IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Старшая кусает младшую, Я не знаю что делать
свящ. Евномий
сообщение 10.10.2014, 12:41
Сообщение #21


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Цитата
но меня терзает чувство вины, что я плохая мать, лучше бы я читала с детьми, лепила, рисовала и т.д.

Мне это очень напоминает, как описывают себя ВДА.
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде:
1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5.Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».]
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами…
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?act=idx
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 10.10.2014, 14:03
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Большинство пунктов из вышеописанных характеризуют меня. Но теперь я точно неуверенна, что смогу самотоятельно справиться с этой проблемой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 10.10.2014, 15:12
Сообщение #23


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Самостотельно - вряд ли. А вот с помощью этого форума, с помощью тех, кто с радостью протянет Вам руку помощи - в Сообществе ВДА - через год можете сами не узнать себя. И даже сможете помогать другим в такой же ситуации - как готовы Вам помочь сейчас. Господь посылает Вам людей, готовых шагать вместе с Вами к обретению счастья - с Вашей стороны тольно нужно захотеть шагать вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 10.10.2014, 15:14
Сообщение #24


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Просьба пользоваться опцией "Быстрый ответ", чтобы не дублировать предыдущее сообщение, и этим излишне не загружать пространство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 11.10.2014, 19:32
Сообщение #25


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Я хочу исцелиться. Но не знаю как. Начала читать книгу е.бурмистровой . Она пишет, что нужно определить причину своего раздражения. Я определила. Что дальше мне с ним делать? Я поняла что сегодня меня раздражает то, что дочь весь день ходит в туалет на пол. Что мы приехали в гости к бабушке и она весь день истерит. Меня это раздражает. Я чувствую что сорвусь. Что же делать в такой ситуации, чтобы не довести до срыва? Еще такой вопрос и к психологу и к батюшке. Наша бабушка я считаю отрицательно влияет на детей. Она бытовой алкоголик. Сегодня мы крестили младшую дочь. После поехали к бабушке. Тут накрыли стол. Посидели. Я вышла из стола с детьми. За столом бабушка, муж, соседка и другие гости. Пьют за столом. Обсуждают кого то. Ругаются матом. Я увела детей. Старшую стараюсь увлечь , поиграть. Но это пять минут. Дальше она опять бежит на кухню, кривляется там, балуется , повторяет плохие слова, все смеются. Дочка просит бабушку почитать или полежать с ней. А та так и говорит не могу сейчас, баба пиво пьет. Вот как тут быть? Не приезжать тогда вообще в деревню?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 11.10.2014, 20:53
Сообщение #26


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Думаю, Вам еще психологи ответят. Пока же скажу - таких вопросов будет много, и никакой психолог не сможет на все их давать готовый ответ. Наша задача - помочь Вам построить свою программу реабилитации и духовного развития, выйти на тот уровень - чтобы Вы сами научились плодотворно решать подобные задачи. Со своей стороны, я Вам предложил то, что сам знаю - включиться в 12-тишаговую программу ВДА. Ссылки на их сайты я уже дал. Там Вы найдете богатейший опыт. Есть еще Форрест - http://www.fgump.ru/ . Там тоже есть форум ВДА, а в личном блоге Вы сможете активно общаться, получать и давать помощь. Покопайтесь тамхорошенько... Параллельно Вы можете работать и здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 11.10.2014, 21:21
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Батюшка ответьте мне. Как по вашему мнению мне выстраивать отношения со свекровью? Вот сейчас все дети спят. На кухне пьянка, играет музыка. Никого не интересует, что дети спят. Так может от такой бабушки просто отстраниться? Я в отчаянии. Муж пьет редко. Примерно раз в месяц позволяет себе застолье. Которое оканчивается пьянкой с песнями и на утро он совершенно ничего не помнит. Очень часто такое происходит именно в доме его мамы. Я не знаю как мне правильно поступить. Злость затмила разум. Готова сорваться. Хочу высказать все его маме, злость и беспомощность смешались в душе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 12.10.2014, 14:56
Сообщение #28


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Почитайте, пож., переписку http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2579 . Что Вам откликнулось? (будьте внимательны - там две страницы).
То, что я мог подсказать - подсазал. Дальше Вам все-таки лучше работать с психологами форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 15.10.2014, 11:28
Сообщение #29


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



У меня вопрос к психологам. Вот прошло несколько дней. Я прочла книгу Бурмистровой, старай отслеживать вспышки раздражения у себя. Но дочь наоборот стала еще хуже. Требует постоянного внимания, я должна с ней бесконечно играть, читать, лепить и т.д. Самое ужасное, что у меня просто нет желания этого делать. Наверное, я плохая мать, но я бы хотела отдать ее в детский сад. так мне будет легче с младшей, и я смогу иметь личное время. Но сад нам не светит еще год. Я сойду с ней с ума. Я просто не знаю как вести себя с ней, где взять желания быть с ней, играть. Она просто уже раздражает меня. Посоветуйте, как мне быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.10.2014, 11:42
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Лина, здравствуйте!

Я со своей стороны могу сказать, что я не читала книгу Бурмистровой, и что я уже посоветовала вам всё, что могла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 15.10.2014, 14:02
Сообщение #31


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Лина, постарайтесь понять - готовых рецептов принципиально быть не может. Вы хотите справиться со следствиями, не устранив причины.
Заведите дневник чувств (кстати - это и рекомендует Бурмистрова), лишите гнев эффекта неожиданности. Продумайте заранее и пропишите - что Вы можете сделать, если... (выйти, когда чувствуете приступ агрессии, на несколько минут-полчаса на улицу, позвонить кому-то из знакомых ВДА, кто уже выздоравливает, встать перед иконой и попросить душевного мира, попросить супруга о помощи - чтобы он выслушал, что Вы сейчас чувствуете - просто выслушал, без всяких комментариев и решений; об этом попросить его заранее - что Вам нужен человек. которому Вы доверяете, чтобы проговаривать свои чувства - это очень действенно)... список вариантов можете продолжить. Я Вам подсказывал Форрест Гамп - можете свое состояние прописывать там в блоге - и получите поддержку...
Но все это - "скорая помощь" по текущему моменту.
Позвольте вам задать вопрос - определились ли Вы с долгосрочной программой выздоровления? Что Вы уже - хотя бы пробовали делать из рекомендованного?
Если Вам самомостоятельно трудно - я готов помочь Вам начать работу по журналу семейной программы, который подготовлен нашим центром реабилитации. Задача журнала - провести диагностику и помочь освоиться с 12-тишаговой программой. Для этого нам потребуется перейти в переписку по эл. почте (чтобы мог высылать файлами задания и Вы могли мне высылать проработанное).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 15.10.2014, 14:11
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Я читаю форум ВДА, только пока там не ориентируюсь. Времени на это мало, дети не дают сосредоточиться. Пришлите, пожалуйста, материалы на почту leonaa2@yandex.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 15.10.2014, 14:43
Сообщение #33


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Я читаю форум ВДА, только пока там не ориентируюсь. Времени на это мало, дети не дают сосредоточиться. Пришлите, пожалуйста, материалы на почту leonaa2@yandex.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 15.10.2014, 20:52
Сообщение #34


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Общение перевожу вэл. почту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 24.10.2014, 14:47
Сообщение #35


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Уважаемые психологи и о.Евномий, спасибо, что помогли мне заглянуть внутрь себя. Я поняла, что большинство моих проблема идет из детства. На сайте я нашла поддержку и много полезной информации, я начинаю свой путь выздоровления. Еще раз спасибо этому форуму !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:00
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.