блуда, точнее - мастурбацией. Максимум, сколько я смогла без этого прожить - полгода. Пытаюсь оправдать себя тем, что не могу реализовать свои потребности, так как личная жизнь не складывается, но понимаю, что это слабое оправдание...тем более мои фантазии и мысли к тому же извращены, например у меня есть лесбийские и мазохистские наклонности...
Вторая зависимость - люди. Я очень привязываюсь к некоторым. Например, у меня был молодой человек, после расставания с которым я пыталась покончить собой, так невыносима была мысль о жизни без него. Сейчас у меня есть друг, в которого я безответна влюблена, и от него я тоже по сути завишу, потому что не могу без общения с ним, хотя он последнее время избегает общения, что меня невыносимо мучает...
Третье - алкоголь, сигареты... Это иногда заглушает душевную боль, которую я ощущаю. Порой хочется начать принимать и наркотики, но зная себя, я держусь, потому что выхода оттуда уже не будет.

И самая главная моя проблема - мне противно жить такой, какая я есть. У меня нет сил измениться. Я пыталась, например однажды (когда осознанно поверила во Христа) полгода продержалась без мастурбации, 2 года не пила, сократила общения с людьми, которые могут вызвать "привыкание" - но от себя не убежать, и я снова вернулась в эту грязь. Иногда мне хочется умереть, потому что реальное счастье нормальных людей, семья, дети, жизнь в Церкви - недоступны мне, по моему ли нежеланию, потому что я этого недостойна, потому что я не умею жить и строить отношения, или ещё по чему - я не знаю. А жить грехами, жить мучаясь и пытаясь заглушить мучения какими-то вещами я устала.
Думала пойти к психиатру - но что это изменит, выпишет таблетки, а душу этим не вылечить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 13.8.2013, 0:00
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Здравствуйте, felicissima!

Для психолога очевидно, что ваши три зависимости — зависимость от мастурбации, зависимость от людей и зависимость от алкоголя и сигарет — проистекают из вашей общей склонности к зависимости.

Безусловно, всякая зависимость — это, как вы выражаетесь, «грязь». Но покажите мне такого «идеального» человека, который не был бы испачкан ни в какой «грязи». Я думаю, что вы и сами понимаете, что таких «идеальных» людей не бывает.

И точно так же все нормальные живые люди, стремящиеся к спасению души, время от времени испытывают падения на этом пути. Но если человек споткнулся и упал, то ему просто-напросто нужно подняться и идти дальше.

felicissima, я думаю, что вам нужно научиться относиться к вашим падениям правильно. Вам нужно понимать, что падения — это неизбежная часть пути к спасению души, и не отчаиваться, если вы снова «упали», а молиться Богу, просить Его о помощи и верить в то, что эта помощь обязательно придет.

felicissima, вам сейчас очень тяжело и плохо, вас одолевают мрачные мысли, вам кажется, что у вас нет сил измениться. Но на самом деле это не так. Ваше состояние не абсолютно, оно обязательно пройдет и закончится. А вот то, какое состояние придет ему на смену, зависит от вас, от вашей веры и от вашей молитвы.

Если вы захотите научиться строить здоровые отношения с людьми, то вы этому обязательно научитесь. Если вы по-настоящему захотите семью, детей и жизни в Церкви, то всё это у вас обязательно будет. Нужно только по-настоящему всего этого захотеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:02
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.