IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> детский сад
Цыплёнок
сообщение 10.6.2015, 14:08
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Меня зовут Елена, у нас с мужем дочка 2 г4мес.
Волнует следующая ситуация: муж категорически против дет. сада, объясняя это тем, что там дети постоянно болеют (сам он врач и ужасно переживает, что наша дочка заболеет) и это пережитки прошлого (времен СССР), когда детей некуда было девать и прихоилось выходить на работу, а также боится, что ребенок наберется там плохого. Последнее он сказал, когда я ему рассказала, что двое родителей на площадке жаловались, что их чада повторяют мат.
А у меня нет определенного решения, к тому же муж мое мнение слушать не желает. Его слово - всегда закон.
Сама я в растерянности: гуляем мы только на площадке нашего двора, дальше не ходим опять же муж против, сам с нами особо гулять не хочет - на выходных лежит на диване с планшетом, отдыхает, пытаюсь его растормошить куданибудь сходить, но нет - то нет, постоянно отговорки, то "ветер", то "жарко", то "холодно". В будний день - понятно, он устал, приходит поздно.
Дочка у нас необщительная, к нам в гости никто практически не приходит, толко иногда мои родители на выходные и свекровь на полчаса, с ними она весела. Но на площадке - пока никого нет, она бегает, кричит, смеется. Когда приходят дети, особенно если шумные и активные, создается ощущение, что она в ступоре. Играет, но не активно, просит покатать ее на качели, либо наблюдает со стороны.
Например, сегодня мы дули и лопали мыл.пузыри, но пришла девочка с сосед.дома, дочка сразу перестала это делать, потом лопала, но вяло и с неохотой. Еще была ситуация, когда эта же девочка (она активная) приходила бегать на горку, дочка сразу слезала, как-будто боялась и просто смотрела, потом я ей объясняла, что не надо бояться, и дочка вновь стала бегать на горке но спускаться только з ручку со мной. Ощущение, что ее такие дети подавляют или она боится. Единственное, она хорошо играет в песке с детьми, "готовит кушать" с девочками.
На площадке мне постоянно говорят "какая она у вас спокойная, серьезная". Сегодня ко мне подошла бабушка одного мальчика и начала советовать попробовать отдать ребенка в дет.сад, рассказывала как ее внуку там нравится, сказала "а так,что ты можешь ей дать", вчера бабушка другого внука, чтто надо конечно мне отдавать, а пойдет в школу и будет "букой", потому что не умеет общаться.
Сама я тоже вроде и устала от этой рутины, но с другой стороны -не знаю, готова ли я отдать ребенка в сад...

Меня беспокоит нормально ли поведение дочки? как ее влить в дет.коллектив вне садика?и нужен ли садик с ее характером?
Еще волнует вопрос как мужу говорить о своих чувствах, желаниях (он не понимает как я могу уставать с ребенком), как его растормошить на прогулки, поездки, Но это уже тема другого раздела


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 11.6.2015, 15:37
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Цыплёнок!

Цитата(Цыплёнок @ 10.6.2015, 14:08) *
Меня беспокоит нормально ли поведение дочки? как ее влить в дет.коллектив вне садика?и нужен ли садик с ее характером?
Еще волнует вопрос как мужу говорить о своих чувствах, желаниях (он не понимает как я могу уставать с ребенком), как его растормошить на прогулки, поездки, Но это уже тема другого раздела


Поведение Вашей дочки вполне нормальное. Все дети разные: кто-то более общительный и смелый, кто-то скромный и нерешительный..)
Для того, чтобы дочку "влить" в дет. коллектив вне сада нужно вначале найти этот самый "коллектив", а именно ( если я правильно понимаю Ваше желание) - группу для занятий. Ищите такую студию или центр, где, как минимум, первое время родители смогут находиться вместе с детьми. Ищите такое место, где Вашему малышу будет комфортно и интересно. Возможно, Вашему ребёнку может подойти студия или центр Монтессори.

Я думаю, что нерешительным детям, мамы которых сами бояться их от себя отпускать, нужен садик. Другое дело - в какой и в каком возрасте. Малообщительных и нерешительных детей лучше отдавать в садик года в 4 ( 5) , когда ему уже интересно во что-то играть с ребятами.

Детям, которые трудно идут на контакт, бывает нелегко адаптироваться к школе. Это, действительно, так.
Хотя, например, 1 год регулярных посещений занятий по подготовке в школе ( за год до школы) может помочь ребёнку научиться общаться с другими детьми и взрослыми.

Про мужа. А так и говорить ему: "Чувствую усталость...", " Хочу...." . Растормошить - задача не из лёгких..) Надо пробовать договориться и учиться с мужем договариваться.)
А также - учиться лучше понимать себя: свои желания, потребности, свои чувства...И не бояться о них сообщать и требовать к ним уважения.


С уважением, Елена



--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цыплёнок
сообщение 26.6.2015, 8:19
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 11.6.2015, 15:37) *
Здравствуйте, Цыплёнок!



Поведение Вашей дочки вполне нормальное. Все дети разные: кто-то более общительный и смелый, кто-то скромный и нерешительный..)
Для того, чтобы дочку "влить" в дет. коллектив вне сада нужно вначале найти этот самый "коллектив", а именно ( если я правильно понимаю Ваше желание) - группу для занятий. Ищите такую студию или центр, где, как минимум, первое время родители смогут находиться вместе с детьми. Ищите такое место, где Вашему малышу будет комфортно и интересно. Возможно, Вашему ребёнку может подойти студия или центр Монтессори.

Я думаю, что нерешительным детям, мамы которых сами бояться их от себя отпускать, нужен садик. Другое дело - в какой и в каком возрасте. Малообщительных и нерешительных детей лучше отдавать в садик года в 4 ( 5) , когда ему уже интересно во что-то играть с ребятами.

Детям, которые трудно идут на контакт, бывает нелегко адаптироваться к школе. Это, действительно, так.
Хотя, например, 1 год регулярных посещений занятий по подготовке в школе ( за год до школы) может помочь ребёнку научиться общаться с другими детьми и взрослыми.

Про мужа. А так и говорить ему: "Чувствую усталость...", " Хочу...." . Растормошить - задача не из лёгких..) Надо пробовать договориться и учиться с мужем договариваться.)
А также - учиться лучше понимать себя: свои желания, потребности, свои чувства...И не бояться о них сообщать и требовать к ним уважения.


С уважением, Елена



Спасибо большое, за ответ и ценные рекомендации, Елена!

Буду работать над тем, как мужу сообщать о своих желаниях.
Насчет развивающих студий: я обеими руками "за")) только муж ничего слышать об этом не хочет и, к тому же, никак не объясняет свою позицию в этом. Но детки нашего двора по-тихоньку уходят в садик, в т.ч. и любимая дочкина подружка 4-х лет, и скоро нам не с кем будет играть. Так что я попробую вновь этот вопрос поднять попозже.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:23
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.