IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Плаксивость в 14 лет
Ленушка
сообщение 13.11.2013, 20:02
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, очень хочу помочь дочери, православных психологов у нас не, увы, сама в детстве столкнулась с обычными, только боль причинили и всё. Ситуация такова, когда дочь волнуется у неё наворачиваются слёзы и она это почти не в состоянии контролировать. Сильно вообще руки потеют, вегитососудистая дистония. В детстве было лёгкое заикание- повторение фраз, дислалия. От этого избавились. Думаю в дополнение к картине важно- папа у нас атласный, и вообще мы тресёмся сильно за дочь, живём на юге, много кавказцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 14.11.2013, 0:13
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Елена!

Вы говорите: «Думаю в дополнение к картине важно- папа у нас атласный». -

Елена, скажите, пожалуйста, что значит «атласный»?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленушка
сообщение 14.11.2013, 0:25
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 14.11.2013, 1:13) *
Здравствуйте, Елена!

Вы говорите: «Думаю в дополнение к картине важно- папа у нас атласный». -

Елена, скажите, пожалуйста, что значит «атласный»?

Простите, писала в телефоне, не проверила текст, автоматическая замена слов, имела ввиду властный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 14.11.2013, 0:32
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, скажите, а почему вы думаете, что наворачивающиеся слезы вашей дочери могут быть связаны с властностью вашего мужа?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленушка
сообщение 14.11.2013, 0:41
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 14.11.2013, 1:32) *
Елена, скажите, а почему вы думаете, что наворачивающиеся слезы вашей дочери могут быть связаны с властностью вашего мужа?

Когда заикание лечили, нам сказали что это из-за частых ссор в семье, у мужа был такой период непростой. Ему понадобилось несколько лет, что бы понять что он меня мучает, а она всё это видела. Но характер у него и сейчас суровый бывает, я думаю может сейчас это так на ней отражается ну и наш общий гипер контроль над ней в плане перемещений вне дома
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 14.11.2013, 0:50
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, скажите, как вы думаете: когда у вашей дочери наворачиваются слёзы, у этого каждый раз бывает какая-то конкретная причина — например, суровость отца или ограничения в перемещении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленушка
сообщение 14.11.2013, 0:59
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 14.11.2013, 1:50) *
Елена, скажите, как вы думаете: когда у вашей дочери наворачиваются слёзы, у этого каждый раз бывает какая-то конкретная причина — например, суровость отца или ограничения в перемещении?

Нет, это проявляется везде в её жизни когда волнуется и с нами и в школе, я просто думаю что может такой контроль и фигура как бы тоталитарного поведения папы вызывает общую тревожность и напряжённость. Папа меняться не планирует, уменьшить контроль- страшно и мне. Вот и думаю как скомпенсировать ситуацию если всё так как я думаю. А может контроль это нормально а слёзы- ну такая нервная система... Так проще конечно, но скорей всего мы проблема
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 14.11.2013, 11:33
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, я думаю, что здесь имеют место оба этих фактора — и сильный контроль, и чуткая нервная система.

Вы говорите: «Уменьшить контроль - страшно и мне», «и вообще мы тресёмся сильно за дочь, живём на юге, много кавказцев». -

Елена, а что может произойти, если вы уменьшите контроль? Вы не доверяете вашей дочери и не верите в то, что она может быть осторожной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленушка
сообщение 14.11.2013, 12:37
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 14.11.2013, 12:33) *
Елена, я думаю, что здесь имеют место оба этих фактора — и сильный контроль, и чуткая нервная система.

Вы говорите: «Уменьшить контроль - страшно и мне», «и вообще мы тресёмся сильно за дочь, живём на юге, много кавказцев». -

Елена, а что может произойти, если вы уменьшите контроль? Вы не доверяете вашей дочери и не верите в то, что она может быть осторожной?

Ну вот простой пример, остановки чтобы в город ехать нет, летом уж думала дать ей самой ждать автобус. Пошла все же с ней стою с другой стороны трассы за технологической оградой, так сказать стараюсь не давить. Проезжает мимо иномарка, музыка из за поворота раньше машины... А дитё моё ВООБЩЕ фигурой не по возрасту уже, ну и блондинка, длинные волосы. Одевается не вызывающе, всё понимает. И эта иномарка с кавказцем тормозит прямо возле неё, она в шоке, глаза вытаращила и давай топать в другую сторону, я тут тоже из в общем- то кустов выгребаю, начинаю параллельно с ней идти. Тут он уехал, а если бы свидетелей не было? Рядом ещё те же кавказцы собачьи бои проводят, по трассе ходят своих питбулей выгуливают по три четыре человека. Ну вот..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 14.11.2013, 13:46
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, я поняла вашу обстановку.

Мне кажется, что в такой ситуации действительно является разумным провожать или сопровождать дочь, и это не будет «гиперопекой».

Елена, ваша дочь — разумная девочка, и она наверняка сама понимает необходимость того, чтобы вы ходили с ней за компанию. Я думаю, что вы с ней вполне можете спокойно и без напряжения обсуждать эти вещи и нормально договариваться о том, что вы её проводите.

Елена, вы, наверное, знаете о том, что дети всегда копируют эмоциональное состояние своих родителей. Если вы сами не будете напрягаться из-за поведения кавказцев, а будете относиться к нему спокойно и с юмором, и если вы будете провожать и встречать дочку с удовольствием и относиться к этому как к совместной прогулке, то я думаю, что эта ситуация никак её не напряжёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленушка
сообщение 14.11.2013, 15:48
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 14.11.2013, 14:46) *
Елена, я поняла вашу обстановку.

Мне кажется, что в такой ситуации действительно является разумным провожать или сопровождать дочь, и это не будет «гиперопекой».

Елена, ваша дочь — разумная девочка, и она наверняка сама понимает необходимость того, чтобы вы ходили с ней за компанию. Я думаю, что вы с ней вполне можете спокойно и без напряжения обсуждать эти вещи и нормально договариваться о том, что вы её проводите.

Елена, вы, наверное, знаете о том, что дети всегда копируют эмоциональное состояние своих родителей. Если вы сами не будете напрягаться из-за поведения кавказцев, а будете относиться к нему спокойно и с юмором, и если вы будете провожать и встречать дочку с удовольствием и относиться к этому как к совместной прогулке, то я думаю, что эта ситуация никак её не напряжёт.

Я так вот чудно обосновала всё, прямо вся хорошая. Только если так всё разумно, то что с ребёнком? Это ведь не весь контроль, в школу приехала звони, вышла из школы домой звони, села ли на маршрутку звони, гуляешь где- не дай. Бог трубку не подняла .. Сразу мыслей! Маршрутка перевернулась, из школы возле парка к остановке не дошла, в машину запихали, сбили на дороге пока переходила. Это мой исторический набор, что муж думает не знаю, плюс к тревоге громогласный наезд на неё, понятно от переживаний но без контрольно. Может это нас лечить надо, но муж к психологу не пойдёт, а то что на ней это негативно отражается не воспринимает. И как всё это хоть сгладить, если уж не избавиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 14.11.2013, 20:34
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, вы совершенно правы: это вас с мужем надо лечить, а не вашу дочку ).

Вы говорите: «И как всё это хоть сгладить, если уж не избавиться». -

Елена, смотрите: у вас есть разумная тревога и неразумная тревога.

Разумная тревога — это нормальная забота о безопасности вашей дочки. Пусть ваша дочка звонит вам, когда она добралась до школы, когда вышла из школы, когда она села в маршрутку, и т. д. - но без вашего громогласного наезда )).

Елена, ваш громогласный наезд — это совершенно лишняя вещь, которая невротизирует вашу дочку. Вы вполне можете по-хорошему договориться с дочкой о том, что она будет вам звонить.

Елена, вы вполне в состоянии контролировать ваш громогласный наезд. Попробуйте — и вы увидите, как это легко сделать.

Вместо вашего громогласного наезда поцелуйте дочку, перекрестите её и пожелайте ей счастливого пути.


Теперь о неразумной тревоге. Вы говорите: «Сразу мыслей! Маршрутка перевернулась, из школы возле парка к остановке не дошла, в машину запихали, сбили на дороге пока переходила». -

Елена, смотрите: подобная тревога и подобные мысли появляются у родителей, когда они чувствуют себя виноватыми перед ребенком.

Елена, давайте поймём, в чём вы чувствуете свою вину перед дочкой. Как только вы поймёте, в чем именно вы чувствуете себя виноватой, ваша неразумная тревога сразу отпустит вас.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленушка
сообщение 14.11.2013, 20:42
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата




За громогласие мужа и его вину я не отвечаю, а вот в чём я виновна, это лучше бы лично. Как бы это железно сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:34
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.