IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обиделась за минуты до Причастия, Охватил гнев–раздражение за минуты до Причастия
Сашасаша
сообщение 6.3.2015, 18:39
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Стоя уже перед Причастием очень сильно раздражилась на одну бабушку за замечание–просьбу и в таком состоянии и причастилась. Перед этим была в спокойствии , а за эту бабушку раньше много молилась, т.к.уже не один раз на нее обижалась, даже побаивалась одно время ходить в тот храм, чтоб снова не обидеться и не потерять мир, эта бабушка там помогает и каждый лень там. со временем обила и злость прошла. А тут ну очень в секунду разозлилась, это основная страсть от которой прошу Господа меня избавить. Так разозлилась, что думала только о ней, а не о Причастии прямо причащаясь. Опять, конечно, за нее молюсь. я причастилась в осуждение? Я молилась о прощении меня тоже, но после Причастия.

Сообщение отредактировал Саша 911 - 6.3.2015, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 6.3.2015, 21:49
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Моя рекомендация:
Пропишите ситуацию.
1 колонка - человек (бабушка).
2 - ситуация
3 мои эмоции на нее
4 мои мысли при этом
5 как реагирует тело (напряжение, зажатость, или сжимаются кулаки, прилив крови к лицу, давление - и т. д.)
6. Почему я так реагирую? Что во мне задевает ее действие (чувствую свою незащищенность, беспомощность - т. е. угроза моей психологической безопасности; роняется мнение о себе, но я с этой оценкой несогласен; может - чувствую себя подростком перед ней - и тогда, может, на эту ситуацию проецируются гнев, замечания родителей на меня в детском возврасте? - и т. д.)
7. Промолить - за себя и ее, почитать молитву о душевном покое
8.Прописать - как следующий раз мне лучше реагировать, если я знаю, что ситуация будет повторяться. Т. е., какие границы поставить? Примеры: вежливо улыбнуться и поблагодарить за ее замечания, важные для Вас; может, наоборот - веждиво и твердо сказать: извините, но Вас это не касается; может - "простите, благословите" - и игнорировать - и т. д.
9. Поделиться прописанным с доверенным лицом. Хорошо, если у него будет опыт проработки подобных ситуаций. Для этого и нужны при приходах терапевтические группы - самопомощи, или с психотерапевтом, или с имеющим опыт священником - беда наша, что у нас такие группы с доверительной атмосферой, которые и делают прихожан семьей, общиной - встречаются редко. Но. кому надо - тот их открывает.
10. И уже после такой проделанной работы, как печать, завершение - таинство исповеди. Вот тогда исповедь по-настоящему исцеляет. Часто же мы исповедью подменяем работу над собой - и потому после нее внутри нас ничего не меняется, несмотря на все наши искренние молитвы, зароки и обещания.

Если мой ответ Вам не походит - можете попросить ответить о. Владимира. Это вполне нормально - выбор методик лечения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 7.3.2015, 7:19
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 6.3.2015, 22:49) *
Моя рекомендация:
Пропишите ситуацию.
1 колонка - человек (бабушка).
2 - ситуация
3 мои эмоции на нее
4 мои мысли при этом
5 как реагирует тело (напряжение, зажатость, или сжимаются кулаки, прилив крови к лицу, давление - и т. д.)
6. Почему я так реагирую? Что во мне задевает ее действие (чувствую свою незащищенность, беспомощность - т. е. угроза моей психологической безопасности; роняется мнение о себе, но я с этой оценкой несогласен; может - чувствую себя подростком перед ней - и тогда, может, на эту ситуацию проецируются гнев, замечания родителей на меня в детском возврасте? - и т. д.)
7. Промолить - за себя и ее, почитать молитву о душевном покое
8.Прописать - как следующий раз мне лучше реагировать, если я знаю, что ситуация будет повторяться. Т. е., какие границы поставить? Примеры: вежливо улыбнуться и поблагодарить за ее замечания, важные для Вас; может, наоборот - веждиво и твердо сказать: извините, но Вас это не касается; может - "простите, благословите" - и игнорировать - и т. д.
9. Поделиться прописанным с доверенным лицом. Хорошо, если у него будет опыт проработки подобных ситуаций. Для этого и нужны при приходах терапевтические группы - самопомощи, или с психотерапевтом, или с имеющим опыт священником - беда наша, что у нас такие группы с доверительной атмосферой, которые и делают прихожан семьей, общиной - встречаются редко. Но. кому надо - тот их открывает.
10. И уже после такой проделанной работы, как печать, завершение - таинство исповеди. Вот тогда исповедь по-настоящему исцеляет. Часто же мы исповедью подменяем работу над собой - и потому после нее внутри нас ничего не меняется, несмотря на все наши искренние молитвы, зароки и обещания.

Если мой ответ Вам не походит - можете попросить ответить о. Владимира. Это вполне нормально - выбор методик лечения.
Спасибо вам, о.Евномий. Я просто все время боюсь наказания. Это видно проблема с детства, я таким и воспринимаю Бога. Да, мне правда не с кем проговорить, т.к. до сир пор проговаривание для меня синоним слова осуждение(((.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 8.3.2015, 14:40
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 7.3.2015, 7:19) *
Спасибо вам, о.Евномий. Я просто все время боюсь наказания. Это видно проблема с детства, я таким и воспринимаю Бога. Да, мне правда не с кем проговорить, т.к. до сир пор проговаривание для меня синоним слова осуждение(((.

Да, о.Евномий, это именно непереносимость командования мною, особенно против желания. Большинство крмандований матери было именно против желания и это проекция этих отношений, да, именно так. Мать до сих пор мною именно командует(. Период мирных отношений разбивается именно об очередное командовпние против моих желаний . А сегодня я еще и сказала ей раз драженно: хватит мною командовать! теперь надо молиться чтоб простила. Вы мне много что советовали, о.Евномий, спасибо вам огромное! Я, вилно, боюсь почему то что–то менять, хоть и хочу((((..страх сильнее желания у меня(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:59
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.