IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сложно принять решение мужа, Моё мнение значения не имеет.
Настя К.
сообщение 31.10.2015, 22:30
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, уважаемые психологи!
Мне необходимы совет и поддержка.

Мы с мужем в браке полтора года, мне 24, ему 27, у нас в целом хорошие отношения. На данный момент мы ждем появления на свет дочки, которая родится в первых числах декабря. Три месяца назад мы временно переехали из родного города на другой конец страны, в Москву, муж здесь сейчас работает, мы снимаем однушку.
У мужа есть сын от первого брака, ему 8 лет, он живет на нашей малой родине, во Владивостоке. Муж очень тоскует по нему, он еще до нашего отъезда в Москву уже лелеял мысль о том, чтобы пригласить сына на Новый год сюда. Я изначально думала, что это довольно плохая идея, потому что все-таки ребенка ждем, и к новому году дочке еще даже не исполнится месяца, но молчала об этом. Но теперь он настроен серьезно, уже готов купить билеты, как только получит зарплату на днях, и плата за билеты - это примерно 85-90 процентов от суммы, которую он получит. У него есть подработка, так что на хлебе и воде не останемся, но я не могу перестать нервничать и глубоко переживать происходящее. Дело в том еще, что на новогодние каникулы моя мама тоже приезжает, чтобы помочь с новорожденной внучкой. Перспектива жить в атмосфере студенческой общаги меня очень угнетает. Кое-как отговорила мужа брать билеты для сына на конец декабря, он прилетит в начале января, уже в новом году. Муж, похоже, не видит проблемы никакой. Ничто для него не представляет сложности: ни то, что он мне нужен будет как помощник, а сам будет ездить гулять с сыном (это я еще успела выразить изумление насчет его идеи съездить с сыном в Питер, то есть вообще попросту исчезнуть на несколько дней); ни то, что у нас тут будет и детская кроватка на полквартиры, и матрас, на который уложим сына; ни то, что у меня будет тьма тьмущая забот; ни то, что из-за предстоящей большой траты мы, возможно, не сможем купить всё необходимое для подготовки к рождению дочки; ни то, что из двух человек нас станет как-то сразу пять человек. Мотив у него один: он скучает по сыну и хочет его увидеть. Я же не ожидаю от этой идеи вообще ничего хорошего, только уверена, что он повесит на меня заботу о своем сыне, как это и бывало до сих пор, когда он у нас гостил во Владивостоке. Не верю я, что он сам будет всем заниматься.
Я уже себя сто раз укорила в том, что я эгоистка такая, что желание мужа стало для меня проблемой, что важное для него так мучительно для меня.
То, что сын приезжает не до нового года - уже огромная победа, к счастью, тут еще и мальчик сам сказал, что хочет отметить НГ с мамой, поэтому на большее я уже и не рассчитываю. Наша родня во Владивостоке с моей стороны считает, что он поступает, как эгоистичный избалованный мальчишка, его мама чуть более сдержана и просто говорит, что решение неверное и предлагает крепиться. Но мужу я не говорю, что его никто вообще не поддерживает, потому что это его выбьет из колеи совсем, и они не говорят тоже. Защищаю его от моей родни, а сама вижу, что аргументов у меня нет, кроме того, что он скучает и давно хочет увидеть сына.

Итак, надежды на то, что он передумает и отложит это всё на весенние каникулы, у меня нет, ссориться я с ним не хочу, он и так меня уже осудил за моё отношение к вопросу, а мои аргументы назвал поиском проблемы там, где ее нет. Но я очень надеюсь, что вы сможете, посмотрев со стороны (мне бы очень хотелось увидеть мужскую позицию), найти в этой ситуации плюсы. Кроме, конечно, закалки характера и тренировки навыка покоряться мужу, когда в корне с ним не согласна. Может быть, всё это и вовсе похоже на каприз.

Надеюсь, я не слишком путано изложила ситуацию.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 31.10.2015, 23:21
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Настя К.!

Попробую Вам показать мужскую позицию со стороны.
Тяжело сразу дать какой-то точный совет, возможно тут нужно более детально все изучить. Как Вы правильно пишите, нужен взгляд со стороны, но чтобы этот взгляд был верным нужны линзы и даже лучше - взгляд очный, взгляд специалиста, желательно семейного психолога и если есть возможность прийти с мужем к нему.
Желаю Вам безболезненно родить малыша, помоги Вам Господь!


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настя К.
сообщение 31.10.2015, 23:42
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Цитата(Александр Захаров @ 1.11.2015, 0:21) *
Здравствуйте, Настя К.!

Попробую Вам показать мужскую позицию со стороны.
Тяжело сразу дать какой-то точный совет, возможно тут нужно более детально все изучить. Как Вы правильно пишите, нужен взгляд со стороны, но чтобы этот взгляд был верным нужны линзы и даже лучше - взгляд очный, взгляд специалиста, желательно семейного психолога и если есть возможность прийти с мужем к нему.
Желаю Вам безболезненно родить малыша, помоги Вам Господь!



Здравствуйте, Александр! Благодарю за ответ и за добрые пожелания.
Однако я не все поняла: мне ждать от Вас еще каких-то сообщений? "Попробую Вам показать мужскую позицию со стороны", - пишете Вы. Или же на основе того, что я написала, сказать что-то не получится у Вас, потому что нужен очный взгляд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 31.10.2015, 23:49
Сообщение #4


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Нужен очный взгляд, иногда помогают друзья, которые видят со стороны больше чем мы, но желательно конечно прийти к семейному специалисту.


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:34
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.