IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Я хотела создать семью, Священник наставлял меня, что нельзя жить в блуде
Лена Ан
сообщение 23.11.2008, 20:33
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 11


Вставить ник | Цитата



Мы прожили вместе более трех лет. Священник наставлял меня, что нельзя жить в блуде, необходимо создать семью, не благословил причащаться по этой причине. Следуя этим наставлениям, я пыталась убедить близкого мне человека, что необходимо зарегистрировать брак, иметь детей. При этом наши отношения окончательно испортились, он ушел. Мне сейчас очень больно и одиноко. Я хотела создать семью, в результате осталась одна. Какая в этом правда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 24.11.2008, 8:07
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Лена Ан @ 23.11.2008, 20:33) *
Мы прожили вместе более трех лет. Священник наставлял меня, что нельзя жить в блуде, необходимо создать семью, не благословил причащаться по этой причине. Следуя этим наставлениям, я пыталась убедить близкого мне человека, что необходимо зарегистрировать брак, иметь детей. При этом наши отношения окончательно испортились, он ушел. Мне сейчас очень больно и одиноко. Я хотела создать семью, в результате осталась одна. Какая в этом правда?

Здравствуйте,Лена Ан! Понимаю насколько Вам сейчас тяжело. Постарайтесь,как православный человек, подумать вот о чём:
-правда есть во всём,что с нами происходит,надо только сделать правильные для себя выводы,даже из самых тяжёлых для нас событий;
-Вы пытались следовать законам Божиим и правильно делали;
-уверены ли Вы,что смогли бы построить именно с этим человеком прочную семью и растить детей,если он оставил Вас при первом же испытании?
-возможно это испытание послано Вам,для осознания своих ошибок;
-почитайте святых отцов,евангелие,-каким гонениям подвергались христиане за свою Веру,-оставляли и дом и семьи. А теперь положите на другую чашу весов Ваше страдание;
-возможно,в скором времени,Вы встретите человека,с которым суждено Вам жить и детей растить и веровать,родного Вам по духу. И будете Вы с улыбкой вспоминать нынешние переживания. Пути Господни неисповедимы. Только не замыкайтесь в своих страданиях,пойдите в храм,на исповедь к священнику,покайтесь от всей души в своих сомнениях, общайтесь больше с православными,можете съездить в паломническую поездку,если есть возможность. Не унывайте и не отчаивыйтесь. Вы только в начале своего пути и сколько ещё испытаний будет. Не оставляйте молитвы. Помоги Вам,Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 24.11.2008, 14:36
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата



Цитата(Лена Ан @ 23.11.2008, 20:33) *
Мы прожили вместе более трех лет. Священник наставлял меня, что нельзя жить в блуде, необходимо создать семью, не благословил причащаться по этой причине. Следуя этим наставлениям, я пыталась убедить близкого мне человека, что необходимо зарегистрировать брак, иметь детей. При этом наши отношения окончательно испортились, он ушел. Мне сейчас очень больно и одиноко. Я хотела создать семью, в результате осталась одна. Какая в этом правда?

Священник выполнял свой долг. И он счел своим долгом предупредить Вас об опасности, поскольку Вы сами ее не осознавали - три года совместной жизни и никакого развития отношений. как только вы обозначили противоречия перед ним, "близкий" человек просто отказался их решать. Значит для него дети и брак не нужны. А для Вас?
Советы и наставления необходимы как помощь, в том числе и духовная. Но решаете Вы сами, какой брак Вам нужен или вообще Вам хорошо было и без брака? Хотели создать свою семью с близким человеком по духу, или близким только по душевно-плотскому общению? Мне кажется. что без духовной близости будущую семью ждут очень тяжелые испытания. У Вас же она именно по этой причине скорее всего и не состоялась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 24.11.2008, 23:52
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Лена Ан @ 23.11.2008, 20:33) *
Мы прожили вместе более трех лет. Священник наставлял меня, что нельзя жить в блуде, необходимо создать семью, не благословил причащаться по этой причине. Следуя этим наставлениям, я пыталась убедить близкого мне человека, что необходимо зарегистрировать брак, иметь детей. При этом наши отношения окончательно испортились, он ушел. Мне сейчас очень больно и одиноко. Я хотела создать семью, в результате осталась одна. Какая в этом правда?


Елена! Я вижу за вашими словами большую боль. Боль от утраты близкого человека.
Конечно, батюшка догматически правильно Вас наставлял "что нельзя жить в блуде".
Но решение принимали Вы. Вы пытались убедить своего возлюбленного (если я правильно понимаю.!.) в необходимости зарегистрировать Ваши отношения. Но, вероятно, он этого не хотел (не буду здесь строить ряд догадок: "почему?").. Вы делали всё верно с точки зрения православного человека.... Но не с точки зрения сердца.... А сердце сложно подчинять голове....
Самое сложное, что может быть в Вашей ситуации - это то, что эта боль, эта незавершённая ситуация может мешать строить искренние открытые отношения в будущем.
Если вы приняли твёрдое решение "или регистрируемся"- "или никак..." - Вы, поистине, воин Христов, боец!
Но не забудьте правильно завершить эти отношения: проговорите свои чувства с тем человеком. Поделитесь своими душевными терзаниями и объясните, что для Вас было очень важным, чтобы отношения были зарегистрированы. Но эта решимость никак не влияет на чувства к нему....

Вообще-то, по-хорошему, надо было бы не упрашивать его пойти в ЗАГС, а рассказать о том, почему это для Вас важно и придти вместе к какому-то решению ("Быть или не быть"- "Расставаться или бежать в ЗАГС и в Церковь)... Ведь отношения касаются обоих!
Я искренне желаю Вам разобраться самой в себе.
И по праву могу Вам сказать: я Вас очень хорошо понимаю и чувствую, потому что пережила очень похожую ситуацию в своё время.... И знаю, чего это стоит...

Сообщение отредактировал Елена Громова - 24.11.2008, 23:54


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:01
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.