IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нет выхода ?
Kotiona
сообщение 14.12.2015, 17:31
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Мне 38 лет, муж- алкоголик, живем в 1 квартире, не общаемся 5 лет. Нет материальной возможности переехать. Дочери 13 лет. 2 года назад познакомилась с лесбиянкой на 5 лет старше себя.Из детского дома, жесткий лидер, сменила несколько опекунов - не справлялись. Ко мне подошла ее опекунша и выложила мне их общение в ВК. : мат, поливание грязью ее и меня. Сказала - Сделайте что - нибудь, она выбрала вашу дочь. У нее уже было такое в детском доме. Что я могла сделать ? Поговорила, посадила под домашний арест : дочери сказала сразу , что эта дружба мне не нравится. Та сделала вид, что общаться перестали, как оказалось, общались тайком. Девушка заполнила собой все пространство моей дочери. Кроме нее дочь ничем не интересуется. Осенью резко изменила иммидж, сделала пирсинг, короткую уродующую стрижку, в школу отказывется ходить в форме, носит мужскую одежду . То есть она в их паре "мужчина". качается бесконечно, не ест то, что я готовлю - своя диета ... Познакомилась с группой "девочко - мальчиков " - девушки, старше ее, но выглядят, как мужчины - мужская одежда, пирсинг, агрессивный стиль поведения. Ей нравится с ними общаться. Забросила учебу. Была отличницей, сейчас посыпались тройки. Достучаться не могу : ну и что , не поступлю никуда - пойду дворником работать .. Раньше таких разговоров не было. учиться старалась.Уходит гулять, отключает телефон, болтается по полдня на улице. Замечание сделать нельзя. Никакое. Сразу прорывается страшный поток агрессии в мой адрес - расширяются зрачки и орет матом. Я в ужасе. Чем дальше, тем хуже становится. учителя в школе требуют привести ребенка в норму : "Вы же мать !!" А я ничего не могу сделать. На днях заявила мне, что как только исполнится 14, уйдет жить к подруге... Была у психологов (я , дочь не хочет никуда идти. ), советовали восстанавливать отношения с дочерью. Как ? Если бы она была совершеннолетней - я бы оставила ее в покое, живи, как считаешь нужным. Ей 13 лет, по закону я отвечаю за нее до 18. Но как можно отвечать за человека, который плевать хотел на твое мнение? Да, я капаю на мозг, пытаюсь вразумить: в школу так не ходят, нельзя рисовать бороду на лице и ходить по улице, нужно учиться.Родители отвечают за детей. Я работаю с ней в одной школе и это дополнительно все осложняет. психолог посоветовала сменить место работы "нельзя служить двум господам " - быть хорошей перед начальством и для дочери. просто уйти в никуда не могу - кормить меня некому. Уход - вопрос времени. Я в глазах дочери - мучитель и зануда, не дающая ей жить так, как хочется. Но даже если я работаю в другом месте - как закрыть глаза на все это ? Отец никаких замечаний не далает - пирсинг и ладно, болтается неизвестно где до ночи - и хорошо. так что мать - враг номер 1. Что делать ? Да, семья ненормальная, пародия на брак, да , тяжело жить в такой семье , хочется, чтобы любили, понимали, принимали - я все понимаю. Но что делать ? "Примите все как есть " - не могу. если бы это был безобидный прокол, не демонстративный на лице, один. а все остальное - в норме, я бы приняла. Но рухнуло все. Передо мной чужой человек, ни внешней оболочки знакомой не осталось, ни внутреннего содержания - все чужое. Подростковый протест, желание самоутвердиться, поиск принятия - и все в какой- то уродливой извращенной форме. Неужели нет выхода ?

Сообщение отредактировал Kotiona - 14.12.2015, 17:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 14.12.2015, 18:59
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата




Здравствуйте, Kotiona!
Выход есть!
Ситуация сложная и тем сложна, что Ваша дочь переживает подростковый кризис. Его называют нормативным кризисом, т.е. тот кризис, который переживает в норме почти каждый человек и переживает его по-своему. Как правило, в этом кризисе ребенок снимает с пьедестала своих родителей и начинает считать себя взрослым. Некоторые рекомендуют этот период просто переждать и попытаться понять, зачем она так делает.
В действительности Ваш ребенок становиться чужим, с одной стороны мы все не похожи на своих родителей, а с другой чрезмерная непохожесть нам не нравиться, но это выбор ребенка. Почему она выбрала такое поведение, может из-за проблем в доме, а может из-за окружения, а может и за все сразу или еще чего-нибудь. Скорее всего, она будет переживать за свой выбор в будущем или уже внутри переживает и боится себя, или некому раскрыться, или думает, что назад дороги нет и что взрослые не ошибаются (может быть много стереотипов, которые мы получаем от общества), вообще может быть всякое, но чувство это есть, но как глубоко оно знает только она... нам родителям необходимо с любовью поддержать ее и также с любовью, по возможности, перенаправить или смягчить проблемы этого кризиса - отрицания родителей и даже отрицания всех правил и норм.
А что еще делать родителям? Может быть, попробовать поменяться с ней местами и подумать, что бы мне помогло в таком кризисе, конечно, всегда тяжело одеть одежду другого и понять, что у него внутри, но все таки у нас есть любовь!
Мы люди, почему-то, не любим когда нам указывают или командуют посторонние люди, даже родители иногда для нас (чаще в кризисах), в неправильном понимании, являются посторонними, вот поэтому Ваша дочь принимает Вас как постороннюю и не реагирует и даже наоборот делает все наоборот...
Ваша дочь растет, как и мы растем, даже если мы не хотим, человек всегда меняется и всегда делает выбор.
Помоги Вам Господь сделать свой выбор правильно.


Сообщение отредактировал Александр Захаров - 14.12.2015, 19:22


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kotiona
сообщение 14.12.2015, 22:22
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Спасибо, Александр.
Выбора, кроме как переждать, у меня пока , пожалуй , и нет. Пытаюсь "влезть в чужую шкуру", прочувствовать ее состояние, понять. что ею движет. Многое понимаю, принять не могу . Есть понятие нормы , оно дамокловым мечом висит надо мной . Не вписался в норму - плохой , общество осуждающе качает головой. И я разрываюсь между тем, что принято ( отдаю себе отчет в том. что сама осудила бы другого, так стыдно ) и тем, что это с МОЕЙ дочерью и со мной происходит. В это не верится. хочется поддержки, а не осуждения, а оно душит со всех сторон : родственники, работа, школа. Спасибо еще раз, мне были очень важны слова поддержки : сегодня днем просто физически почувствовала, что передо мной каменная стена - и вперед не пройди и обойти сил нет, потому что она бесконечная. Прочитала Ваш ответ, ответ отца Евномия, походила по форуму, кажется, теперь могу дышать и искать выход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 15.12.2015, 0:24
Сообщение #4


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



В действительности принять и не осудить ближнего, а иногда и простить - большой труд.
Помоги Вам Господь.


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:41
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.