IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Невроз - как жить ?
Слава
сообщение 26.7.2009, 18:20
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка

Вставить ник | Цитата



Была депрессия 2 года назад, по поводу навязчивых состояний! Сказать, что полностью избавился не могу, все зависит от того как и чем занят! Пытаюсь быть ближе к церкви, общаюсь с православной молодежью. Симпатична девушка - но как я ей об этом скажу ? Или надо разобраться со своим состоянием, жизнью и не искушать девушку, чтобы не волновалась ? Подскажите ? Мне 25 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 26.7.2009, 20:25
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата





Здравствуйте, Слава!
"Надо разобраться со своим состоянием, жизнью" - это, действительно, верный путь. Нужны очные встречи со специалистом, чтобы разобраться в причинах возникновения депрессии и навязчивых состояний и изменить жизнь. Общение с девушкой может происходить и параллельно с психотерапией.
Помоги Бог!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 26.7.2009, 23:21
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Слава @ 26.7.2009, 19:20) *
Симпатична девушка - но как я ей об этом скажу ? Или надо разобраться со своим состоянием, жизнью и не искушать девушку, чтобы не волновалась ? Подскажите ? Мне 25 лет.


Проблема в том, чтобы сказать девушке о том, что она Вам симпатична или в том, чтобы сказать ей о своей психологической особенности?

Если первое, то тут Вы, безусловно, решаете сами.
Если второе, то зависит, во-первых, от степени доверительности Ваших отношений, во-вторых, от того насколько точно Вы оцениваете Ваше теперешнее состояние. В данном случае, на мой взгляд, проблема не в Вас, а в тех отошениях, которые у Вас сложились с этой девушкой.

Уточните, пожалуйста, каковы Ваши взаимоотношения с симпатичной девушкой, чтобы можно было попытаться ответить на Ваш вопрос.

Если Вас тревожит Ваше состояние, то, раз Вы "пытаетесь быть ближе к церкви", то имеет смысл обратиться к православному психологу или психотерапевту.

Сообщение отредактировал Stanislav - 26.7.2009, 23:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 27.7.2009, 5:00
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка

Вставить ник | Цитата



Дело в том, что иногда мне кажется что мысли сами рождаются, я просто пытаюсь не обращать внимания. Отвлекаюсь.Когда занят - вроде нормально все. В больнице конечно разбирали состояние невроза - что,как, почему возникает - вообщем каждый день борьба с самим собой! И причину вроде знаю - а остановиться в размышлениях не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 28.7.2009, 14:53
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка

Вставить ник | Цитата



С девушкой мы общаемся больше виртуально, так как пока я нахожусь в пригороде. Пересекаемся иногда на встречах молодежных. Общаемся вроде есть интересы общие, но меня смущает мое состояние или то что со мной было ( может страх воспоминания всплывают), а может я до конца и не разобрался в себе! Спасибо за советы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 29.7.2009, 1:25
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Слава @ 28.7.2009, 15:53) *
С девушкой мы общаемся больше виртуально, так как пока я нахожусь в пригороде. Пересекаемся иногда на встречах молодежных. Общаемся вроде есть интересы общие, но меня смущает мое состояние или то что со мной было ( может страх воспоминания всплывают), а может я до конца и не разобрался в себе! Спасибо за советы!


Я вижу три основных варианта развития событий:
1. Вы "честно" говорите девушке про свой невроз, про больницу и т.п. Но к месту ли это? Не испугаете ли Вы ее такой "откровенностью", не взвалите ли на ее плечи больше, чем она пока может вынести? Ведь естественная реакция в этом случае - избегание источника проблем.

2. Вы продолжаете разбираться в себе, заниматься самокопанием, самоиследованием и т.п. и, наконец, исследовав себя до конца (?), начинаете строить с кем-то близкие отношения. Как Вы думаете сколько это у Вас займет времени? Будет ли симпатичная девушка дожидаться окончания этого Вашего самоисследования?

3. Вы, являясь нормальным человеком, общаетесь с нормальными людьми и строите нормальные отношения. Если Ваше состояние будет реально мешать этому, то тогда имеет смысл обратиться за психологической помощью, если нет, то не имеет смысла усложнять самому свою жизнь.

Насколько можно судить из Вашего ответа, у Вас с девушкой только начало отношений, которые могут развиться, а могут и не развиться во что-то большее. На мой взгляд, является безусловным, что по мере развития отношений и, соответсвенно, приобретения высокого уровня доверия, волнующий период Вашей жизни должен всплыть сам собой, как часть Вашей жизни, которая, наверняка, будет интересна уже достаточно близкому Вам человеку.
Ваш интерес к Православию, безусловно, должен Вам помочь успешно пережить Ваш негативный опыт, связанный с бывшим у Вас состоянием, которое может еще некоторое время давать рецидивы.
Святоотеческое учение о человеке поможет Вам открыть истинные причины человеческих недугов и способы борьбы с ними.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 29.7.2009, 6:03
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка

Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ! В церкви я уже 5 лет, священники знакомые есть. Буду разбираться, может стабильность в жизни появится - все забудется! Может и психолога православного найду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 29.7.2009, 12:06
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



На мой взгляд, не стоит забывать то, что было. Забвение не ведет к духовному возрастанию, к которому Вы, как член церкви, должны стремиться. Но и копаться в прошлом тоже не стоит. Это будет отнимать время и силы от более полезных занятий.
Важно осознавать истинные причины наших недугов, постоянно помнить о них (причинах), извлекать урок из своих недугов и стараться не поступать (думать, делать, говорить) так, чтобы они давали о себе знать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 30.7.2009, 13:48
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка

Вставить ник | Цитата



Можете еще Станислав написать о такой черте характера как Инфантильность и что с ней делать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 31.7.2009, 2:21
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Слава @ 30.7.2009, 14:48) *
Можете еще Станислав написать о такой черте характера как Инфантильность и что с ней делать ?


Если это праздный вопрос, то существует много разнообразных определений понятию инфантильность, которые можно легко найти в сети интернет.
Все они носят негативный смысл и, как следствие, его (инфантилизм) нужно изживать.
Если речь идет о конкретной проблеме, то нужно разобраться, действительно ли речь идет об инфантилизме, в чем он проявляется, и, как следствие, нужно ли что-либо с этим делать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 31.7.2009, 8:04
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка

Вставить ник | Цитата



После тестов мне говорили о такой черте характера. В сети поискал, почитал. Будем изживать! secret.gif rolleyes.gif ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава
сообщение 31.7.2009, 16:37
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка

Вставить ник | Цитата



Ответы меня навели на такие вещи - Смогу ли я построить с кем то близкие отношения ?
- Как смогу преодолеть сотояние свое или то что всплывает иногда ?
- Нужно ли еще что то изменить в себе ?
Просто тяжеловато иногда в себе это все переваривать, так как близкие люди не понимают и после того что было эту тему не обсуждают, а другие знакомые и друзья - им я не собираюсь говорить - не поймут, отвернутся !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:08
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.