IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> О выборе молитв и духовной литературы: как не запутаться?
Eris
сообщение 14.7.2011, 16:53
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Набрела в Интернете на сайт (Сайт православного христианина),где собрана православная литература, однако наряду со святоотеческоими источниками и произведениями известных современных авторов есть записи некоей Рабы Божией Ники, а также тексты молитв, составленные ею. Читала, что нужно быть очень осторожной ввыборе духовных книг и уж тем более – молитвенных текстов. Однако в предисловиик запискам никаких конкретных данныхо благословлении не приводится.

Тексты многих молитв соответствуют моему настроению, но я человек новый в православии и, разумеется, не могу быть компетентной в этом вопросе. Может, лучше не рисковать? Очень важно Ваше мнение.

Также хотела бы попросить ссылку на подробный молитвослов накаком-либо истинно православном с Вашей точки зрения сайте. Посоветоваться больше не с кем, а смысл помощи Святых Отцов в молитве уже сама поняла: когда молишься только в случае крайней необходимости и своими словами, то в отчаянии либо гневе, порой такое вырвется… Потом думаешь как вымолить прощение за такую «молитву», но уже сама себя опасаешься. А если читаешь каждый день хотя бы утреннее и вечернее правила - совсем другое дело.
Заранее благодарна за ответ.

Сообщение отредактировал Eris - 14.7.2011, 16:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 26.9.2011, 21:38
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



К "молитвенному наследию" всевозможных "неких рабов Божиих" нужно относиться с чрезвычайной осторожностью. Записи, это одно дело, никто не запрещает высказать свои мысли и чувства. Но молитва это серьезно, если говорить о неизвестно кем составленных молитвах.
Святые мужи и жены оставили нам значительное молитвенное наследие и эти молитвы так сказать проверены практикой, ибо к лику святых просто так не причисляют. Молитв, имеющихся в молитвослове вполне достаточно и нет необходимости в чем то новом.

Хотя вполне возможно и даже желательно обращаться к Господу, или Святому и своими словами. Так мы избавимся от механического повторения слов. А иногда такая молитва может принести больше пользы чем прочитанная из молитвослова.

Как пример вышесказанному история, услышанная мною от духовника.

Шла как то блудница ночью по улице. Навстречу бежит женщина держа своего умершего только что ребенка и увидев рядом женщину начала просить чтобы та помолилась о ее ребенке. Блудница сразу опешила, но потом сказала "в своем ли ты уме, я блудница и десять минут как из блудилища вышла. Меня ли следует просить о молитве". Но женщина с ребенком не унималась и наконец блудница которую все это достало, воздела руки и сказала "Господи! Оживи этого ребенка. Пусть его мать отвяжется от меня наконец!" . Ребенок ожил.

Сайтов где можно найти молитвы достаточно много, хотя я бы рекомендовал пользоваться печатными изданиями.
Из сайтов которым т.с. можно доверять могу порекомендовать этот http://www.kelia.ru/index.php/Table/Molitvoslov/ . Когда то давно я принимал участие в работе форума на этом сайте, поэтому более-менее осведомлен о его авторах.

священник Владимир


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 28.9.2011, 19:44
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам, отец Владимир, за ответ и за ссылку. Печатные молитвословы у меня есть, но: для начинающих, основные молитвы, а иногда нужно конкретные (при гневе, зависти, и т.д.). Впрочем как мудро составлены молитвенные правила я поняла лишь спустя некоторое время: поначалу был непривычен церковнославянский язык, хоть и адаптированный. Но если пытаться молиться регулярно, как положено, каждый раз что-то новое открывается. Они и вправду практически универсальны.

Жаль только, что упорство - это так трудно.

Храни Вас Господь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 28.9.2011, 20:28
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 28.9.2011, 19:44) *
Спасибо Вам, отец Владимир, за ответ и за ссылку. Печатные молитвословы у меня есть, но: для начинающих, основные молитвы, а иногда нужно конкретные (при гневе, зависти, и т.д.). Впрочем как мудро составлены молитвенные правила я поняла лишь спустя некоторое время: поначалу был непривычен церковнославянский язык, хоть и адаптированный. Но если пытаться молиться регулярно, как положено, каждый раз что-то новое открывается. Они и вправду практически универсальны.

Жаль только, что упорство - это так трудно.

Храни Вас Господь.


Когда я еще не был священником такие проблемы и у меня случались (это о потребности в конкретных молитвах). Но когда, будучи в Киево-Печерской лавре, я спросил об этом архимандрита Антония (впоследствии он стал моим духовником и теперь таковым остается), он дал гениально простой совет. От любой страсти-напасти поможет Иисусова молитва. О. Антоний (он веселый, жизнерадостный человек ) тогда так сказал, "ты вот с жинкой поругаешся и среди ссоры будеш бежать в молитвослове закладку искать?". "Если будешь, зачем тогда вообще молитвослов, просто убеги и ссора окончится."
"Но когда почувствуеш что раздражение, или злоба подымаются внутри, сразу читай Иисусову, гони беса".
Вот и вам советую. Можно конечно найти молитвы, выучить их. Но когда они понадобятся, вмиг вылетят с головы. Вспомните когда идете на исповедь мыслей куча. И тот грех вспомнился и этот. А к аналою встали shok.gif и пусто в голове. Вот так и в жизни бывает. А Иисусова всегда под рукой.

Упорство трудно, но только до тех пор пока на душе чище не станет. Как страсти отступят (это может не скоро случиться) так молитва будет в радость.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 29.9.2011, 17:51
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Пожалуй, Вы правы: такие эмоции как гнев и ярость возникают слишком стремительно, порой не успеваешь и сообразить... Как-то не думала произносить в таких случаях молитву... Наверное, при любых отрицательных эмоциях (осуждение, навязчивые мысли, отчаяние, суицидальные мысли и т.д.) это можно попробовать?

Спасибо Вам большое за помощь, за подробный ответ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 29.9.2011, 20:20
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 29.9.2011, 17:51) *
Пожалуй, Вы правы: такие эмоции как гнев и ярость возникают слишком стремительно, порой не успеваешь и сообразить... Как-то не думала произносить в таких случаях молитву... Наверное, при любых отрицательных эмоциях (осуждение, навязчивые мысли, отчаяние, суицидальные мысли и т.д.) это можно попробовать?

Спасибо Вам большое за помощь, за подробный ответ.


Указанные вами эмоции и мысли, суть бесовское внушение. Они иначе не изгоняются как молитвой и постом (см. Писание). Ну или нейролептиков, транквилизаторов нажраться .... . Но от лекарств бес не отступит и как только они перестанут действовать снова все появится. Лекарства такого типа просто оболванивают человека делая его равнодушным ко всему, в том числе и к себе.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 30.9.2011, 16:30
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 29.9.2011, 21:20) *
Указанные вами эмоции и мысли, суть бесовское внушение. Они иначе не изгоняются как молитвой и постом (см. Писание). Ну или нейролептиков, транквилизаторов нажраться .... . Но от лекарств бес не отступит и как только они перестанут действовать снова все появится. Лекарства такого типа просто оболванивают человека делая его равнодушным ко всему, в том числе и к себе.

О транквилизаторах и нейролептиках знаю не понаслышке. Совершенно с Вами согласна - это тупик. По-моему, человеку, склонному к зависимости (в самом широком смысле слова), вообще не стоит их принимать без крайней необходимости. Еще раз спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Eris - 30.9.2011, 16:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 16:21
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.