IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разрушается семья, Муж ушел из семьи
Оленькая
сообщение 19.1.2013, 20:15
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, в нашей семье сложилась очень ужасная ситуация, жили не плохо и не хорошо, у нас три сына, я всегда доверяла мужу, хотя сомнения иногда возникали. И вот он сказал что уходит и ушел из семьи к своей маме, чуть позже выяснилось что на протяжении 8 лет у него была (и есть сейчас) другая женщина, мало того, у нее есть от него ребенок 4 года! Муж сказал что поспешил жениться (понял он это после 14 лет совместной жизни), что он многого еще не видел в этой жизни и теперь будет жить для себя, заботясь о детях... Мои дети очень переживают, им очень плохо, да и я сама в отчаянии, я никогда не мечтала стать одиночкой, дети даже не думали о том, что папа может уйти из семьи. Старшему 12 лет, он уже несколько дней не ходит в школу. говорит что не может, на улицу тоже не хочет. говорит что там счастливые семьи, а у нас больше семьи нет. Я много с ним разговариваю, объясняю. что жизнь продолжается и все наладится, но он твердит только одно, что папа должен вернуться. Я не знаю как мне быть во всей этой ситуации. Помогите советом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 29.1.2013, 10:24
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Цитата(Оленькая @ 19.1.2013, 20:15) *
Здравствуйте, в нашей семье сложилась очень ужасная ситуация, жили не плохо и не хорошо, у нас три сына, я всегда доверяла мужу, хотя сомнения иногда возникали. И вот он сказал что уходит и ушел из семьи к своей маме, чуть позже выяснилось что на протяжении 8 лет у него была (и есть сейчас) другая женщина, мало того, у нее есть от него ребенок 4 года! Муж сказал что поспешил жениться (понял он это после 14 лет совместной жизни), что он многого еще не видел в этой жизни и теперь будет жить для себя, заботясь о детях... Мои дети очень переживают, им очень плохо, да и я сама в отчаянии, я никогда не мечтала стать одиночкой, дети даже не думали о том, что папа может уйти из семьи. Старшему 12 лет, он уже несколько дней не ходит в школу. говорит что не может, на улицу тоже не хочет. говорит что там счастливые семьи, а у нас больше семьи нет. Я много с ним разговариваю, объясняю. что жизнь продолжается и все наладится, но он твердит только одно, что папа должен вернуться. Я не знаю как мне быть во всей этой ситуации. Помогите советом.

Больно читать этот вопрос. И слова совета здесь не зазвучат. Совет будет "теорией", которая вряд ли что-то изменит. Здесь нужно живое, личное участие. И не каждый священник сможет помочь. Но опыт и интуициия говорят еще кое-что. В Вашем запросе масса не то, что недоговоренностей, а вообще "нераскрытостей". И если Вы желаете найти себе помощь, разобраться в ситуации, определиться с направлением работы - нужна с Вашей стороны предельная открытость. К примеру, практика показывает, что нередко корни ситуации кроятся еще в детстве, в отношениях в родительской семье. И чтобы что-то изменить здесь и сейчас - нужно изменить что-то и в восприятии прошлого. В самом деле, здесь больше нужна помощь психолога, и затем уже - священника, а еще лучше - параллельно, в одной команде. Пожалуйста, напишите, где Вы живете. Возможно, есть кто-то, кто может помочь Вам на месте, или близко от места Вашего проживания. Если нет - попробуем работать в сети. Будем ждать Вашего ответа. И еще - обязательно зайдите на сайт "Пережить" - http://www.perejit.ru/.
Священник Евномий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленькая
сообщение 29.1.2013, 20:40
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Цитата(Евномий @ 29.1.2013, 11:24) *
Больно читать этот вопрос. И слова совета здесь не зазвучат. Совет будет "теорией", которая вряд ли что-то изменит. Здесь нужно живое, личное участие. И не каждый священник сможет помочь. Но опыт и интуициия говорят еще кое-что. В Вашем запросе масса не то, что недоговоренностей, а вообще "нераскрытостей". И если Вы желаете найти себе помощь, разобраться в ситуации, определиться с направлением работы - нужна с Вашей стороны предельная открытость. К примеру, практика показывает, что нередко корни ситуации кроятся еще в детстве, в отношениях в родительской семье. И чтобы что-то изменить здесь и сейчас - нужно изменить что-то и в восприятии прошлого. В самом деле, здесь больше нужна помощь психолога, и затем уже - священника, а еще лучше - параллельно, в одной команде. Пожалуйста, напишите, где Вы живете. Возможно, есть кто-то, кто может помочь Вам на месте, или близко от места Вашего проживания. Если нет - попробуем работать в сети. Будем ждать Вашего ответа. И еще - обязательно зайдите на сайт "Пережить" - http://www.perejit.ru/.
Священник Евномий.

Я обратилась к священнику, который знает нашу семью (крестил наших детей), мы с ним много беседуем, мне стало немного легче, завтра едем к нему с сыном. Супруг от встреч с батюшкой уклоняется, на его звонки не отвечает. Батюшка был у него на работе и они беседовали несколько минут. С психологами не связывалась, мне рекомендовали нескольких специалистов, но они не верующие люди. Мы с детьми молимся о том, чтоб Бог облегчил наши страдания и разрешил эту ситуацию как Ему будет угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 1.2.2013, 17:25
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Цитата(Оленькая @ 29.1.2013, 21:40) *
Я обратилась к священнику, который знает нашу семью (крестил наших детей), мы с ним много беседуем, мне стало немного легче, завтра едем к нему с сыном. Супруг от встреч с батюшкой уклоняется, на его звонки не отвечает. Батюшка был у него на работе и они беседовали несколько минут. С психологами не связывалась, мне рекомендовали нескольких специалистов, но они не верующие люди. Мы с детьми молимся о том, чтоб Бог облегчил наши страдания и разрешил эту ситуацию как Ему будет угодно.

Конечно, хорошо, когда психолог верующий, но здесь больше важно, чтобы он был специалистом и работал искренне. и с уважением к нашей вере. Если он не использует оккультные практики и не относится к тем либеральным психологам, для которых измена и добрачные связи - норма, думаю, обратиться к таковому можно.
Важно понять, что "в лоб" ситуацию не поломаешь. Нельзя человека вернуть насильно или используя какие-то манипуляции. Здесь, скорее, ключевым словом будет - "отпустить" - отпустить его в своем сердце, внутренне позволить ему сделать свой выбор. Я, как работающий в сфере созависимости, могу сказать, что именно в таких ситуациях рождается и прогрессирует эта духовно-психологическая болезнь, травмирущая как самого заболевшего, так и тех, кто его окружает. Если постоянно думать "о нем", "накручивать" себя мыслями, а где я допустила ошибку, а может, я в чем-то виновата, постоянно чувствовать стыд и боль, если пытаться заставить его вернуть, становясь "суперидеальной" и подлаживаясь под него, если "закрываться" в себе, отгораживаясь от жизни, "замораживать" свои чувства - это не приведет ни к чему хорошему. Разрушим себя как личность, выработав в себе психологию "жертвы", а своим ощущением своего не-счастья создадим себе психосоматические болезни, и будем "напрягать" окружающих, создавая вокруг себя нездоровую атмосферу. К сожалению, именно это происходит часто в подобных ситуациях. А дети, вырастая в подобной семье, повторяют ошибки и роли родителей. Нельзя терять осознания своего достоинства как личности, как образа Бога, нельзя из мужа или кого другого делать идола - смысл жизни только в Боге, в Нем Едином, и полнота жизни не утрачивается с его уходом. А вот уныние (депрессия) - грех, и легко в нем потерять присутствие Божией благодати. Вы сами написали, что жизнь у Вас была "ни плохо ни хорошо". И за этим выражением вполне можно прочесть, что произошло раз-решение ситуации, которая создавалась годами, но пряталась под маской "псевдоблагополучия" (буду рад, если ошибаюсь). Мы часто настолько боимся быть открытыми и честными по отношению к себе и к окружению, к прошлому, что очень ловко умеем прятать от самих себя противоречия и конфликты. А они были, и - проявились.
И, вот чтобы что-то подобное из вышеописанного у нас не развилось, и нужна помощь психолога или психотерапевта - п. ч. сами мы не умеем с этими состояниями работать.
Думается, из этих слов будет понятно, почему я спрашивал о Вашем месте проживания и писал о необходимости более подробного рассказа о себе и ситуации - это нужно для более полной диагностики, а что, все-таки происходит и происходило, и только тогда определиться с дальнейшей работой. Можете самостоятельно через "поисковик" поработать с понятиями "созависимость" и "отпустить". Но в какой мере Вас это касается, не зная Вас - никто сказать не сможет.
Примите к сведению и к работе, что Вам из написанного полезно, а остальное благополучно вычеркните. Надеюсь, кто-нибудь и психологов форума сможет меня поправить или дополнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 1:29
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.