IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> жизненные сценарии и вторичная выгода, жизненные сценарии и вторичная выгода
элле
сообщение 20.3.2017, 21:13
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте,уважаемые психологи.я совсем запуталась в этой жизни...1)у меня социофобия и еще недавно добавился страх выходить из дома.психотерапевт мне сказала,что все из за того,что я "ушла в болезнь" и в позицию Жертвы.вы тоже признаете жизненные сценарии?а как же тогда промысел Божий и "От меня это было" С.Вырицкого?то есть получается нашими жизнями руководит не Бог,не наличие страстей и грехов,а жизненный сценарий, и сколько бы ты не молился и не боролся,все зависит от твоего сценария?каков сценарий,такой и муж(тиран-жертва), такая и жизнь?где же здесь Бог?
2)вопрос про вторичную выгоду или "УХОД В БОЛЕЗНЬ". если следовать этой теории,то мы заболеваем,когда подсознательно нам нужно удовлетворить какую-то свою потребность,в том числе заболеваем онкологией и др. серьезными болезнями. то есть мы получаем болезни не за грехи,не как испытание,не для того,чтобы переосмыслить свою жизнь,а избавиться от них можем, не прося Бога,а в кабинете у психолога?то есть человек сам управляет своей жизнью и даже смертью?я ничего не понимаю..опять же-где же здесь БОг?
3)есть такое противопоставление- в психологии-ЖЕртва-Автор,т.е. автор своей жизни. то есть все,что с нами происходит,зависит от нас и только от нас?
буду очень благодарна за ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 21.3.2017, 14:58
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(элле @ 20.3.2017, 21:13) *
Здравствуйте,уважаемые психологи.я совсем запуталась в этой жизни...1)у меня социофобия и еще недавно добавился страх выходить из дома.психотерапевт мне сказала,что все из за того,что я "ушла в болезнь" и в позицию Жертвы.вы тоже признаете жизненные сценарии?а как же тогда промысел Божий и "От меня это было" С.Вырицкого?то есть получается нашими жизнями руководит не Бог,не наличие страстей и грехов,а жизненный сценарий, и сколько бы ты не молился и не боролся,все зависит от твоего сценария?каков сценарий,такой и муж(тиран-жертва), такая и жизнь?где же здесь Бог?
2)вопрос про вторичную выгоду или "УХОД В БОЛЕЗНЬ". если следовать этой теории,то мы заболеваем,когда подсознательно нам нужно удовлетворить какую-то свою потребность,в том числе заболеваем онкологией и др. серьезными болезнями. то есть мы получаем болезни не за грехи,не как испытание,не для того,чтобы переосмыслить свою жизнь,а избавиться от них можем, не прося Бога,а в кабинете у психолога?то есть человек сам управляет своей жизнью и даже смертью?я ничего не понимаю..опять же-где же здесь БОг?
3)есть такое противопоставление- в психологии-ЖЕртва-Автор,т.е. автор своей жизни. то есть все,что с нами происходит,зависит от нас и только от нас?
буду очень благодарна за ответ


Здравствуйте, элле!

Я думаю, что путаницы никакой в этих вопросах нет. И противоречий я здесь не вижу.
Есть сложность: найти соотношение своей ответственности и воли Божией в своей жизни.

Если бы за человека всё решал Бог, то ему ничего не оставалось бы, кроме как быть пассивным и плыть по течению. Но Господь дал человеку свободу: свободу мыслить, свободу принимать решения, свободу действовать. Господь уважает наш выбор, нашу свободу. А мы, соответственно, несём за неё ответственность, и не можем её переложить на "плечи" Бога.

Мы можем ждать от Бога "Манны Небесной", а можем сами предпринимать какие-то шаги.

Святые старцы говорили: "Делай всё, что от тебя зависит, а в остальном положись на Бога". Поэтому, мы творцы своей жизни ровно до того момента, где уже управляет Бог!

Человек, страдающий каким-нибудь хроническим заболеванием или имеющий инвалидность, может либо научиться жить с этим и вести нормальную, в целом, активную, жизнерадостную жизнь, а может сидеть дома и говорить, что Богу было угодно послать ему такое тяжкое испытание...

Т.е., Господь-то может послать что-то человеку, но то, что с этим будет делать сам человек, зависит от него самого, а не только от Бога.


С уважением, психолог Елена Громова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
элле
сообщение 21.3.2017, 16:54
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



спасибо. а по поводу жизненных сценариев?например,дочь тирана(Жертва) притянет мужа-тирана,всяческие неприятности в свою жизнь,просто потому что у нее сценарий такой?но в чем же ее вина?всегда считала,что Бог посылает супругов. а по поводу вторичной выгоды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 23.3.2017, 12:32
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(элле @ 21.3.2017, 16:54) *
спасибо. а по поводу жизненных сценариев?например,дочь тирана(Жертва) притянет мужа-тирана,всяческие неприятности в свою жизнь,просто потому что у нее сценарий такой?но в чем же ее вина?всегда считала,что Бог посылает супругов. а по поводу вторичной выгоды?


Здравствуйте, элле!

Собственно говоря, и здесь никакого противоречия нет. Бог посылает, а выбираем или не выбираем мы.

Можно вспомнить известную историю, когда женщина жалуется, что все три мужа - пьяницы.)
Вопрос - Господь ей посылает мужей-пьяниц или она сама выбирает себе в мужья именно таких мужчин, которые страдают алкогольной зависимостью?)

Зачастую, здесь и срабатывают всевозможные семейные жизненные сценарии и истории, ибо понятнее иметь отношения с теми или иными людьми, даже если они доставляют неудобства и страдания, и даже если есть широкий выбор.)

Могу порекомендовать Вам к прочтению книгу "Семейные секреты, которые мешают жить". Авторы: Дэйв Кардер, Эрл Хенслин, Джон Таунсенд, Генри Клауд, Алиса Браванд. Это христианские авторы.


А по поводу вторичной выгоды - "да: есть такое явление.)


С уважением, психолог Елена Громова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:50
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.