IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

5 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Любовная зависимость, Помогите избавиться от любовной зависимости
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 16:50
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Я не знаю куда мне еще обратиться, надеюсь, что вы поможете мне. Дело в том, что я общался с девушкой по Интернету (живем в разных городах), мы стали очень близки, всё было хорошо, пока я не понял, что впал в зависимость от неё. Если вдруг она не появяется в сети, то я начинаю переживать, я никогда так ужасно себя не ощущал. Я решил, что с этим нужно заканчивать, так как это уничтожает, разрушает меня. Также, испортились отношения с родными из-за этого... Не знаю, насколько полную информацию я тут выложил, просто столько много всего, и я не знаю с чего начать (но могу добавить, если потребуется еще какая-то информация). Просто хочу, чтобы мне помогли избавиться от любовной зависимости, если она так правильно называется. Спасите меня! Я так больше не могу! Спасибо за внимание, жду ответа с нетерпением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 16:58
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, здравствуйте!

Вы говорите: «Я решил, что с этим нужно заканчивать, так как это уничтожает, разрушает меня. Также, испортились отношения с родными из-за этого...» -

Игорь, расскажите, пожалуйста, каким образом испортились ваши отношения с родными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 17:11
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 17:58) *
Игорь, здравствуйте!

Вы говорите: «Я решил, что с этим нужно заканчивать, так как это уничтожает, разрушает меня. Также, испортились отношения с родными из-за этого...» -

Игорь, расскажите, пожалуйста, каким образом испортились ваши отношения с родными.

Спасибо за скорый ответ! Ну, например, моя мать стала замечать, что я стал более замкнут, не общителен, раздражаться, (говорит, что видит, что я чем-то недоволен) но все это было, когда не ладилось с той девушкой, а когда отношения с ней хорошие, то я как обычно вполне нормально могу разговаривать с матерью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 17:16
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, у меня еще вопросы.

1) напишите, пожалуйста, сколько лет вам и этой девушке

2) расскажите, пожалуйста, как можно подробнее о ваших отношениях с этой девушкой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 17:34
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 18:16) *
Игорь, у меня еще вопросы.

1) напишите, пожалуйста, сколько лет вам и этой девушке

2) расскажите, пожалуйста, как можно подробнее о ваших отношениях с этой девушкой


1) Мне 19, ей 22

2) Сначала мы просто общались, потом через несколько месяцев я понял, что влюбился в неё, но об этом я ей не сказал (наверно зря, т.к. только недавно стал догадываться, что взаимность была). Мы были словно слепые, вроде нравились друг другу, но сказать об этом так и не сказали. Я всегда её поддерживал, и говорил, что она может мне всё рассказать. Она отвечала: спасибо, я знаю). Потом я стал понимать, что она отдаляется от меня (мало отвечала, неактивная) и я испытал страх, что могу потерять её. Ей не нравились мои разговоры о том, почему она стала мало со мной общаться. Однако, у неё были на этой свои причины, плохое настроение и т.д., потом все снова восстановилось, и потом опять еще один примерно такой же момент. Я ей писал, она даже не отвечала. Потом сказала, что не хотела отвечать, но я с ума сходил. Думал, что может я сделал что-то не так. Но нет, пару дней моих мучений прошли и все встало более или менее, отношения нормализовались. Но я не хочу каждый раз испытывать эти муки, страх потерять её, страх, что она не ответит и т.д. Это ужасные чувства, которые приводят к панике, я начинаю метаться по сторонам. Как же избавиться от этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 17:56
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, мне кажется, что эта девушка относится к вам не совсем так же, как вы к ней. Она, безусловно, симпатизирует вам и благодарна вам за то, что вы к ней хорошо относитесь. Но у неё, судя по всему, есть какая-то своя жизнь, о которой вы не всё знаете.

Мне кажется, что эта девушка пытается знакомиться ещё с кем-то, кроме вас, а вас она рассматривает в качестве друга.

Мне кажется, что эта девушка отдаляется от вас и перестаёт вам отвечать именно тогда, когда она пытается построить отношения с кем-то ещё. Но у неё ничего не получается, и она возвращается к общению с вами.

Игорь, скажите, вас устроила бы просто дружба с этой девушкой? Мне кажется, что если бы вы с ней были просто хорошими друзьями, то у вас не было бы этого страха потерять её, страха, что она не ответит вам и т. д., а она, со своей стороны, была бы более откровенна с вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 18:02
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 18:56) *
Игорь, мне кажется, что эта девушка относится к вам не совсем так же, как вы к ней. Она, безусловно, симпатизирует вам и благодарна вам за то, что вы к ней хорошо относитесь. Но у неё, судя по всему, есть какая-то своя жизнь, о которой вы не всё знаете.

Мне кажется, что эта девушка пытается знакомиться ещё с кем-то, кроме вас, а вас она рассматривает в качестве друга.

Мне кажется, что эта девушка отдаляется от вас и перестаёт вам отвечать именно тогда, когда она пытается построить отношения с кем-то ещё. Но у неё ничего не получается, и она возвращается к общению с вами.

Игорь, скажите, вас устроила бы просто дружба с этой девушкой? Мне кажется, что если бы вы с ней были просто хорошими друзьями, то у вас не было бы этого страха потерять её, страха, что она не ответит вам и т. д., а она, со своей стороны, была бы более откровенна с вами.

Конечно, меня это вполне устроило бы. Но только если бы я смог избавиться от этой зависимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 18:07
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, я правильно поняла, что вы зависите просто от общения с ней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 18:12
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 19:07) *
Игорь, я правильно поняла, что вы зависите просто от общения с ней?

Скорее всего так. Или, может, от её хороших слов, которые она мне раньше говорила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 18:46
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, я думаю, что если эта девушка раньше говорила вам хорошие слова, а потом перестала их говорить, то она говорила эти хорошие слова не лично вам, а «парню», с которым она хотела познакомиться в вашем лице. То есть она говорила вам хорошие слова не потому, что она действительно так думала, а потому, что ей хотелось понравиться вам.

И я думаю, что она сейчас говорит такие же хорошие слова каким-то другим молодым людям, пытаясь с ними поближе познакомиться и точно так же понравиться им.

То есть, Игорь, я хочу сказать, что вы клюнули на фальшивую приманку.

Когда девушка так ведет себя — сначала привязывает к себе человека хорошими словами, а потом не хочет с ним общаться — про неё можно сказать, что это проблемная девушка.

Игорь, обратите внимание: эта девушка уже давно хочет завязать с кем-то отношения, но у неё ничего не получается. Дело в том, что она сама не способна к хорошим близким отношениям. Она умеет лишь «заманивать» и «разочаровываться».

Игорь, я думаю, что все ваши действительно сильные переживания, связанные с этой девушкой, вызваны тем, что она — очень сильный манипулятор, умеющий манипулировать близостью и привязывать к себе людей для того, чтобы потом «разочароваться» в них и бросить их. Разумеется, она это делает не специально, а бессознательно, но от этого не легче.

Я думаю, что этой девушке даже приятно оттого, что молодые люди привязываются к ней и страдают из-за неё. И она совершенно не думает о том, что кому-то может быть больно от её действий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 18:51
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 19:46) *
Игорь, я думаю, что если эта девушка раньше говорила вам хорошие слова, а потом перестала их говорить, то она говорила эти хорошие слова не лично вам, а «парню», с которым она хотела познакомиться в вашем лице. То есть она говорила вам хорошие слова не потому, что она действительно так думала, а потому, что ей хотелось понравиться вам.

И я думаю, что она сейчас говорит такие же хорошие слова каким-то другим молодым людям, пытаясь с ними поближе познакомиться и точно так же понравиться им.

То есть, Игорь, я хочу сказать, что вы клюнули на фальшивую приманку.

Когда девушка так ведет себя — сначала привязывает к себе человека хорошими словами, а потом не хочет с ним общаться — про неё можно сказать, что это проблемная девушка.

Игорь, обратите внимание: эта девушка уже давно хочет завязать с кем-то отношения, но у неё ничего не получается. Дело в том, что она сама не способна к хорошим близким отношениям. Она умеет лишь «заманивать» и «разочаровываться».

Игорь, я думаю, что все ваши действительно сильные переживания, связанные с этой девушкой, вызваны тем, что она — очень сильный манипулятор, умеющий манипулировать близостью и привязывать к себе людей для того, чтобы потом «разочароваться» в них и бросить их. Разумеется, она это делает не специально, а бессознательно, но от этого не легче.

Я думаю, что этой девушке даже приятно оттого, что молодые люди привязываются к ней и страдают из-за неё. И она совершенно не думает о том, что кому-то может быть больно от её действий.

Понятно, мне кажется, что она привязала меня к себе сама этого не понимая, не специально, так получилось. Но что же теперь делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 18:58
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, смотрите: эта девушка говорила вам хорошие слова и этим привязала вас к себе.

Но эти хорошие слова были ненастоящие.

Игорь, вам просто очень хотелось бы, чтобы эти слова были настоящие. Но они были ненастоящие.

Получается, что вы тоскуете именно по этим ненастоящим словам.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 19:05
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 19:58) *
Игорь, смотрите: эта девушка говорила вам хорошие слова и этим привязала вас к себе.

Но эти хорошие слова были ненастоящие.

Игорь, вам просто очень хотелось бы, чтобы эти слова были настоящие. Но они были ненастоящие.

Получается, что вы тоскуете именно по этим ненастоящим словам.


Ну она привязала меня и своим общением со мной, в то время, когда мне этого не хватало может в реальной жизни. Кстати, она тоже привязывалась ко мне, но видимо не настолько сильно. Если я не видился с ней несколько дней, то она писала СМСку и спрашивала где я, а когда я уезжал, то говорила что будет скучать и т.д. Или: "Почему ты пропадаешь внезапно? Хоть бы сообщение скидывал".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 19:16
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, то есть получается, что вам очень не хватает такого внимания со стороны другого человека?

То есть вам хотелось бы, чтобы кто-то был привязан к вам, скучал по вам, волновался, где вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 19:21
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 20:16) *
Игорь, то есть получается, что вам очень не хватает такого внимания со стороны другого человека?

То есть вам хотелось бы, чтобы кто-то был привязан к вам, скучал по вам, волновался, где вы?


Вряд ли, наверно мне просто не хватало женского внимания
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 19:25
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 20:16) *
Игорь, то есть получается, что вам очень не хватает такого внимания со стороны другого человека?

То есть вам хотелось бы, чтобы кто-то был привязан к вам, скучал по вам, волновался, где вы?

А скучала и волновалась это было уже после того, как я привязался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 19:25
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, но теперь вы знаете, что такое «женское внимание» и какова его цена ). Вам сейчас по-прежнему его не хватает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 19:32
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 20:25) *
Игорь, но теперь вы знаете, что такое «женское внимание» и какова его цена ). Вам сейчас по-прежнему его не хватает?

Эх, если бы я знал) Говорят, чтобы убить прежние чувства, то их можно затмить только новыми, но это не решит проблему, так и будешь бегать из одной и той же ситуации...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.9.2013, 19:38
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, это так и есть: если броситься в новое чувство, то это не решит проблему, а лишь снова воспроизведёт её.

Психология говорит, что чувства никогда не нужно убивать, их нужно трансформировать в правильную сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 24.9.2013, 19:49
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.9.2013, 20:38) *
Игорь, это так и есть: если броситься в новое чувство, то это не решит проблему, а лишь снова воспроизведёт её.

Психология говорит, что чувства никогда не нужно убивать, их нужно трансформировать в правильную сторону.

Да, как-то я это слышал, только надо знать как это сделать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:55
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.